四川省仁寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1421民初889号原告成明强。委托代理人伍什阳,四川红地律师事务所律师。被告四川纪邦建筑工程有限公司。法定代表人吴辉泽,总经理。被告四川鑫邦建筑劳务有限公司。法定代表人吴威,总经理。
原告成明强诉被告四川纪邦建筑工程有限公司(以下简称纪邦公司)、四川鑫邦建筑劳务有限公司(以下简称鑫邦公司)追索劳动报酬纠纷一案,于2016年3月3日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告成明强及委托代理人伍什阳均到庭参加了诉讼,被告纪邦建公司、鑫邦公司经本院依法公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告成明强诉称,2012年11月原告与被告口头达成协议后便带领240名农民工进陕西省宝鸡市凤县茂丰江南小区项目工程1号、2号、3号、4号楼施工现场施工。2013年1月6日,原告成明强等人与鑫邦公司正式签订了建筑工程劳务内部承包合同;于2013年9月16日双方签订了补充协议。2014年1月24日已到年关,原告等农民工无钱回家过年,集体找到宝鸡市凤县人民政府,在凤县劳动局主持调解下原、被告终于达成协议。经结算:宝鸡市凤县茂丰江南小区项目,纪邦公司、鑫邦公司欠成明强等240名农民工工资5121636元,被告应在2014年1月25日前支付农民工工资3000000元,剩下的2121636元,定于当年4月1日前付清。被告于2014年1月25日给付了3000000元农民工工资后,却迟迟不给付余下的2121636元农民工工资,原告数次找被告无果。于2014年年关,原告向凤县人民政府反映该情况,凤县政府叫来被告代表与建设局、司法局、劳动监察大队及原告进行调解,被告代表在调解过程中借故逃跑,调解被迫中止。原告为被告垫付了员工工资72170元。原告为维护其合法权益,诉至我院请求依法判决:1、二被告立即给付拖欠农民工劳动报酬2193806元;2、本案诉讼费由二被告承担。
经审理查明,2013年1月6日原告成明强与被告鑫邦公司签订《建筑工程劳务内部承包合同》,2013年9月16日双方签订了《补充协议》。2014年1月24日。被告纪邦公司与原告成明强签订《协议书》,载明:“宝鸡市凤县茂丰江南小区项目,四川纪邦建筑工程有限公司、四川鑫邦建筑劳务有限公司欠成明强等240名农民工工资5121636元,大写(伍佰壹拾贰万壹仟陆百叁拾陆元)。经过凤县劳动局协调下,于2014年1月25日是前支付3000000元,大写(叁佰万元)。剩余2121636元,大写(贰佰壹拾贰万壹仟陆佰叁拾陆元)农民工工资于2014年4月1日前支付清”。
原告追收未果后诉来本院,提出了上述诉称请求。庭审中,原告撤除了垫付了员工工资72170元的起诉,只要求被告给付农民工工资欠款2121636元。以上事实,有当事人的陈述,原告提交的《建筑工程劳务内部承包合同》、《补充协议》、《协议书》、签订《协议书》的视频资料等证据予以证实。
本院认为,劳动者的劳动报酬依法应得到法律保护。被告纪邦公司、鑫邦公司至今尚欠原告成明强等240名民工工资2121636元的事实清楚,证据充分。根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,
判决如下:被告四川纪邦建筑工程有限公司、四川鑫邦建筑劳务有限公司自本判决生效之日起30日内给付原告成明强等240名民工2121636元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费23773元,由被告四川纪邦建筑工程有限公司、四川鑫邦建筑劳务有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。
审判长 李荣远陪审员 黄 忠陪审员 宋大学
二〇一六年七月十八日
书记员 伍 卫