(2016)云23刑更399号

沙志勋减刑刑事裁定书

法院
云南省楚雄彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-08
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
沙志勋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

云南省楚雄彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云23刑更399号罪犯沙志勋,男,1977年2月1日生,彝族,中专文化,云南省维西县人。现在楚雄监狱服刑。云南省丽江地区中级人民法院于2003年12月11日作出(2003)丽中刑初字第33号刑事附带民事判决,以被告人沙志勋犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并赔偿刑事附带民事原告人陆志权经济损失人民币30000元(含已支付的5000元)。宣判后,罪犯沙志勋不服,提出上诉,经云南省高级人民法院于2004年2月23日以(2004)云高刑终字第527号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。2006年8月2日,经云南省高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年零六个月,剥夺政治权利期限改为七年,刑期自2009年9月10日起至2029年7月9日止;2008年11月10日、2010年3月13日、2012年6月5日、2013年9月12日、2015年3月30日,经本院5次裁定共减刑七年零十一个月,剥夺政治权利期限七年不变。减刑后刑期至2018年3月1日止。执行机关楚雄监狱于2016年7月1日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关根据考核结果提出,罪犯沙志勋在服刑期间确有悔改表现,符合法律规定的减刑条件。

经审理查明,罪犯沙志勋在服刑期间,承认所犯罪行,服从人民法院判决,认识犯罪危害,遵守监规纪律,积极接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,积极参加生产劳动。考核中,多次受到奖励,已获记4次表扬。前述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表等证据予以证实。

本院认为,罪犯沙志勋在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件,可以减刑。经合议庭评议,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯沙志勋减去有期徒刑一年(刑期自2006年8月2日起至2017年3月1日止),剥夺政治权利期限七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李文先

审 判 员  刘亚丽

代理

审判员  余红萍

二〇一六年七月十八日

书 记 员  乔艳霞