(2016)闽0881民初631号

漳平市聚缘小额贷款股份有限公司与蒋斌铮、林巧兰等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
漳平市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-29
所属地区
漳平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
漳平市聚缘小额贷款股份有限公司,蒋斌铮,林巧兰,林建奎,蒋斌辉,林建保,李炎淼,林玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

福建省漳平市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0881民初631号原告漳平市聚缘小额贷款股份有限公司,住所地福建省漳平市菁城街道解放路186号第五、六层,统一社会信用代码91350800569260149U。法定代表人陈火财,董事长。委托代理人康春梅,女,系该单位员工。委托代理人兰燕,女,系该单位员工。被告蒋斌铮,男,1971年8月2日出生,汉族,住漳平市。被告林巧兰,女,1977年8月14日出生,汉族,原住漳平市,现下落不明。被告林建奎,男,1975年10月8日出生,汉族,住漳平市。被告蒋斌辉,男,1970年3月27日出生,汉族,住漳平市。被告林建保,男,1962年6月14日出生,汉族,住漳平市。被告李炎淼,男,1970年11月11日出生,汉族,住漳平市。被告林玲,女,1978年2月4日出生,汉族,原住漳平市,现下落不明。

原告漳平市聚缘小额贷款股份有限公司与被告蒋斌铮、林巧兰、林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人康春梅、兰燕到庭参加诉讼,被告蒋斌铮、林巧兰、林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告漳平市聚缘小额贷款股份有限公司诉称,被告蒋斌铮以支付材料款为由在被告林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲共同担保下,向原告漳平市聚缘小额贷款股份有限公司申请借款100万元,于2014年10月10日签订了《保证借款合同》,约定了:保证方式为连带责任保证。本合同项下如有多个保证人,各保证人均承担连带责任保证。保证期间为本合同债务履行期限届满之日起二年。贷款月利率为17.7‰,贷款期限为6个月,逾期则按月利率17.7‰加收60%计付利息。被告林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲同意为该笔借款承担连带担保责任,保证范围为借款本息、违约金及实现债权所需的律师费等一切费用等内容。合同签订后,原告依约发放了贷款100万元。贷款发放后,被告蒋斌铮仅支付利息6490元,其余借款本金及利息均未偿还,截至2016年3月7日尚欠利息322813.33元(自2014年10月21日至2015年4月10日止,按照本金100万元,月利率17.7‰计算利息,尚欠利息101480元;自2015年4月11日暂计至2016年3月7日,按本金100万元,月利率20‰,尚欠利息221333.33元,合计尚欠利息322813.33元)。迄今,被告蒋斌铮未以偿还,被告林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲也未履行担保责任,构成违约。被告林巧兰系被告蒋斌铮配偶,该借款发生在夫妻关系存续期间,系共同借款,故被告林巧兰应共同承担债务。为此,原告特提起诉讼,请求判令:

一、被告蒋斌铮、林巧兰共同向原告偿还借款本金100万元及至款项还清之日止的利息(截止2016年3月7日尚欠利息322813.33元,自2016年3月8日起至款项还清之日止,按本金100万元计算利息,利率按月利率20‰计算);

二、林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲对上述债务承担连带清偿责任;

三、本案诉讼费用由被告承担。被告蒋斌铮、林巧兰、林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲未作书面答辩。在本院审理过程中,原告提供以下证据:1、原告《营业执照》(复印件)、《法定代表人身份证明书》、《居民身份证》(复印件)各一份,证明原告的诉讼主体资格。2、七被告《居民身份证》(复印件)各一份,被告蒋斌铮与被告林巧兰的《结婚证》(复印件)一份,证明:(1)七被告的诉讼主体资格;(2)被告蒋斌铮在借款时与被告林巧兰系夫妻关系的事实。3、《保证借款合同》(编号:201401155)(复印件)一份,证明2014年10月10日被告蒋斌铮以支付材料款为由,在被告林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲的担保下向原告申请借款100万元,并签订了《保证借款合同》,被告蒋斌铮、林巧兰、林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲应承担责任的事实。4、《漳平市聚缘小额贷款股份有限公司借款借据》(复印件)、《客户入账通知》(复印件)各一份,证明原告依约向被告蒋斌铮发放贷款100万元的事实。5、《漳平市聚缘小额贷款股份有限公司贷款收息凭证》(复印件)一份,证明被告蒋斌铮于2014年10月20日缴交利息6490元的事实。6、当庭提供《利息计算表》(复印件)一份,证明被告的利息计算方式。对以上原告提供的证据,本院分析认证如下:

本院认为,因被告蒋斌铮、林巧兰、林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告所提供的上述6组证据真实性可以认定,对于证据的合法性、关联性亦可确认,同时可以证明各证据所要证明的内容。经庭审认证,对本案的主要事实作如下认定:2014年10月10日,被告蒋斌铮在被告林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲的共同担保下,与原告签订一份《保证借款合同》,约定:借款金额为100万元;借款用途为材料款;贷款期限自2014年10月10日起至2015年4月10日止;借款月利率为17.7‰,按月结息,结息日为每月的第20日;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收60%计收利息;被告林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲对被告蒋斌铮的债务承担连带保证责任,保证期间为本合同债务履行期限届满之日起二年;保证担保范围包括本合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费)等内容。合同签订后,原告依约于2014年10月10日将借款本金100万元打入被告蒋斌铮的银行账户,履行了发放贷款的义务。贷款期限届满后,被告蒋斌铮尚欠原告借款本金100万元及自2014年10月21日起的利息未偿还,被告林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲也未履行担保责任。原告遂诉至本院,请求判如所诉。另查明,被告蒋斌铮在借款时,与被告林巧兰系夫妻关系。由于表述原因,原告当庭明确第一项诉请:“一、要求被告蒋斌铮、林巧兰共同向原告偿还借款本金100万元及从2014年10月21日起至款项还清之日止的利息(合同期内利息是以借款本金100万元为基数按月利率17.7‰计算,合同期限外利息是以借款本金100万元为基数按月利率20‰计算)”。

本院认为,原告漳平市聚缘小额贷款股份有限公司与被告蒋斌铮、林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲所签订的《保证借款合同》,系各方真实意思表示,内容合法,确认有效。被告蒋斌铮现尚欠原告借款本金100万元及自2014年10月21日起的利息,未按合同约定期限偿还,事实清楚,其行为已构成违约,应限期偿还并承担逾期还款的违约责任。因上述合同约定贷款逾期则按月利率17.7‰加收60%计付利息,明显过高,现原告诉请要求逾期利息按月利率20‰计算,不违反法律规定,本院予以支持。根据法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所借债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。本案讼争款系被告林巧兰与被告蒋斌铮夫妻关系存续期间所借,故被告林巧兰应与被告蒋斌铮共同偿还所欠原告的上述债务。被告林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲未按合同约定履行担保责任,亦属违约,应对本案借款承担连带清偿责任,其承担连带清偿责任后,有权向被告蒋斌铮、林巧兰追偿。被告蒋斌铮、林巧兰、林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条的规定,

判决如下:

一、被告蒋斌铮、林巧兰应于本判决生效之日起十五日内共同偿还原告漳平市聚缘小额贷款股份有限公司借款本金人民币100万元及利息(以借款本金人民币100万元为基数,自2014年10月21日起至2015年4月10日止按月利率17.7‰计算,自2015年4月11日起至款项还清日止按月利率20‰计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、被告林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲对上述债务承担连带清偿责任;若代偿后,有权向被告蒋斌铮、林巧兰追偿。本案受理费人民币16705元,公告费人民币560元,合计人民币17265元,由被告蒋斌铮、林巧兰、林建奎、蒋斌辉、林建保、李炎淼、林玲共同承担,该款限于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。(公告费人民币560元已由原告先行代垫)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审 判 长 曾  志  娇

人民陪审员 刘  晓  英

人民陪审员 陈  日  华

二〇一六年七月十八日

书 记 员 陈晓洁(代)附相关法条:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。