内蒙古自治区乌兰察布市集宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0902民初985号原告王某某,男,汉族,生于1986年12月1日,住内蒙古自治区乌兰察布市。被告张某某,女,汉族,生于1986年6月5日,住内蒙古自治区乌兰察布市集宁区。委托代理人任秉文,男,汉族,生于1933年7月27日,系被告张某某亲戚,住内蒙古自治区乌兰察布市集宁区。
原告王某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员郭建海适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某某、被告张某某及其委托代理人任秉文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原被告双方系大学同学,于2012年9月12日登记结婚。结婚初期,感情尚好。在双方共同生活期间,随着时间的不断推移,被告逐渐开始对原告改变了态度。被告经医院检查患有某某症,从2013年一直检查治疗。被告对金钱看得极重,将家中经济全部控制在自己手中,治疗还让原告和父母要。原告当时考虑到双方今后还有共同生活,一直忍让。但是在此后被告越发变本加厉,甚至长时间不回家。原告多次找被告,但是被告对原告态度十分冷淡,以致原被告现在一见面就吵架,无法共同生活,双方形同陌路。现在双方夫妻感情确实已破裂,无法弥合。原被告于2013年共同出资购买北京现代(蒙*****号)轿车一辆;原告工资30000元存在被告存折上,系夫妻共同财产;买车时借原告父亲30000元系夫妻共同债务。综上,由于被告不珍惜家庭,导致夫妻感情彻底破裂,无法继续共同生活,原告特依据《中华人民共和国民事诉讼法》、《中华人民共和国婚姻法》规定,提起诉讼,请求:
一、依法判决原、被告离婚;
二、家庭共同财产有北京现代(蒙****号)轿车一辆(约价值6万元)存款30000元;债务30000元依法分割。原告向法庭出示证据有:身份证复印件及结婚登证印件。
被告辩称,同意离婚,原、被告双方不是因为感情破裂离婚,而是因为不生育所导致;购车时所欠债务应由原、被告共同承担;我看病借的钱应当原、被告共同承担;原告替我偿还8万元债务及我今后看病的12万元。被告婚姻存续期间患病,原告应当出资6万元帮助被告继续治疗;原、被告结婚时原告父母给4间平房,婚后共同又建正房4间,东房3间,属于共同所有,依法分割。被告向法庭出示证据有:医院诊断证明复印件、银行存折复印件、购车流水单复印件。
经审理查明,原被告于2012年9月12日登记结婚。婚后无子女。家庭共同财产有北京现代(蒙*****号)轿车一辆(约价值6万元)。
本院认为,原被告夫妻感情确已破裂,原告解除双方婚姻关系的请求,本院予以支持。因原被告方对共同债务不认可,应由债权人另行主张权利。被告主张依法分割的房屋,无相关证据证明系婚后夫妻双方共同财产,不予支持。蒙*****号小型轿车由原告使用,应归原告所有为宜,原告适当给付被告车辆差价。因被告张某某身体有病就诊导致生活困难,原告应给予适当帮助。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条的规定,
判决如下:
一、准予原告王某某与被告张某某离婚。
二、在本判决生效之日,北京现代蒙*****号小型轿车一辆归原告王某某所有,原告王某某给付被告张某某车辆差价三万元整。
三、在本判决生效之日,原告王某某给付被告张某某生活帮助费一万元整。
四、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费100元,由原告负担50元,被告负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院。此页无正文
审判员 郭建海
二〇一六年七月十八日
书记员 麻玉坤附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。