(2016)云0102民初3231号

原告张雄伟诉被告云南玉佛装饰工程有限公司一审劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市五华区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-10
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
张雄伟,云南玉佛装饰工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百一十八条

裁判文书全文

昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0102民初3231号原告张雄伟,男,1965年2月24日出生。被告云南玉佛装饰工程有限公司。法定代表人吴云德。

原告张雄伟诉被告云南玉佛装饰工程有限公司劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告张雄伟,被告云南玉佛装饰工程有限公司的法定代表人吴云德到庭参加了诉讼。本案现已依法审理终结。

原告张雄伟诉称:被告系装饰公司。2015年5月18日至6月21日期间,原告为被告安装了两套房屋的墙砖和地砖。安装完工后,被告欠付原告的工资为8769元。经原告多次催要无果。2015年10月31日,被告出具了欠条,并承担在2015年底一定支付工资,但到其后被告仍未支付。2016年1月25日,原告向劳动保障部门投诉,在组织调解过程中,被告的法定代表人吴云德承诺2016年5月10日付款,并出具了支付欠款协议,但被告仍未按约支付。现诉至法院,请求判令:

一、被告支付拖欠原告的工资8769元;

二、诉讼费由被告承担。

被告云南玉佛装饰工程有限公司辩称:对原告诉称的事实无异议,扣除被告已经支付的1500元外,被告欠付原告的金额为8769元。因被告的其他款项无法收回,故现在没有能力支付原告的欠款。经过法庭审理,双方当事人对以下事实认可无异议:2015年5月18日至同年6月21日期间,原告为被告承揽的装修房屋安装墙砖和地砖。2015年10月31日,被告向原告出具了欠条,载明欠付原告的工资为8769元。2016年4月14日,原告与被告的法定代表人吴云德签订了《支付欠款协议》,约定对欠付的8769元在2016年4月20日支付3000元,在2016年5月10日前付清余款,若未按约付款,按欠款总额的3%支付每天的违约金。还款期限界满后,被告仍未付款。上述事实欠条、支付欠款协议及当事人陈述在案佐证,本院予以确认。

本院认为,原告为被告提供了劳务,经双方结算,被告已经向原告出具了欠条,载明欠付原告的工资数额为8769元。因原、被告已经形成了数额明确的债权债务关系,因被告未按约履行自己的还款义务,故对原告要求被告支付欠款8769元的请求,本院予以保护。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十八条之规定

判决如下:云南玉佛装饰工程有限公司于本判决生效后十日内支付原告张雄伟人民币8769元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元由被告云南玉佛装饰工程有限公司负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行;申请强制执行的期限为二年。

审 判 长  李 静

人民陪审员  钱志红

人民陪审员  陈国清

二〇一六年七月十八日

书 记 员  杨 洋