(2016)湘0422民初189号

原告李某某为与被告唐某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
衡南县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-12
所属地区
衡南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,唐某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款,第四十一条

裁判文书全文

湖南省衡南县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0422民初189号原告李某某,女,1981年10月28日出生,汉族,衡南县人,初中文化,务工。委托代理人阳莲花,女,湖南天牌律师事务所律师。被告唐某某,男,1982年4月6日出生,汉族,衡南县人,初中文化,务工。

原告李某某为与被告唐某某离婚纠纷一案,于2016年2月25日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员贺荣辉于2016年3月28日独任公开开庭进行了审理,

书记员王志锋担任法庭记录。原、被告双方及原告的委托代理人阳莲花均参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李某某诉称:被告长期不归家,双方为家庭琐经常发生争吵。被告时常对原告及小孩事实家庭暴力,婚姻对于被告没有一点约束作用。原告曾于2013年起诉要求离婚未果。之后,双方并未和好,现夫妻感情完全破裂,故再次起诉要求与被告离婚;婚生三个小孩由原告抚养,夫妻共同财产及共同债权债务如何处理由法院依法裁判。

被告唐某某辩称:原告所述均不属实,要求离婚的理由不成立,被告不同意离婚。被告要求对三个小孩尽全部的监护职责,由原告带养小孩。

经审理查明:原告李某某与被告唐某某于2002年上半年自由相识恋爱,之后便同居生活。2002年6月13日,原、被告双方自愿在衡南县近尾洲镇人民政府婚姻登记机关办理结婚登记手续。2003年1月26日,双方生育女孩唐甲。2004年7月29日生育女孩唐乙。2007年11月27日,原被告双方生育男孩唐某丙。婚后,原、被告双方经常因家庭琐事发生争吵打闹。2013年7月23日,原告李某某向本院起诉要求与被告唐某某离婚,同年9月2日,被告唐某某出具保证书。经本院调解后,原告李某某于2013年9月16日向本院申请撤回了对于被告唐某某提出的离婚起诉。之后,双方夫妻关系有所改善但好景不长。2016年春节期间,原、被告双方的父母等亲属因原、被告夫妻间的矛盾引发争执和吵闹,矛盾至今未能得以妥善解决。导致原、被告夫妻感情进一步恶化。现原告李某某再次向本院起诉要求与被告唐某某离婚。2016年3月28日,本院开庭审理本案后,原、被告双方于当晚在家再次发生打闹并报警。另查明原、被告双方婚姻关系存续期间有夫妻共同债务欠原告李某某的妹妹李某甲现金30000元、欠原告李某某的父母现金5000元;欠被告唐某某的姑父王某某现金20000元、欠被告唐某某的哥哥唐某丁现金9000元、欠被告唐某某的三姑父王某甲现金10000元;欠卖房人石某某购房款30000元、欠房屋装修工人4000元工资。上述事实有原、被告双方提供的结婚证、身份证复印件;本院(2013)南法栗民一初字第67号案件的档案材料以及双方当事人的一致陈述等证据在卷,经庭审核实足以认定。

本院认为:原、被告双方婚后未能很好的珍惜来之不易的夫妻感情,夫妻间缺乏充分有效的沟通,互不信任,经常为家庭琐事发生争吵打闹,导致夫妻感情不和。

原告李某某于2013年以夫妻感情不合为由向本院起诉要求与被告离婚,此时双方的夫妻感情已现裂痕。后虽经本院判决不准双方离婚,但双方并未能通过加强沟通、增进交流等方式去积极改正各自自身的缺点,反而我行我素,互不相让,长时间分居生活,现夫妻感情确已完全破裂。现原告李某某以夫妻感情破裂为由再次起诉要求与被告唐某某离婚,有事实和法律依据,故对于原告要求离婚的诉讼请求本院予以支持。原、被告双方均没有提供对方不适合抚养小孩的证据,出于为有利于小孩健康成长且便于双方有效行使监管职责的目的,

本院认为双方婚生女孩唐甲、唐乙由原告李某某抚养至成年;婚生男孩唐某丙由被告唐某某抚养至成年较为合理。

原告李某某诉称要求本院分割原被告双方婚姻关系存续期间的夫妻共同财产,因未能提供足够证据予以证实财产的现有产权归属,且在本案中也不适宜处理,故对于原告的该主张本院不予采纳,原、被告双方可在离婚后举证另行起诉要求分割。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条、第四十一条之规定,

判决如下:

一、准予原告李某某与被告唐某某离婚;

二、原、被告双方婚生女孩唐甲、唐乙由原告李某某抚养至成年;婚生男孩唐某丙由被告唐某某抚养至成年,小孩成年后随父随母由小孩自己选择;

三、原、被告双方婚姻关系存续期间的夫妻共同债务:欠原告李某某的妹妹李某甲现金30000元、欠原告李某某的父母现金5000元,合计35000元由原告李某某负责偿还;欠被告唐某某的姑父王某某现金20000元、欠被告唐某某的哥哥唐某丁现金9000元、欠被告唐某某的三姑父王某甲现金10000元,合计39000元由被告唐某某负责偿还;欠卖房人石某某购房款30000元、欠房屋装修工人4000元工资合计34000元由原被告双方各负责偿还17000元;

四、驳回原告李某某的其他诉讼请求。本案受理费300元,减半收取150元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审判员  贺荣辉

二〇一六年七月十八日

书记员  王志锋附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或者直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一的,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时。由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。