江苏省无锡市南长区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0203民初903号原告无锡市住房置业担保有限公司,住所无锡市五爱家园89号。法定代表人王云,该公司董事长。委托代理人贺煌、葛雨婷,均系上海市协力(无锡)事务所律师。被告朱郁君。
原告无锡市住房置业担保有限公司(以下简称置业担保公司)诉被告朱郁君担保追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告置业担保公司的委托代理人葛雨婷到庭参加诉讼。被告朱郁君经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告置业担保公司诉称:2011年8月3日,朱郁君与中国农业银行股份有限公司无锡锡山支行(以下简称无锡锡山农行)、置业担保公司签订个人购房担保借款合同,约定:朱郁君向无锡锡山农行借款30.9万元;置业担保公司为朱郁君的上述借款提供连带责任保证。合同签订后,无锡锡山农行依约放款,但朱郁君未按约还款。置业担保公司按无锡锡山农行的要求,分别于2014年9月28日、2014年11月27日、2015年2月27日、2015年5月28日、2015年8月27日、2016年1月28日、2016年3月1日为朱郁君垫付借款本息11075.16元、7347.46元、11043.22元、10912.06元、10910.04元、6532.86元、7133.98元,合计64954.9元。因朱郁君至今未能归还垫付款项,置业担保公司催讨未果,遂向本院起诉。要求:1、朱郁君归还置业担保公司垫付款本金64954.9元及相应利息(自2016年3月1日起至实际给付之日止,按年利率4.35%计算);2、本案诉讼费用由朱郁君承担。被告朱郁君未作答辩,亦未提供相应证据。
经审理查明:2011年8月3日,朱郁君与无锡锡山农行、无锡新世界国际房展服装城有限公司(以下简称新世界公司)、置业担保公司签订个人购房担保借款合同,约定:朱郁君向无锡锡山农行借款30.9万元;借款期限为120个月;置业担保公司为朱郁君的上述债务提供连带责任保证。同时,置业担保公司向无锡锡山农行发出个人商业性贷款担保通知书一份,承诺同意为朱郁君的上述贷款承担连带保证责任。嗣后,无锡锡山农行依约向朱郁君放款。在还款期内,朱郁君未能按约还款。置业担保公司遂按无锡锡山农行的要求,分别于2014年9月28日、2014年11月27日、2015年2月27日、2015年5月28日、2015年8月27日、2016年1月28日、2016年3月1日为朱郁君垫付借款本息11075.16元、7347.46元、11043.22元、10912.06元、10910.04元、6532.86元、7133.98元,合计64954.9元。因朱郁君至今未能归还垫付款项,置业担保公司催讨未果,遂向本院起诉。上述事实,有个人购房担保借款合同、个人借款凭证、个人商业性贷款担保通知书、履行保证责任通知单、进账单、委托律师合同等书证及当事人陈述附卷佐证。
本院认为:朱郁君与无锡锡山农行、置业担保公司签订的个人购房担保借款合同,置业担保公司出具的贷款担保通知书均为各方当事人的真实意思表示,均属合法有效。因朱郁君未按约还款,置业担保公司为其履行了担保责任,并在其实际履行责任的范围内,要求朱郁君归还垫付款本息,符合法律规定,本院予以支持。据此,本院为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:朱郁君应于本判决生效后3日内共同向无锡市住房置业担保公司归还垫付款本金64954.9元及相应利息(自2016年3月1日起至实际给付之日止,均按年利率4.35%计算),息随本清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1424元,公告费566元,合计1990元(已由置业担保公司预交),由朱郁君负担(置业担保公司同意其预交案件受理费由朱郁君向其直接支付,本院不再退还,由朱郁君在本判决生效之日起3日内向置业担保公司支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。
审 判 长 杨利丹
代理
审判员 周优育
人民陪审员 徐 健
二〇一六年七月十八日
书 记 员 刘金荣本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。