湖南省嘉禾县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1024民初277号原告李利红。被告周龙。被告李幸珍(又名李华珍),系被告周龙之妻。
原告李利红与被告周龙、李幸珍追偿权纠纷一案,本院2016年4月14日受理后,依法由
审判员欧华担任
审判长,与
人民陪审员雷先华、XX飞组成合议庭,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告李利红到庭参加诉讼。被告周龙、李幸珍经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等法律文书未到庭。本案现已审理终结。
原告李利红诉称,被告周龙于2013年6月4日以办厂资金周转困难为由向秦自力借款50000元,约定每月支付利息500元,并在2013年12月31日一次性还完本金。秦自力多次向被告催讨借款本息,但被告一直拒不偿还。并至今为止有两年多未露面,还断绝通信联络。为此,原债主秦自力找到介绍人与在场人李利红,要求李利红还款50000元和每月利息500元,李利红于2015年12月31日将借款50000元及每月利息还给秦自力,秦自力把债权转移给原告。综上,被告的行为严重损害了原告的合法权益,特此具状人民法院,请求:1、判令被告偿还借款人民币50000元;2、判令被告支付借款利息人民币17000元(暂计算至起诉之日);3、本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交被告周龙向秦自力出具的借条一份;及秦自力向原告出具的收条和证明,拟证明原告替周龙代为向秦自力偿还借款本息的事实。被告周龙、李幸珍未应诉答辩。经本院对原告提交证据进行认证,因两被告经本院合法传唤未到庭,依法视为两被告放弃答辩质证的权利,
本院认为原告提交的借条具备真实性、关联性、合法性,应当作为判案的依据。结合原告方的陈述,本院确认以下案件事实:被告周龙、李幸珍系夫妻。2013年6月4日,两被告以办厂资金周转困难为由通过原告李利红介绍,向原告之友秦自力借款人民币50000元,由周龙出具借条,借条载明:“借条今借到秦自力(身份证号432826196510280054)人民币伍万元整(50000元)还款日期2013年12月31日每月付利息500元借款人:周龙2013年6月4日”。周龙还在借条上写下了本人的身份证号码。李利红以在场人(担保人)的身份在借条上签名。之后,秦自力多次向两被告催讨借款,两被告故意躲避而逃避债务,秦自力催款不成转而要求原告偿还债务,原告李利红于2015年12月30日代被告向秦自力偿还借款本息,秦自力向李利红出具了收条,收条载明:“今收到李利红交来周龙2013年6月4号借款人民币伍万元、利息壹万伍仟元,(每月利息500元,共30个月计15000.00)共计陆万伍仟元整收款人:秦自力2015年12月30日”。此后原告李利红多次向被告主张债权未果后,只得诉至法院。
本院认为,合法的债务应当清偿。债权人有权依照合同的约定或法律的规定向债务人主张权利。本案原告作为被告周龙的担保人,代被告周龙偿还了借款本息后依法取得了向被告追偿的权利,因此原告持借据等证据材料向被告主张权利符合法律规定,据此本院对原告要求判令被告返还借款本金诉讼请求予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”。因此,本案原、被告双方约定的月利率为1%未超过了我国法律的强制性规定,应当以1%的月利率计算利息。本案的债务系被告周龙、李幸珍夫妻关系存续期间的夫妻共同债务,两被告应当负共同偿还责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国担保法》第六条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:由被告周龙、李幸珍偿还原告李利红借款本金50000元,利息17000元(即从2013年6月4日始计算至2016年4月3日为:50000元×1%×34个月=70000元),之后的利息按月利率1%相应计算至借款本金清偿为止。限本判决生效后5日内履行偿付义务。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1475元,由被告周龙、李幸珍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 欧 华
人民陪审员 雷先华
人民陪审员 XX飞
二〇一六年七月十八日
书 记 员 王 斌附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。