萍乡市安源区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0302民初810号原告某某银行。被告黄某某。被告彭某某。被告刘某某。被告袁某某。被告某某煤灰厂。
原告某某银行与被告黄某某、彭某某、刘某某、袁某某、某某煤灰厂借款合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告委托代理人、被告黄某某到庭参加诉讼,被告彭某某、刘某某、袁某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月29日,被告黄某某、彭某某、刘某某向原告申请借款,被告袁某某、某某煤灰厂提供担保,原告与五被告签订《个人借款及担保合同》,合同约定1.原告同意提供14万元给被告黄某某,用途为借新还旧,期限12个月,自2015年5月29日起至2016年5月29日。2.借款利率及还款方式;3.双方的权利义务,其中约定银行有权要求对方按期归还本协议及具体合同项下债务的本息及相关费用;4.银行为实现债权发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费等)由借款人承担;5.被告袁某某、某某煤灰厂为借款提供连带责任保证。保证范围包括本合同项下的借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金以及贷款人为实现债权而发生的相关费用;6.若借款人或担保人发生贷款人认为可能影响其履约能力的事件,或借款人或担保人经济状况恶化或涉入重大诉讼或仲裁案件,或因其他原因而可能影响其履约能力,贷款人有权提前解除借款合同,停止发放贷款、提前收回全部借款本息等。2015年5月29日,原告向被告黄某某发放14万元借款,至今被告黄某某已还4472.88元,余款未按期偿还,目前已经逾期利息合计9期。诉至法院要求判决1.被告黄某某、彭某某、刘某某共同向原告偿还借款本金14万元及自欠款之日起到起诉日的利息罚息20624.85元,合计160624.85元。并支付自起诉日起至还款日止的利息罚息;2.被告袁某某、某某煤灰厂对上述债务向原告承担连带清偿责任;3.诉讼费用等由被告承担。
被告黄某某辩称,借款属实,煤灰厂担保也属实,现经济困难,无力偿还。被告彭某某、刘某某、袁某某未答辩。原告为支持其主张的事实及诉讼请求,向本院提供了下列证据,经庭审质证,认证如下:
一、原告营业执照复印件、关于更名为某某银行的批复,被告黄某某、彭某某身份证及结婚证复印件、被告刘某某、袁某某身份证复印件、被告某某煤灰厂营业执照复印件,证明原被告的主体资格。
二、《个人借款及担保合同》,证明被告黄某某、彭某某、刘某某向原告借款14万元,袁某某、某某煤灰厂提供连带保证担保以及双方约定的相关权利义务等。
三、借款借据,证明2015年5月29日原告发放了14万元借款至被告黄某某账户,该贷款到期日为2016年5月29日,年利率为18%,还款方式:按期还息,到期还本。
四、逾期证明,证明被告黄某某自2015年8月后未归还借款利息,截止2016年6月28日欠本金、利息及罚息数额。质证后,被告黄某某对上述证据均无异议。被告彭某某、刘某某、袁某某未到庭诉讼,视为对上述证据放弃质证,所引起的法律后果由其自行承担。在未有其他相反证据推翻的情况下,本院对原告所举的上述证据予以确认。五被告均未提供证据。综合原告所举证据及原被告庭审中陈述及本院认证意见,
本院查明下列法律事实。2015年5月29日,被告黄某某作为借款人、被告彭某某、刘某某作为共同借款人、被告袁某某、某某煤灰厂作为担保人与原告签订《个人借款及担保合同》,约定1.借款人向原告借款14万元,借款期限为12个月,自2015年5月29日起至2016年5月29日止,借款用途为借新还旧;2.借款利率为固定利率18%。罚息利率为月利率,借款逾期的,罚息利率为实际执行利率的基础上上浮50%。3.保证人袁光煌、某某煤灰厂为借款提供连带责任保证担保。保证期间为主合同项下的债务履行期限届满之日起两年;保证范围包括本合同项下的借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金以及贷款人为实现债权而发生的相关费用;4.借款期间,借款人连续三期、累计六期或逾期达到半年未偿还贷款本息和相关费用的,贷款人有权解除合同,提前收回已发放贷款本息,并有权依法处分抵押物或要求保证人履行保证责任等。2015年5月29日原告发放14万元借款至被告黄某某账户,借款期限12个月,年利率18%,借款到期日为2016年5月29日,还款方式:按期还息,到期还本。借款后,借款人于2015年6月15日还利息1190元,2015年7月15日还利息2100元,自2015年8月起拖欠利息,2016年5月29日借款到期后未归还本金分文。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。借款人向原告借款,双方约定借款数额、利率、期限等,符合我国法律和政策规定,合法有效。但约定的逾期罚息利率为合同实际执行利率的基础上上浮50%,超过了同期银行贷款利率的四倍,本院对超出部分不予支持。另合同未约定复利,原告诉请中计算了复利本院不予支持。因借款期限届满,借款人未还款,理应承担合同约定的还款和承担利息罚息之义务。被告袁某某、某某煤灰厂为借款提供担保,依法应承担连带偿还责任。关于借款人尚欠利息问题。因未约定复利,故借款14万元借款期限一年,年利率18%,则利息为25200元,借款人共归还利息3290元,故借款期限届满时尚欠利息21910元。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告黄某某、彭某某、刘某某在本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告某某银行借款本金140000元及利息21910元(利息计算至2016年5月29日,后期利息罚息自2016年5月30日起按年利率24%计算至本金还清之日止)。
二、被告袁某某、某某煤灰厂对上述款项承担连带偿还责任。
三、驳回原告其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3512元由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省萍乡市中级人民法院。自判决书生效之日起,权利人可以向本院申请执行,申请执行期限为二年。
审判员 陈淑
二0一六年七月十八日
书记员 钟 宇