福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初3755号原告王惠命,男,1974年8月18日出生,住惠安县。委托代理人黄国辉,男,1964年10月16日,住惠安县。被告康明玉,男,1957年9月19日出生,住惠安县。被告杨阿养,女,1961年12月25日出生,住惠安县。
原告王惠命与被告康明玉、杨阿养民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由
代理
审判员陈玲玲适用简易程序公开开庭进行了审理,原告的委托代理人、被告康明玉到庭参加诉讼,被告杨阿养经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告王惠命诉称,原、被告系多年朋友关系,两人长期在广东深圳地区承建建筑工程。被告康明玉因承包工程需要资金分别于2009年2月1日、2011年2月1日向原告借款161000元、320000元,合计481000元。双方未约定借款期限及利息。此后,被告康明玉未能还款。本案借款发生在两被告婚姻关系存续期间,系夫妻共同债务。请求判决被告康明玉、杨阿养偿还原告借款480000元,并按年利率6%支付自起诉之日起至还款之日止的利息。
被告康明玉辩称,一、答辩人未向原告借款,原告于2007年间向答辩人承包铝合金工程,工程结束后,答辩人尚欠工程款130000元。2009年2月1日,答辩人支付原告10000元,原告将其视为利息,并要求答辩人就尚欠130000元工程款按月利率5%计息共161000元出具借条。后因答辩人未能付款,原告又于2011年2月1日要求答辩人按月利率5%计息后重新出具320000元的借条,答辩人在该借条背面注明原来的借条作废,原告将之前的借条交给答辩人撕毁。此后,答辩人以通过吴聪海抵扣工程款的方式偿还原告30000元。
二、被告杨阿养对答辩人的工程情况不清楚,不应承担共同还款责任。被告杨阿养未作答辩。本案在审理过程中,原告向本院提供证据1即借条2份,以此证明被告康明玉分别于2009年2月1日、2011年2月1日向原告借款161000元、320000元。证据2即(2015)惠民初字第1980号民事判决书,以此证明两被告系事实婚姻关系,本案借款发生在其婚姻关系存续期间。经质证,被告康明玉对证据1、2的真实性均无异议。
本院经审查认为,被告杨阿养未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,可视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的证据1,系被告康明玉以借款人名义出具,具有真实性、合法性,能够证明原告举证所主张的事实,应予采信,其中2011年2月1日的借条背面并无注明原来的借条作废,被告康明玉主张所欠款项系工程款、第一张借条已被第二张借条结算作废,未能举证证明,不予采纳。证据2,来源合法、内容真实,能够证明两被告于1976年间按农村风俗举行婚礼,并以夫妻名义同居生活,符合《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第五条第(一)项规定的情形,系事实婚姻,本案借款发生在两被告婚姻关系存续期间的事实。经庭审认证,结合原告、被告康明玉的陈述,对本案主要事实作如下认定:两被告为夫妻关系,在其婚姻关系存续期间,被告康明玉分别于2009年2月1日、2011年2月1日向原告借款161000元、320000元,合计481000元。双方均未约定借款期限及利息。此后,两被告均未能还款。综上事实,
本院认为,原告与被告康明玉之间存在不定期无息借贷关系,事实清楚,应予认定。被告康明玉经原告起诉催告未能还款,应承担逾期还款的民事责任。被告康明玉尚欠原告借款481000元,原告自愿按480000元请求被告康明玉偿还借款,并自原告起诉催告之日起年利率6%支付逾期还款占用资金期间的利息,依据和理由充分,应予支持。被告康明玉主张已偿还30000元,未能举证证明,不予采纳。两被告系夫妻关系,本案借款发生在其婚姻关系存续期间,两被告未能举证证明原告与被告康明玉明确约定本案借款为被告康明玉的个人债务,或者证明两被告对其婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有而原告又知道该约定,故本案借款应按两被告夫妻共同债务处理。原告请求被告杨阿养共同偿还借款本息,于法有据,应予支持。被告杨阿养经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第㈠项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条第(一)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告康明玉、杨阿养应在本判决生效之日起二十日内共同偿还原告王惠命借款480000元,并按年利率6%支付自2016年5月3日起至还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8500元,减半收取4250元,由被告康明玉、杨阿养负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
代理
审判员 陈玲玲
二〇一六年七月十八日
书 记 员 李玲玲附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;(二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义的负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。