广西壮族自治区钦州市钦北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0703刑初110号公诉机关广西壮族自治区钦州市钦北区人民检察院。被告人陈某某,男,汉族,小学文化,居民。因涉嫌滥伐林木罪于2016年4月18日被执行逮捕。辩护人陈业芸,广西源群律师事务所律师。被告人农某某,男,壮族,中专文化,居民。因涉嫌滥伐林木罪于2016年4月18日被执行逮捕。广西壮族自治区钦州市钦北区人民检察院以钦北检刑诉(2016)71号起诉书指控被告人陈某某、农某某犯滥伐林木罪,于2016年4月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭审理了本案。钦州市钦北区人民检察院指派检察员邱胜赞出庭支持公诉,被告人陈某某及其辩护人陈业芸、被告人农某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2013年8月至12月期间,被告人陈某某、农某某在其二人办理的大寺镇百庆村委和大寺镇大利村委“龙王岭”的林木采伐许可证超期的情况下,擅自砍伐“龙王岭”山上林木,并雇人驾驶钦机后驱动车运输木材到大寺镇东昌木业有限公司出售。经鉴定,被告人陈某某、农某某组织工人超林木采伐许可证期限砍伐的林木蓄积量为37.5立方米,超越界限砍伐的林木蓄积量为48立方米,总滥伐林木蓄积量为85.5立方米。上述指控,公诉机关提供了受案登记表、户籍证明、抓获经过、柴火结算单、过磅记录、林木采伐许可证;证人朱某、黄某1、苏某、黄某2的证言及证人黄某1、罗某辨认笔录;被告人农某某、陈某某的供述;钦北区林业调查规划设计队现场鉴定意见;现场勘查笔录、现场图及照片等证据证实。公诉机关认为,被告人陈某某、农某某违反法律规定滥伐林木,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款规定,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人陈某某、农某某及其辩护人对公诉机关指控他们滥伐林木的罪名没有异议,但辩称超越界限砍伐的林木蓄积量未达到48立方米。
经审理查明:2013年8月至12月期间,被告人陈某某、农某某二人在钦北区大直镇大利村委与大寺镇百庆村委“龙王岭”砍伐林木。在林木采伐许可证许可的采伐期限已过期的的情况下,被告陈某某、农某某砍伐位于大寺镇百庆村委会林木蓄积48立方米;并超越界限砍伐大直镇大利村委会林木蓄积12.7立方米,砍伐大寺镇百庆村委会林木蓄积24.8立方米。所砍木材,二被告人均运输到广西东昌木业有限公司出售。上述事实,有公诉机关提供的下列证据证实:1、受案登记表,证实2013年11月5日16时许,公安民警接到报案称有人滥伐林木,并立案侦查的事实;2、户籍证明,证实被告人陈某某、农某某的出生时间等身份基本情况;3、柴火结算单、过磅记录,证实被告人陈某某、农某某将所砍林木运输至广西东昌木业有限公司出售;4、林木采伐许可证,证实林木采伐许可的地点、数量、树种、期限等;5、证人朱某证言,证实证人朱某与被告人陈某某口头预定合伙砍树,但朱某没有投入资金,2013年8月至2013年底,被告陈某某、农某某与朱某在龙王岭砍伐林木,并将木材运送到广西东昌木业有限公司出售;6、证人黄某1证言及辨认笔录,证实被告人农某某聘请黄某1驾驶车辆将木材装运到广西东昌木业公司出售,黄某1对装运木材及砍伐林木的位置作了辨认;7、证人苏某证言,证实2012年10月份,百庆村委所家村将其村所有的龙王岭的萎练、段细等岭派一带的山林发包给被告人陈某某,被告人陈某某以修建村道的形式折抵租金;8、证人黄某2的证言,证实2013年10月份,被告人陈某某雇请工人砍伐龙王岭林木,砍伐的林木部分权属大直镇大利村委;9、证人罗某辨认笔录,证实被告人陈某某承包“龙王岭”山岭的界至范围;10、被告人农某某供述及辨认笔录,证实2013年8月份至12月份期间,其与被告人陈某某在龙王岭上砍伐林木,并将林木出售到广西东昌木业公司,被告人农某某对龙王岭砍伐林木的范围作了辨认;11、被告人陈某某供述,证实2013年8月份至12月份期间,其与被告人农某某在龙王岭上砍伐林木,并将林木出售给广西东昌木业公司;12、钦北区林业调查规划设计队现场鉴定意见,证实被告人陈某某、农某某在无采伐证的情况下砍伐林木蓄积共37.5立方米,在有采伐证的情况下砍伐林木蓄积共48立方米;13、现场勘查笔录、现场图及照片,证实大直镇大利村委与大寺镇百庆村委“龙王岭”被砍伐林木现场的情况。上述证据,经庭审举证质证,合法、真实、与本案具有关联性,本院予以确认,作为本案的定案依据。关于被告人陈某某、农某某辩称超越界限砍伐的林木蓄积量未达到48立方米的意见。经查,钦北区林业调查规划设计队根据砍伐现场的范围、林木伐桩等因素计算砍伐林木蓄积,被告人农某某对龙王岭砍伐林木的界至范围、树桩作了现场辨认,被告人陈某某对被告人农某某的辨认亦予以确认,被告人陈某某、农某某的现场辨认与钦北区林业调查规划设计队确认的砍伐范围、林木伐桩相互佐证,钦北区林业调查规划设计队据此得出的林木蓄积,本院予以确认,故对被告陈某某、农某某的上述辩解意见,本院不予采纳。
本院认为,被告人陈某某、农某某违反森林法的规定,滥伐林木,数量巨大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款的规定,构成滥伐林木罪。
公诉机关指控被告人陈某某、农某某犯滥伐林木罪成立。在滥伐林木的共同犯罪过程中,被告人陈某某、农某某主动发起犯意,并积极实施了滥伐林木的行为,二被告人均起主要作用,均是主犯,依法均应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人陈某某、农某某归案后能如实供述其罪行,自愿认罪,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。根据被告人陈某某、农某某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:
一、被告人陈某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币三万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限于判决发生法律效力后十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳);
二、被告人农某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币三万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限于判决发生法律效力后十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区钦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 邱瑛淇
人民陪审员 廖志毅
人民陪审员 麦 俐
二〇一六年七月十八日
书 记 员 李波铨附:本案相关的法律条文如下:《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款、第三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算