(2016)吉0183民初860号

姜威与许继辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
德惠市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-05
所属地区
德惠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姜威,许继辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0183民初860号原告姜威,男,1979年5月11日生,汉族,公务员,住德惠市。被告许继辉,男,1979年7月20日生,汉族,农电公司职工,现住德惠市。

原告姜威与被告许继辉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姜威到庭参加诉讼,被告许继辉经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告因做生意急需资金,于2015年1月1日在原告处借款人民币35,000.00元,为原告出具欠条一枚,口头约定借款利息为月利3分,两个月之内还款。借款到期后,经原告多次索要,被告仍未履行还款义务,故起诉要求被告立即偿还借款本金人民币35,000.00元,并自2015年1月1日起按照月利率3分计算给付借款利息至贷款清偿完毕之日止,由被告承担本案的诉讼费用。被告未在法定期间内提交书面答辩意见。

经审理查明,2015年1月1日,被告因做生意需要向原告借款人民币35,000.00元整,并于当日给原告出具欠条一枚,内容为:“今日借姜威人民币叁万伍仟元(35,000.00元)。2015年1月1日,许继辉。”

本院认为,被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃对原告起诉的抗辩。原告提供的证据,应认定客观、真实,依法予以采信。被告向原告借钱,并为原告出具欠据,双方之间形成借款合同关系,被告应承担向原告返还借款的义务。双方就借款利率没有约定,视为借款没有利息,原告主张按月利率三分计算给付利息的请求,不予支持。但可自原告起诉之日起按中国人民同期同类贷款利率计算给付借款利息至借款给付完毕。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四之规定,

判决如下:

一、被告许继辉于本判决生效后立即返还原告姜威借款本金人民币35,000.00元整,并自2016年2月26日起至借款给付完毕之日止按年利率6%计算给付借款利息;

二、驳原告姜威的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费675.00元,由被告许继辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  张晶萍

代理

审判员  孙 扬

人民陪审员  贺 迪

二〇一六年七月十八日

书 记 员  宋艳艳