苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0506民初4219号原告郭利。委托代理人陈洁,江苏元融律师事务所律师。被告程庆。本院于2016年6月20日立案受理了原告郭利诉被告程庆名誉权纠纷一案,依法由
审判员谢丰适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人陈洁、被告程庆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭利诉称,其与被告原系夫妻关系,后因感情破裂,于2016年3月1日办理离婚登记手续。被告因离婚心有不甘,离婚当天对其实施暴力伤害行为,致其身体多处受伤,后被告捏造事实,在各大网站发帖报复其,称其婚内出轨,并将其姓名、照片、电话号码、工作单位等个人隐私信息公之于众,且用语污秽,情节恶劣,对其精神、工作、生活造成极大影响,为维护自身权益,要求判令被告立即停止侵犯其名誉权的行为;被告在相应的媒体公开向其赔礼道歉、消除影响、恢复名誉;赔偿精神损失费20000元;承担公证费600元;被告承担本案诉讼费用。审理中,原告明确第一项侵犯其名誉权的行为为被告于2016年4月在百度贴吧木渎吧以用户名“草原我的故乡21”发表《木渎凯马广场东风日产伟海专营店》的帖子、在百度贴吧固始吧以用户名“草原我的故乡21”发表《我和隔夜村熊家坝村女孩有个约定》的帖子、在新浪微博以用户名“痴情人Edward”发表《我和熊家坝村女孩有个凄美的约会》的文章。
被告程庆辩称,其确认发表过原告所称涉及原告隐私权、名誉权的网络文章,但在接到起诉之前,已经全部删除,在文章中没有用辱骂的词汇侮辱被告。
经审理查明,原、被告原系夫妻关系,于2016年3月1日办理了离婚登记手续。因被告认为原告在婚姻关系存续期间有外遇,故被告于2016年4月在百度贴吧木渎吧以用户名“草原我的故乡21”发表《木渎凯马广场东风日产伟海专营店》的帖子,帖子中涉及原告的姓名、户籍地址、照片以及被告自述双方的感情经历、原告存在外遇等内容。被告于2016年4月在新浪微博以用户名“痴情人Edward”发表《我和熊家坝村女孩有个凄美的约会》的文章,文章中涉及原告的姓名、户籍地址、工作单位、照片以及被告自述双方的感情经历、原告存在外遇等内容。因原告认为被告在公共网络发表的帖子及文章,侵害其个人隐私及名誉权,故引发本案诉讼。另查,2016年4月,原告委托河南省郑州市黄河公证处对被告于2016年4月在网络上所发上述帖子及文章进行证据保全,原告为此支付公证费600元。审理中,原告称,其在第一项诉讼请求中要求被告立即停止侵犯其名誉权的行为,被告已在本案审理过程中停止该行为,并删除了网络上的相关帖子及文章,其希望被告今后不要在公开场合侵犯其名誉权。审理中,被告当庭向原告赔礼道歉,并表示,其在网络上所发表的所有侵犯原告名誉权的言论已全部删除,其已经消除影响,已不构成对原告名誉的损害,不存在恢复名誉。原告对被告的道歉予以接受。以上事实,由原告提供的公证书、发票,及本院开庭笔录等在案佐证。
本院认为,公民享有名誉权,公民的人格尊严受法律保护,禁止用侮辱、诽谤等方式损害公民的名誉。本案中,被告通过互联网在公开场合发表涉及原告隐私的言论,造成了一定的影响,应认定该行为侵害原告的名誉权。鉴于被告在本案审理中已删除了在互联网上所发表的言论,故原告要求被告停止侵权行为的诉请,被告已履行完毕,本院对此不再理涉。因被告在认识到自身错误后,于本案庭审中公开向被告提出赔礼道歉,且在本案开庭前被告已主动停止了侵害行为,并通过删除互联网上所发表言论的方式消除影响,原告亦对此予以接受,故可以确认被告已履行了赔礼道歉、消除影响、恢复名誉的义务,本院对原告要求被告在媒体上公开赔礼道歉、消除影响、恢复名誉的诉请不予以支持。鉴于被告的侵权行为确实给原告的精神、工作生活造成了一定程度的影响,本院考量被告的过错程度、侵权行为所造成的后果等因素的情形下,酌情确认被告赔偿原告精神损害抚慰金3000元。关于原告要求被告承担公证费600元的诉请,因该费用系被告侵权行为发生后,原告为保存证据而支出的必要且合理的费用,该损失与被告的侵权行为存在关联性,故被告应支付原告公证费损失600元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零一条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告程庆于本判决生效之日起十日内赔偿原告郭利精神损害抚慰金人民币3000元。
二、被告程庆于本判决生效之日起十日内赔偿原告郭利公证费损失人民币600元。
三、驳回原告郭利的其他诉讼请求。如采用转账方式支付,请汇入原告指定账户;或汇入苏州市吴中区人民法院履行款账户,户名:苏州市吴中区非税收入财政汇缴专户,开户行:中国银行苏州市吴中支行,账号:52×××78。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币200元,由被告程庆负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审判员 谢 丰
二〇一六年七月十八日
书记员 陶雅洁