(2016)渝0116民初6224号

谭某某与王某某、毛某某婚姻无效纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江津区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-22
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚姻无效纠纷
当事人
谭某某,毛某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0116民初6224号

原告:谭某某,男,汉族,1964年12月日出生,住四川省广安市。

委托代理人:郑顺利、刁翠婷,重庆津舟律师事务所律师,一般代理。

被告:毛某某,女,汉族,1971年1月4日出生,住陕西省安康市。

被告:王某某,男,汉族,1970年9月15日出生,住重庆市江津区。

原告谭某某与被告毛某某、王某某婚姻无效纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法由

审判员张继荣独任审判,适用简易程序于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告谭某某及其委托代理人郑顺利、刁翠婷到庭参加了诉讼。被告毛某某、王某某经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告谭某某诉称:原告谭某某系被告毛某某的合法丈夫,二人于1993年农历3月18日(1993年4月9日)在陕西省旬阳县举行结婚仪式,正式结为夫妻。婚后于1995年育有一女,取名谭某甲,于1997年育有一子,取名谭某乙。2001年,谭某某在陕西省汉中市阳平关做木工活,两个孩子在毛某某的老家安康市甸阳县双河镇由毛某某的父母照顾,毛某某则只身前往福建省打工。毛某某在打工过程中,认识了被告王某某,二人感情甚好。2002年8月,毛某某前往谭某某老家四川广安,变卖了家产,又到自己父母家中接走儿女,与被告王某某回到王某某的老家重庆市江津区贾嗣镇,并在当时的贾嗣镇民政办于2002年10月8日登记领取结婚证。原告谭某某一直寻找被告毛某某及一双儿女至今未果。原告认为,二被告之间的婚姻关系构成重婚,根据《婚姻法》第十条的规定,属于无效婚姻。申请人谭某某与被申请人毛某某之间是事实婚姻关系,应受法律保护。根据《婚姻法》司法解释(一)第五条的规定,在1994年2月l日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。

原告谭某某与被告自愿结婚,结婚时已达到法定结婚年龄,没有禁止结婚的情形,符合结婚的实质要件。二人虽未进行结婚登记,但已按当地习俗举行婚礼,且婚后直至2001年一直生活在一起,感情较好,并生育一儿一女。综上,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求人民法院宣告二被告的婚姻无效。被告毛某某、王某某未作答辩。

经审理查明:原告谭某某与被告毛某某于1993年相识谈婚,未办理结婚登记,于1995年生育一女谭某甲,1997年生育一子谭某乙。

原告谭某某在生育子女前曾准备与被告毛某某办理结婚登记,因登记所需手续欠缺而未能办理,多年来二人也未主动办理。二人无计划生育被相关部门处罚。2002年,被告毛某某外出务工后,与原告分开,并与被告王某某于2002年10月8日到重庆市江津区贾嗣镇人民政府登记结婚。上述事实,有当事人陈述,证明、交款计划、结婚登记申请书等证据经庭审质证,在卷佐证。

本院认为,原告谭某某与被告毛某某无视相关法律规定,明知办理结婚登记是计划生育之前提,但仍不主动办理登记手续。原告提交的结婚收受礼金的帐簿系多年后复制,不能以此证明举办婚礼的事实。

原告谭某某与被告毛某某并未登记结婚,依照法律被告毛某某系未婚,故二被告在2002年结婚登记时符合结婚登记要求,没有导致登记无效的情形,故对原告要求确认二被告婚姻无效的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告谭某某的诉讼请求。案件受理费80元,减半收取40元,由原告谭某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审判员  张继荣

二〇一六年七月十八日

书记员  温维洁