(2015)城民初字第2749号

原告王瑾与被告李光民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
大同市城区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-12-02
所属地区
大同市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王瑾,李光
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省大同市城区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第2749号

原告:王瑾,男,1970年1月18日出生,汉族,现住大同市城区。

委托代理人:白东,山西宝翰律师事务所律师。

被告:李光,男,1967年12月25日出生,汉族,现住大同市城区。

原告王瑾诉被告李光民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王瑾及委托代理人白东到庭参加诉讼。被告李光经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行审理。现已审理终结。

原告王瑾诉称,被告共向原告借款32万元,分别于2013年11月6日为原告出具借条借原告22万元,借款期限为12个月,月利率1.1%;2014年4月6日为原告出具借条向原告借款10万元,借款期限为12个月,月利率为1.5%。然至今被告一直没有偿还原告借款,并从2015年8月6日起拖欠原告利息。故起诉请求判令被告偿还原告借款本金32万元,并从2015年8月6日起按照月利率1.5%向原告支付利息,并从2015年8月6日时起按照3%每日向原告支付违约金直到还清全部借款本金时止;判令被告承担本案的诉讼费用。庭审中,原告主张利息、违约金从2015年8月6日后按月利率2%计算至还清本金为止。原告王瑾提交了以下证据证明所诉事实:借款协议、借条各二份,证明被告向原告借款事实。被告李光未答辩,未提交证据。

经审理查明,2013年11月6日,原告王瑾与被告李光签订借款协议书,约定被告李光向原告借款220000元;借期12个月;利息按月利率1.1%计算;被告未按时清偿借款,被告继续按协议约定的利率支付利息,每逾期一日承担债务总额3%的违约金。2013年11月6日,被告给原告出具借条一份,借条载明:今借到王瑾现金220000元,期限12个月,利息按月利率1.1%按月付息,本金到期归还。2014年4月6日,原告王瑾与被告李光签订借款协议书,约定被告李光向原告借款100000元;借期12个月;利息按月利率1.5%计算。2014年4月6日,被告给原告出具借条一份,借条载明:今借到王瑾100000元,还款期限12个月。现原告诉至本院要求被告偿还借款本息。

本院认为,合法的财产权受法律保护。债权人有权要求债务人依照法律的规定履行义务,债权人对自己的主张,有责任提供证据。原告王瑾要求被告李光给付所欠借款的请求正当,本院予以支持。关于利息及违约金,原告当庭主张利息、违约金从2015年8月6日后按月利率2%计算至还清本金为止。

本院认为,2013年11月6日,原、被告双方在签订借款协议中对利息及违约金有明确约定,原告现主张的利息及违约金计算并不违反相关法律规定,故本院对原告主张借款本金220000元的利息及违约金予以支持。关于2014年4月6日,原、被告双方在签订借款协议中对利息有明确约定,并未约定违约金,本院对原告主张被告支付违约金的诉讼请求不予支持,本院按照双方协议约定,按照借款利息月息1.5%,即年息18%对原告主张利息予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李光在判决生效后十日内归还原告王瑾借款220000元,并按照年利率24%给付原告从2015年8月6日至借款还清之日止的利息及违约金;被告李光在判决生效后十日内归还原告王瑾借款100000元,并按照年利率18%给付原告从2015年8月6日至借款还清之日止的利息。驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6100元、保全费2120元,由被告负担(在判决生效后十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。

审 判 长  闫 谱

人民陪审员  杨晓庆

人民陪审员  温 刚

二〇一六年七月十八日

书 记 员  崔 涛