豫1521民初第1159号

邱某与潘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
罗山县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-06
所属地区
罗山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邱某,潘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

罗山县人民法院民 事 判 决 书豫15**民初第1159号原告邱某,女,1989年6月出生,汉族。委托代理人康华,河南保城律师事务所律师。被告潘某甲,男,1980年10月出生,汉族。

原告邱某诉被告潘某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邱某及委托代理人康华、被告潘某甲到庭参加了诉讼,本院依法公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。

原告邱某诉称,其与被告2011年自由恋爱,2011年9月2日在罗山县民政局登记结婚,于2012年3月生一女儿潘某乙。因夫妻之间无法沟通,常因家庭琐事发生争吵,自三年前分居至今。故诉至法院要求离婚,婚生女潘某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元,诉讼费由被告承担。

被告潘某甲辩称,其与原告感情尚好,不同意离婚。

经审理查明,2011年6月份原、被告在广东东莞打工时自由恋爱,于2011年9月2日在罗山县民政局登记结婚。于2012年3月生一女,取名潘某乙。诉讼中,原告称因与被告无法沟通,常因琐事发生争吵,并分居多年,导致夫妻感情破裂,但原告未能就其陈述的内容提供充分证据证实,也未能提供夫妻感情破裂的其他证据。本院确认的上述事实有身份证复印件、结婚证复印件、当事人陈述笔录等在案佐证,并经本院审查,可以采信。

本院认为,婚姻关系的存续应以夫妻感情为基础。人民法院审理离婚案件,准予或不准予离婚是以双方夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限,只有感情确已破裂,调解无效的,才应准予离婚。本案中,原告以其与被告夫妻感情破裂为由提起诉讼,但庭审中原告所提交的证据不足以证明原、被告双方感情确已破裂,故原告要求与被告离婚之诉请本院不予支持。本院为维护婚姻家庭的相对稳定,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:驳回原告邱某要求与被告潘某甲离婚的诉讼请求。案件受理费300元,由原告邱某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审判员  张鑫

二〇一六年七月十八日

书记员  余浩