(2016)粤03刑终1252号

王东抢劫罪二审刑事裁定书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-13
所属地区
广东省深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
王东
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终1252号原公诉机关深圳市龙岗区人民检察院。上诉人(原审被告人)王东,男。因本案于2015年10月19日被刑事拘留,2015年11月20日被逮捕。现羁押于深圳市龙岗区看守所。深圳市龙岗区人民法院审理深圳市龙岗区人民检察院指控的原审被告人王东犯抢劫、强奸罪一案,于2016年3月24日作出(2016)粤0307刑初7号刑事判决。宣判后,原审被告人王东不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:被告人王东自2015年9月起多次抢劫、强奸他人,具体犯罪事实如下:1、被告人王东于2015年9月22日凌晨2时左右在深圳市龙岗区龙岗街道xx商场负一楼楼梯间处对被害人黄某实施殴打后将其强奸,并抢走其现金120元和一部手机(价格无法鉴定)。经法医鉴定,黄某的损伤程度为轻伤一级;2、被告人王东于2015年10月9日凌晨5时许在深圳市龙岗区龙岗街道XX大道XX长途客运站公交站台南侧7米处绿化池、xx风情西侧草丛内对被害人梁某甲实施殴打后将其强奸,并抢走其现金230元和二部手机(价格无法鉴定)。经法医鉴定,梁某甲的损伤程度为轻微伤;3、被告人王东于2015年10月18日凌晨3时20分许在深圳市龙岗区龙岗街道xx风情xx银行24小时自助银行对被害人李某实施殴打后对其强奸、抢劫未遂。经法医鉴定,李某的损伤程度为轻微伤。2O15年10月19日凌晨2时许,民警在龙岗区xx商场旁边小公园将被告���王东抓获。原判认定上述事实的证据有女式丝袜一件、内衣一件、胸罩两个、身份材料、抓获经过、调取证据清单、扣押清单及发还清单、门诊病历等物证、书证,证人陈某、朱某、范某的证言,被害人黄某、梁某甲、李某的陈述,被告人王东的供述与辩解,鉴定文书,勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录,现场视频监控等。原判认为,被告人王东多次以暴力手段抢劫、强奸妇女,情节恶劣,其行为已构成抢劫、强奸罪。

被告人王东在实施起诉书指控的第三起犯罪行为时,由于其意志以外的原因而未能得逞,是犯罪未遂,对该起犯罪行为可以比较既遂犯从轻处罚。被告人王东归案后坦白认罪,如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条、第二百六十三条、第六十九条第一、三款、第五十二条、第五十三���第一款、第六十七条第三款之规定,判决:被告人王东犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币一万元;犯强奸罪,判处有期徒刑十年,数罪并罚,决定执行有期徒刑十六年,并处罚金人民币一万元。原审被告人王东上诉提出:其没有对被害人黄某、梁某乙实施强奸,是被派出所警员刑讯逼供屈打成招。本院

经审理查明的事实与原审认定的事实一致,原审判决所采信的证据已当庭质证,经本院审理未发生变化,本院依法予以确认。

本院认为,上诉人王东多次以暴力手段抢劫、强奸妇女,情节恶劣,其行为已构成抢劫罪、强奸罪。对于2015年10月18日的强奸犯罪,因上诉人意志以外原因而未能得逞,是犯罪未遂,依法比照既遂犯从轻处罚。现有在案的被害人陈述、被告人在侦查阶段的供述、现场监控录像资料、司法鉴定意见、门诊病历、相关物证、书证等证据证实上诉人实施了本案的抢劫、强奸的犯罪,上诉人否认控罪的上诉理由与查明的事实不符,本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 魏 国 儿

审判员 涂 平 一

审判员 肖 艾 新

二〇一六年七月十八日

书记员 陈敏(兼)