福建省闽清县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0124民初292号原告深圳东桥表业行业协会,住所地福建省闽清县东桥镇人民政府。负责人罗立清,会长。委托代理人罗训雪,闽清县中心法律服务所法律工作者。被告毛钟立,男,1966年10月16日出生,汉族,闽清县人,住福建省闽清县。被告黄盛增,男,1968年9月27日出生,汉族,闽清县人,住福建省闽清县。被告罗训强,男,1978年10月4日出生,汉族,闽清县人,住福建省闽清县。
原告深圳东桥表业行业协会(以下简称“东桥表业协会”)与被告毛钟立、黄盛增、罗训强民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理,依法由
审判员刘巧诗适用简易程序于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告东桥表业协会的委托代理人罗训雪到庭参加诉讼,被告毛钟立、黄盛增、罗训强经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告东桥表业协会诉称:被告毛钟立因经营投资项目,自筹资金不足,于2014年3月5日向原告东桥表业协会借款300000元,借期为1年,月利率为2%。并由被告黄盛增、罗训强提供还款担保。被告毛钟立借款之时,先付给原告一个季度利息18000元,实际借款为282000元。被告毛钟立借款后,2015年10月18日前的利息已支付,2015年10月18日还本金12250元,尚欠原告本金269750元至今未还。请求人民法院依法判令被告毛钟立即日还清欠款269750元,被告黄盛增、罗训强承担还款连带责任,同时承担诉讼费用。被告毛钟立、黄盛增、罗训强未作答辩。原告东桥表业协会对自己的主张向法庭提供下列证据:1.申请表、担保承诺书、《借款合同》、借据,证明被告毛钟立向原告东桥表业协会借款300000元、被告黄盛增、罗训强作保证人的事实;2.被告毛钟立、黄盛增、罗训强身份证复印件,证明三被告身份。被告毛钟立、黄盛增、罗训强没有向法庭提供证据。因被告毛钟立、黄盛增、罗训强未到庭参加诉讼,亦未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。经本院审查认为,原告东桥表业协会提供的上述证据,符合证据的真实性、合法性、关联性,予以采信。
经审理查明:2014年3月5日,被告毛钟立因投资项目自筹资金不足,与原告东桥表业协会签订《借款合同》,拟借款人民币300000元。借款合同约定借款期限12个月,月息2%,由被告黄盛增、罗训强作连带责任保证人,未约定保证期间。《借款合同》签订后,原告东桥表业协会预先在本金中扣除被告毛钟立第一季度利息18000元,被告毛钟立实际收到借款282000元,并出具借据为凭。被告毛钟立借款后支付了原告东桥表业协会2015年10月18日前的全部利息,返还借款本金12250元,尚欠原告东桥表业协会借款本金269750元。原告东桥表业协会自愿放弃2015年10月18日以后的利息。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原、被告间签订的借款合同是双方真实意思表示,合法有效,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。被告陈秀容向原告东桥表业协会借款人民币282000元,被告黄盛增、罗训强作连带责任保证人的事实,有申请表、担保承诺书、《借款合同》、借据为证,可予认定。被告毛钟立借款后没有按照合同约定履行还款义务,构成违约,应当承担偿还本金及支付利息的违约责任。故原告东桥表业协会要求被告毛钟立偿还借款本金269750元,予以支持。原被告间对保证期间没有约定,依照《中华人民共和国担保法》第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”的规定,债权人原告东桥表业协会有权自主债务履行期届满之日(2015年3月4日)起六个月内要求保证人被告黄盛增、罗训强承担保证责任,但原告东桥表业协会未要求被告黄盛增、罗训强承担保证责任,故保证人被告黄盛增、罗训强免除保证责任。原告东桥表业协会要求被告黄盛增、罗训强承担连带还款责任,不予支持。被告毛钟立、黄盛增、罗训强经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《》第、第、第、《中华人民共和国担保法》第二十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十六条第一款、第二十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告毛钟立在本判决生效之日起十日内一次性偿还原告深圳东桥表业行业协会借款本金人民币269750元;
二、驳回原告深圳东桥表业行业协会的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币5346元,减半收取2673元,由被告毛钟立负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审判员 刘巧诗
二〇一六年七月十八日
书记员 余凤平附注本案引用的主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国担保法》第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十一条保证期间不因任何事由发生中断、中止、延长的法律后果。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。