(2016)川0124民初字2050号

浙江省建工集团有限责任公司四川分公司与李杰劳动争议纠纷民事一审判决书

法院
郫县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-12-27
所属地区
郫县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
浙江省建工集团有限责任公司四川分公司,李杰
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

四川省郫县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0124民初字2050号原告浙江省建工集团有限责任公司四川分公司。住所地:成都市锦江区红星路三段。负责人张贵福,该公司总经理。委托代理人邓兰,女,1988年4月21日出生,汉族,住四川省彭州市,被告李杰,男,1990年10月15日出生,汉族,住四川省犍为县。(系限制民事行为能力人)法定代理人李明洪,男,1952年12月10日出生,汉族,住四川省犍为县。(系被告之父)委托代理人周世林,四川英华年律师事务所律师。

原告浙江省建工集团有限责任公司四川分公司(以下简称建工集团公司)与被告李杰劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张少独任审判,公开开庭进行了审理。原告建工集团公司特别授权的委托代理人邓兰,被告李杰的法定代理人了李明洪,特别授权的委托代理人周世林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告建工集团公司诉称,2014年2月被告到原告承建的位于郫县犀浦的工地工作。2014年11月4日被告在下班途中发生交通事故,被认定为工伤。后被告提起仲裁申请,劳动仲裁部门裁决后,原告认为不应适用《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》,因该司法解释未直接规定被告能获得双份赔偿,应根据四川省关于《工伤保险条例》实施意见执行,实行补差原则,在交通事故的肇事方赔偿后,原告只对根据工伤赔偿标准不足部分进行补差。现请求撤销仲裁裁决书中要求原告支付被告一次性伤残就业补助金的裁决,判决原告承担相应的补充责任。

被告李杰辩称,对仲裁裁决原告支付被告一次性伤残就业补助金无异议。现应按照上一年即2015年度有关统计数据确认被告应获得的一次性伤残就业补助金,对仲裁裁决双方解除劳动关系的时间有异议。

经审理查明,2014年2月原告到被告处工作,被告为原告办理了工伤保险。2014年11月4日被告在下班途中发生交通事故并受伤。2015年1月25日成都市人力资源和社会保障局认定被告的受伤为工伤。2016年1月8日,被告的受伤被评定为六级伤残。2016年3月3日,被告提起劳动仲裁,要求解除与原告的劳动关系,原告支付被告一次性伤残补助金68908元、一次性医疗补助金51681元、一次性伤残就业补助金206724元,鉴定检查费1819元、交通费1000元。2016年5月4日,劳动仲裁部门裁决原被告2016年3月3日解除劳动关系,原告支付被告一次性伤残就业补助金206724元,驳回被告的其他请求。

原告不服,向本院提起诉讼,要求支持其诉请。同时查明,本院2015年11月24日作出(2015)成郫民初字第3970号民事判决书,就被告在交通事故中受到的损害判决相关责任方赔付被告111000元。上述事实,有原被告的相关陈述,有仲裁裁决书,本院民事判决书等证据佐证,本院予以确认。

本院认为,本案争议的焦点是被告因交通事故受伤获得赔偿后能否依法享受工伤待遇。根据《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第八条“职工因第三人的原因导致工伤,社会保险经办机构以职工或者近亲属已经对第三人提起民事诉讼为由,拒绝支付工伤保险待遇的,人民法院不予支持,但第三人已经支付的医疗费除外”的规定,

本院认为被告因交通事故获得赔偿后,不影响根据《工伤保险条例》应享受的待遇(医疗费除外)。对于原告认为,因被告在交通事故中已经获得相应赔偿,原告在工伤赔偿中应适用补差原则的主张,

本院认为,交通事故赔偿和工伤赔偿是基于不同法律规定而获得的不同的赔偿,不应适用补差原则,对原告的上述主张不予支持。对于仲裁裁决原告支付被告一次性伤残就业补助金206724元,在法律规定的范围内,且被告在裁决后对此未提出诉讼,本院视为被告对此认可,将按照仲裁裁决予以处理,即原告支付被告一次性伤残就业补助金206724元。对于仲裁裁决原被告2016年3月3日解除劳动关系,驳回被告要求原告支付一次性伤残补助金68908元、一次性医疗补助金51681元、鉴定检查费1819元、交通费1000元的请求,原告对此无异议,被告在仲裁后未提起诉讼,本院将按照仲裁裁决予以处理。对于被告认为应当按照本案判决时确认双方解除劳动关系的时间,以及本案确认解除劳动关系时的上一年度即2015年度成都市职工月均工资标准确认被告的一次性伤残补助金,

本院认为,在仲裁对此作出裁决后,被告未提出诉讼,本院视为被告对仲裁裁决的认可,因此对被告的上述主张不予支持。据此,依照《工伤保险条例》第三十六条,《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、原告浙江省建工集团有限责任公司四川分公司与被告李杰2016年3月3日解除劳动关系。

二、原告浙江省建工集团有限责任公司四川分公司在本判决生效后五日内支付被告李杰一次性伤残就业补助金206724元。

三、原告浙江省建工集团有限责任公司四川分公司不向被告李杰支付一次性伤残补助金68908元、一次性医疗补助金51681元、鉴定检查费1819元、交通费1000。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取5元,由原告浙江省建工集团有限责任公司四川分公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员 张 少

二〇一六年七月十八日

书记员 贾安琴