(2016)鲁0705刑初171号

刘某犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
潍坊市奎文区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-25
所属地区
潍坊市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省潍坊市奎文区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0705刑初171号公诉机关潍坊市奎文区人民检察院。被告人刘某,无业。2013年10月25日因故意伤害他人身体被潍坊市公安局奎文分局行政拘留五日,2013年11月2日因结伙斗殴被潍坊市公安局潍城分局行政拘留十五日,2015年12月19日因殴打他人、吸毒被潍坊市公安局潍城分局行政拘留十七日。2016年4月21日因涉嫌犯寻衅滋事罪被刑事拘留,同年5月27日被逮捕。现押于潍坊市看守所。潍坊市奎文区人民检察院以奎检公刑诉(2016)167号起诉书指控被告人刘某犯寻衅滋事罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。潍坊市奎文区人民检察院指派检察员杨红出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。潍坊市奎文区人民检察院指控:2016年4月21日1时许,在潍坊市奎文区四平路“欣蓝网咖”网吧三楼,被告人刘某伙同刘某甲、“鑫鑫”(均在逃),采取拳打脚踢、持马扎击打、持剪刀捅刺等方式,无故殴打被害人聂某、栾某,致该二人受伤。经法医鉴定,被害人聂某、栾某伤情均构成轻微伤。2016年6月3日,栾某、聂某分别收到刘某赔偿款2000元、3000元,对刘某表示谅解,请求司法机关对其从轻处罚。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证抓获经过、户籍信息、行政处罚决定书、电话查询记录、栾某及聂某出具的谅解书、收到条;证人王某证言;被害人栾某、聂某陈述;辨认笔录;鉴定意见(潍)公(奎)鉴(伤)[2016]字第122号、第126号法医学人体损伤程度鉴定书;视听资料案发现场监控录像光盘、公安机关讯问被告人刘某的同步录音录像光盘等予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某随意殴打他人,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪,应予刑罚。

公诉机关指控犯罪事实及罪名成立。被告人刘某到案后能如实供述犯罪事实,已赔偿被害人经济损失并取得谅解,可从轻处罚。综合上述情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月21日起至2016年12月20日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  罗卫琴

二〇一六年七月十八日

书记员  张 燕