(2016)黔0102刑初592号

被告人何顺发介绍贿赂案一审刑事判决书

法院
贵阳市南明区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-28
所属地区
贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
介绍贿赂
当事人
何某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十二条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省贵阳市南明区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0102刑初592号公诉机关贵阳市南明区人民检察院。被告人何某某,曾用名何某顺,男,1957年5月27日出生于贵州省贵阳市,汉族,小学文化,无业,住贵阳市南明区富源中路***号附*号。2015年2月3日因涉嫌介绍贿赂罪被贵阳市南明区人民检察院决定取保��审,同日由贵阳市公安局南明分局执行取保候审。贵阳市南明区人民检察院以南检公诉刑诉(2016)554号起诉书指控被告人何某某犯介绍贿赂罪,于2016年5月4日向本院提起公诉,本院于当日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。贵阳市南明区人民检察院指派检察员刘懿出庭支持公诉,被告人何某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2011年9月至2012年2月期间,何某某为帮助龙家寨村民黄某秀、何某发、曾某义、文某发、喻某芬五人所建的违章建筑不被云关乡城管部门拆除,受人之托找到时任贵阳市南明区云关乡城管办主任雷某疏通关系,让雷某帮忙为上述龙家寨村民修建的违章建筑不被云关乡城管部门拆除。分别于2011年9月喻某强委托何某某送给雷某人民币30000元,保住了村民黄某秀的违章建筑;2011年9月喻某强为帮助何某友修建的违章建筑,委托何某某送给雷某人民币30000元;于2011年10月何某某接受曾某义的委托送给雷某人民币8000元;于2011年11月何某某接受文某发的委托送给雷某人民币20000元,于2012年2月喻某强为保住其妹喻某芬的违章建筑,委托何某某送给雷某人民币22000元,上述现金共计12万元人民币雷某均予以收受,且事后黄某秀、何某发、曾某义、文某发、喻某芬四人所建的违章建筑均未再被城管部门查处过,至今得以保留。另查明,被告人何某某在检察机关尚未追诉前,在检察机关主动交代了自己的犯罪事实。上述事实,被告人何某某在开庭审理过程中无异议且无辩解,并有破案经过,情况说明,被告人何某某在检察机关的供述,证人雷某、喻某强、何某某、黄某某、喻某芬、文某某、曾某某的证言及户籍证明,中共南明区云关乡委员会云党发(2009)08���任免决定、云党通(2013)5号任免决定,贵州省公务员/事业单位人员雷志年度考核登记表,违章建筑照片及情况说明,被告人何某某的户籍证明等证据在案证实,以上证据均经庭审质证、认证,足可以作为定案依据。

本院认为,被告人何某某向国家工作人员介绍贿赂现金人民币12万元,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百九十二条之规定,构成介绍贿赂罪。

公诉机关指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人何某某在被追诉前主动交待介绍贿赂的行为,依法可以减轻处罚或免除处罚,且对其实施缓刑不致对所居住的社区有重大危害,可对其适用缓刑。被告人何某某的犯罪行为发生在《刑法修正案(九)》之前,根据《中华人民共和国刑法》“从旧兼从轻原则”,被告人何某某的犯罪行为仍适用《刑法修正案(九)》施行前的《中华人民共和国刑法》。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百九十二条第一款、第二款,第七十二条,第七十三条第一款、第三款,第十二条第一款之规定,

判决如下:被告人何某某犯介绍贿赂罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  任玉媛

审判员  伊 莉

审判员  鲁 迪

二〇一六年七月十八日

书记员  邹明明