湖北省赤壁市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1281民初174号
原告:刘书印。
被告:李木清。
原告刘书印诉被告李木清买卖房屋合同纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,适用普通程序依法组成由
审判员葛昊飞担任
审判长,
人民陪审员胡凤、江南组成的合议庭,公开开庭进行了审理,原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,原告购买被告房屋,但被告未按约定办理过户手续,为此诉来法院要求1、依法判决被告协助原告办理产权证为:赤房权证2005A第09**号中A套房屋的过户手续。2、本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据1、房产证,证明被告李木清对位于赤壁市沿河大道独立单元第五层A、B两套房,拥有所有权,建筑面积为181.3,房产证号为:赤房权证2005A字第09**号。证据2、商品房销售合同,证明2002年8月1日被告李木清将位于赤壁市沿河大道独立单元第五层三室两厅住宅一套(靠沿河大道旁的三室两厅)以五万五千元的价格出售给原告刘书印并约定2002年8月5日交房,由李木清负责办理房屋所有权证、土地使用证过户手续。被告未到庭亦未提交书面答辩。本院对原告提交的证据予以采纳。
经审理查明,被告李木清在赤壁市沿河大道机械厂左侧有商住楼一栋,其中五楼层有A套、B套两套住房(产权证:赤房权证2005A第09**号)。2002年8月原、被告签订了一份商品房销售合同,约定:李木清将五楼的靠沿河大道旁三室二厅房屋一套出售给刘书印,建筑面积110平方米,房屋价款为55000元,刘书印按照合同约定先支付51000元,余款在李木清办理好了产权证和相关证件后付清,办理费用由被告承担。原告按约定支付了51000元购房款后,被告将房屋于2002年8月15日交付给了原告,并且也将房产证原件交给原告。其后,原告多次要求被告办理过户手续,但被告至今为没有办理过户。为此诉来法院。
本院认为,原被告间签订的房屋买卖合同系双方真实意思表示,合法有效,被告应按照合同履行办证义务,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告李木清于判决生效后一个月内将位于赤壁市沿河大道机械厂左侧商住楼独立单元第五层靠沿河大道旁三室两厅(房产证:赤房权证2005A第09**号)房屋一套的房屋所有权证和土地使用权证过户给原告刘书印。案件受理费80元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院的开户行为:中国农业银行咸宁温泉支行;账号:17-680501040008389-222。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 葛昊飞
人民陪审员 胡 凤
人民陪审员 江 南
二〇一六年七月十八日
书 记 员 刘 晶附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。