(2016)苏0114民初2298号

原告南京华龙物业管理有限公司与被告沈光元物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市雨花台区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-26
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
南京华龙物业管理有限公司,沈光元
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省南京市雨花台区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0114民初2298号原告南京华龙物业管理有限公司,住所地在南京市雨花台区雨花西路90号。法定代表人王掌柱,南京华龙物业管理有限公司总经理。委托代理人厉瑶,江苏海浪律师事务所律师。委托代理人张桂宝,江苏海浪律师事务所律师。被告沈光元,男,1977年6月12日生,汉族。

原告南京华龙物业管理有限公司(以下简称华龙物业公司)诉被告沈光元物业服务合同纠纷一案,本院于2015年5月12日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,由

代理

审判员尚小强独任审判,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告华龙物业公司的委托代理人厉瑶,被告沈光元到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告华龙物业公司诉称:原告系南京市雨花台区××路×号××花园的物业管理公司,被告沈光元于2004年3月30日入住该小区,并与原告签订了物业管理合同。原告依约履行了物业管理义务,但被告至今仍未缴纳2013年1月至2014年12月的物业管理费人民币2740元。原告为维护合法权益,故诉至法院,请求判令:1、被告向原告支付拖欠的物业管理费人民币2740元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告沈光元辩称:原告华龙物业公司在物业管理服务期间不合格,在安保方面有疏漏,导致被告损失13000元。要求原告对此进行赔偿。

经审理查明:被告沈光元系南京市雨花台区××路×号××花园×幢×××室业主,于2004年3月30日入住该房屋。原告原系南京康益物业管理有限公司,一直向南京市雨花台区××路×号××花园小区提供物业管理服务,于2007年1月4日在南京市工商局进行名称变更登记,变更为南京华龙物业管理有限公司。2012年1月1日,原告与南京市××花园住宅小区业主委员会签订物业管理服务合同,双方约定由华龙物业公司为××花园小区提供物业管理服务,委托管理期限自2012年1月1日至2014年12月31日止,物业管理公共服务费收费标准由业主按其拥有建筑面积交纳,具体是3-22幢:多层住宅0.35元/m2/月,小高层住宅0.4元/m2/月;23-31幢:多层住宅0.4元/m2/月,小高层住宅0.5元/m2/月。电梯费收费标准具体是3-22幢:小高层住宅0.4元/m2/月,23-31幢:小高层住宅0.5元/m2/月。被告房屋面积114.29m2,分别按0.5元/m2/月标准计收物业管理公共服务费、电梯费,自2013年1月至2014年12月被告未交纳物业费共计2740元。2014年12月31日,上述物业服务合同到期后,原告终止对××花园小区提供物业服务。被告至今仍未交纳所欠物业费,原告遂诉。上述事实有入住联系单、物业管理服务合同及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告华龙物业公司与××花园住宅小区业主委员会签订的物业服务合同系双方真实意思表示,不违反有关的法律规定,应属合法有效,其效力及于全体小区业主。原告华龙物业公司履行了合同义务,向××花园小区提供物业管理服务,其要求被告支付2013年1月至2014年12月的物业管理费2740元,符合合同约定,于法有据,本院予以支持。

被告沈光元辩称原告提供物业管理服务期间存在瑕疵,致使其财产损失,但未能提供其财产损失价值的证据,其可依据事实证据,另行主张。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《物业管理条例》第四十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告沈光元于本判决生效后十日内向原告南京华龙物业管理有限公司支付自2013年1月起至2014年12月止的物业管理费2740元。如果被告沈光元未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元减半收取25元,由被告沈光元负担。(此费用已由原告预交,被告在支付物业管理费时一并支付给原告)本判决为终审判决。

代理

审判员  尚小强

二〇一六年七月十八日见习

书记员  孙凡力