(2016)湘0903刑初318号

叶某华故意伤害案一审刑事判决书

法院
益阳市赫山区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-07
所属地区
益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
叶某华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市赫山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0903刑初318号公诉机关益阳市赫山区人民检察院。被告人叶某华,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年5月26日被益阳市公安局赫山分局刑事拘留,同年5月29日经该分局决定被取保候审,2016年7月4日经本院决定被重新取保候审。益阳市赫山区人民检察院以益赫检公一刑诉[2016]188号起诉书指控被告人叶某华犯故意伤害罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。益阳市赫山区人民检察院指派代理检察员邱亮出庭支持公诉,被告人叶某华到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2014年11月15日14时许,被害人冷某邀集谭某、盛某等人,跟杨某一起到赫山区兰溪镇新华村的曾某勇家,向曾某勇索要债务。在协商过程中,杨某和冷某欲将曾某勇带离,曾某勇不肯,杨某和冷某就强行拖扯曾某勇,曾某勇在反抗中踢了冷某一脚,冷某拿起一条凳子将曾某勇头部砸伤。曾某勇的母亲即被告人叶某华见儿子被打后,心中气愤,持一条木凳朝冷某头部砸了一下,将冷某面部砸伤。之后,被害人冷某离开现场到医院就诊,被告人叶某华与杨某、谭某等人在现场等待公安机关前来处理。经法医鉴定,曾某勇头皮挫裂伤、面部皮肤擦伤,脑外伤后反应,构成轻微伤;冷某系钝性外力致右侧面部皮肤裂创,右颧弓骨折,损伤程度属轻伤二级。2014年12月1日,被告人叶某华接到民警电话通知后主动到公安机关投案。2015年5月29日,被告人叶某华与被害人冷某达成调解协议,叶某华赔偿冷某医药费等各项经济损失共计2万元,其行为得到被害人冷某的谅解。上述事实,被告人叶某华在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人冷某的陈述,证人曾某勇、杨某、盛某、谌杰、李某广、谭某、曾某成等人的证言,公安行政处罚决定书,调解协议,收条及谅解书,益阳市公安司法鉴定中心公(益)鉴(法)字[2015]514号法医学人体损伤程度鉴定意见书,被告人叶某华的户籍证明及到案经过说明等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人叶某华故意伤害他人身体致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。益阳市赫山区人民检察院指控的罪名成立。被告人叶某华接到民警电话通知后主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人叶某华的家属已代其赔偿被害人冷某医药费等经济损失共计2万元,被告人叶某华的行为得到被害人冷某的谅解,且认罪态度较好,可酌情从轻处罚。根据被告人叶某华所犯罪的性质和情节及悔罪表现,对其判处缓刑在其所居住地没有重大不良影响,可宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人叶某华犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  彭 辉

审 判 员  张 欣

人民陪审员  蔡俊青

二〇一六年七月十八日代理

书记员  吴乔淞附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合以下条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。