宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初00965号
原告:中国农业银行股份有限公司宁波市分行营业部。住所地:宁波市江东区彩虹北路**号。代表人:傅祥,该分行行长。
委托代理人:邵金、陈晓燕,浙江永为律师事务所律师。
被告:吴静静。
被告:叶钟心。
原告中国农业银行股份有限公司宁波市分行营业部为与被告吴静静、叶钟心金融借款合同纠纷一案,于2016年02月18日向本院提起诉讼,诉请:1.被告吴静静、叶钟心归还原告贷款本金595607.69元,支付截至2016年1月12日止的利息6391.99元、罚息22.19元、复利27.96元,其后的利息、复利、罚息按照合同约定支付至实际履行日止;2.被告吴静静、叶钟心共同支付原告因实现债权而支出的律师代理费18000元;3.原告有权就被告吴静静、叶钟心名下坐落于宁波市鄞州区钟公庙街道新都美地小区xx幢xx号xx室房地产折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿。审理中,经原告申请,本院依法作出财产保全裁定,并已予执行。
本院查明的事实如下:
一、借款时间:2009年9月30日至2034年9月29日二、借款金额:700000元三、约定利息:浮动利率,借款利率为中国人民银行贷款基准利率5.94%的基础上下浮30%,执行年利率4.158%,自中国人民银行人民币贷款基准利率调整后的次年1月1日起按合同约定的浮动幅度调整;对逾期借款从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;借款期内产生的应付未付利息,按合同约定借款执行利率计算复利,自借款到期之日起,按逾期借款利率计算复利四、款项交付:2009年3月20日五、借款用途:购房六、担保情况:被告叶钟心为共同还款人,两被告自愿以其名下坐落于宁波市鄞州区钟公庙街道新都美地小区xx幢xx号xx室房地产作为抵押,抵押担保的范围包括合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼(仲裁)费、律师费、处置费、过户费等原告实现债权和抵押权的一切费用,抵押登记日期为2009年9月28日,抵押权人为原告,登记债权数额为700000元七、还款期限:至2034年9月29日,采用等额本息还款法,以每一月为一个还款周期,每月的借款对应日为还款日八、还款情况:未按约还本付息九、尚欠本息:截至2016年1月12日,尚欠借款本金595607.69元,利息6391.99元、罚息22.19元、复利27.96元十、其它相关事实:原告为实现债权支出律师费18000元。上述法律事实,由原告提供的《个人购房担保借款合同》、房屋所有权证、国有土地使用权证、房屋他项权证、利息清单、借款凭证、委托代理协议、律师费发票、同意共同还款、抵押承诺书予以证实,本院依法予以确认。
本院认为:原告与被告签订的书面合同,系当事人的真实意思表示,应为合法有效,各方均应按约履行。故被告应归还原告借款本息。两被告自愿以其名下财产为原告债权提供抵押担保,并已办理抵押登记,抵押权依法设立,故原告就可抵押财产优先受偿。依照《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百八十条第一款第(一)项、第一百八十七条、第一百九十五条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭
判决如下:
一、被告吴静静、叶钟心归还原告中国农业银行股份有限公司宁波市分行营业部借款本金595607.69元,支付利息6391.99元、罚息22.19元、复利27.96元,并支付自2016年1月13日起至实际清偿之日止按编号为82105200900006445《个人购房担保借款合同》约定计算的利息、罚息、复利(复利仅对利息计收),于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告吴静静、叶钟心偿付原告中国农业银行股份有限公司宁波市分行营业部为实现债权支出的律师代理费18000元,于本判决生效之日起十日内付清;
三、若被告吴静静、叶钟心未按期清偿前述第一、二项付款义务,则原告中国农业银行股份有限公司宁波市分行营业部有权就被告吴静静、叶钟心名下坐落于宁波市鄞州区钟公庙街道新都美地小区xx幢xx号xx室房地产[房屋所有权证号:甬房权证鄞州区字第××、××号;国有土地使用权证号:甬鄞国用(2009)第xx-xx号]折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费10101元,财产保全申请费3620元,公告费650元,合计14371元,由被告吴静静、叶钟心负担,于本判决生效之日起十日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到��院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,开户银行:宁波市中国银行营业部,账号:37×××92;如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 长 陈露露
人民陪审员 王亚平
人民陪审员 张 杰
二〇一六年七月十八日代
书 记员 陈吴辉附:本案适用的法律、法规等一、《中华人民共和国物权法》第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百八十��债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;……第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。
二、《中���人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第��百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。