江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0382民初687号原告耿德强,居民。被告高超钦,居民。被告耿二洋,居民。被告耿二明,居民。
原告耿德强诉被告高超钦、耿二洋、耿二明民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理。依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告耿德强到庭参加诉讼;因被告高超钦、耿二洋、耿二明下落不明,本院向其公告送达了民事起诉状副本、应诉通知书、开庭传票等诉讼材料,公告期满后,其仍未到庭。本案现已审理终结。
原告耿德强诉称,被告高超钦于2012年2月8日向原告借款4万元,借期为3个月,被告耿二洋、耿二明提供保证。到期后,经原告多次催要,被告拒不偿还借款。请求判令
被告:偿还借款4万元及利息(自2012年5月8日起至实际给付之日止,按月利率3%计算);负担本案诉讼费用。被告高超钦、耿二洋、耿二明均未答辩。
经审理查明,2012年2月8日,被告高超钦与原告耿德强签订借款合同一份,约定被告向原告借款4万元,借款期限为3个月,月利率为3%。于当日,被告高超钦给原告耿德强出具借款借据一张;被告耿二洋、耿二明作为保证人在该借据上签名,约定保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同到期后二年内。该借据载明的借款本金为4万元,借款期限为3个月,未记载借款利率。另查明,原告耿德强于支付借款时按照月利率3%向被告高超钦预收了三个月的借款利息3600元;被告耿二洋、耿二明于2012年2月8日分别向原告耿德强书写承诺书一份,均载明:“到2012年5月8日前,如借款人不归还耿德强肆万元本息,本人自愿还清,如不还清,每超一天本人愿交总金额2%的罚款,再不还清可以随便动用我的家产作为抵账”。借款到期后,经原告催要未果。诉讼中,原告陈述曾于保证期间内向被告耿二明、耿二洋主张过权利,但未提供证据证明。以上事实,有借款合同、借款借据、承诺书、庭审笔录等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,公民间合法的借贷关系受法律保护。原告耿德强借款给被告高超钦使用,被告耿二明、耿二洋作为保证人提供保证,双方之间形成民间借贷及担保法律关系,除利率约定过高外,并不违反法律、行政法规的强制性规定,应合法有效。借款到期后,被告高超钦理应及时偿还借款,其拒不偿还,构成违约,应当承担相应的违约责任。关于保证人是否应承担保证责任的问题。被告耿二明、耿二洋作为保证人为涉案借款提供担保,明确约定了保证方式和保证期间,原告未提供充分证据证明其已于保证期间向保证人主张权利,原告应承担举证不能的法律后果。故保证期间已过,二保证人的保证责任免除。关于借款本金问题。因原告在出借借款时预扣的3600元利息,应在借款本金中予以扣减,原告的实际出借本金为36400元。关于借款利息问题。虽借款借据上未载明借款利率,但原告与被告高超钦已在签订的借款合同中约定了每月3%的利息,且原告也预扣了3600元作为借款期间的利息,结合保证人书写的承诺书,本院可以确认原告耿德强与被告高超钦就涉案借款约定了月利率3%的事实,但该借款利率超出法定限额,应予以调整,按月利率2%计算。故原告要求被告高超钦偿还借款本金36400元及合理的利息,理由正当,本院予以支持。被告高超钦、耿二洋、耿二明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,并不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告高超钦于本判决发生法律效力之日起十日内向原告耿德强支付借款本金36400元及相应的利息(自2012年5月8日起至实际给付之日止,按月利率2%计算)。
二、驳回原告耿德强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告高超钦负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 曹卫祥
人民陪审员 李修武
人民陪审员 高遵宪
二〇一六年七月十八日
书 记 员 董 生