(2016)豫1381刑初470号

韩某甲、韩某乙交通肇事、窝藏、包庇一审刑事判决书

法院
邓州市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-03
所属地区
邓州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
韩某甲,韩某乙,韩某丙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第三百一十条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省邓州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1381刑初470号公诉机关邓州市人民检察院。被告人韩某甲,男,1990年2月15日,汉族,农民,因涉嫌交通肇事犯罪于2015年11月23日被邓州市公安局刑事拘留,同年12月8日因邓州市人民检察院不予批准逮捕,次日被邓州市公安局取保候审。辩护人王建国,河南××律师事务所律师。被告人韩某乙,男,1965年11月18日,汉族,农民。因涉嫌交通肇事犯罪于2015年11月24日被邓州市公安局取保候审。被告人韩某丙,男,1976年5月19日,汉族,农民。因涉嫌交通肇事犯罪于2015年11月24日被邓州市公安局取保候审。辩护人张国瑞,河南××律师事务所律师。邓州市人民检察院以邓检公检刑诉(2016)322号起诉书指控被告人韩某甲犯交通肇事罪,被告人韩某乙、韩某丙犯包庇罪于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。邓州市人民检察院检察员韩青梅出庭支持公诉。被告人韩某甲及辩护人王建国、被告人韩某乙、被告人韩某丙及辩护人张国瑞到庭参加诉讼。现已审理终结。邓州市人民检察院指控,2015年11月22日18时30分许,被告人韩某甲驾驶豫R×××××号牌轻型货车行至249省道邓州市湍河街道办事处湍南村加油站西边处,将公路上的绳传同碾轧致死。肇事后货车乘坐人被告人韩某乙、韩某丙下车将货车从绳传同身体上抬离后,韩某甲又驾车载韩某乙、韩某丙逃逸,造成交通事故。经邓州市公安交警大队道路交通事故认定书认定,被告人韩某甲、韩某乙、韩某丙负此事故的全部责任。案发后,三名被告人投案。当事双方已就民事部分达成协议,并已经履行。上述事实,被告人韩某甲、韩某乙、韩某丙在开庭审理过程中亦无异议,并有证人朱某、汤某、祁某证言,现场勘验笔录及照片、道路交通事故认定书、法医学尸体检验意见书、被告人的户籍证明、报案证明、调解协议书、谅解书等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人韩某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。被告人韩某乙、韩某丙明知是犯罪的人而帮助其逃匿,其行为已构成包庇罪。

公诉机关指控被告人韩某甲犯交通肇事罪,被告人韩某乙、韩某丙犯包庇罪的罪名成立,予以支持。被告人韩某甲、韩某乙、韩某丙案发后主动投案自首,赔偿被害人亲属经济损失并取得谅解,故辩护人辩解依法可以从轻处罚的理由正当,予以采纳。被告人韩某甲、韩某乙、韩某丙有悔罪表现,经邓州市社区矫正管理机构调查评估,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三百一十条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人韩某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。被告人韩某乙犯包庇罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。被告人韩某丙犯包庇罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审  判  长 刘惠敏

审  判  员 李晓刚人民 陪 审员 王小伟

二〇一六年七月十八日(兼)

书记员 陈瑞英