广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初2562号
原告:黄健,男,汉族,1986年10月26日出生,户籍住址:广东省惠州市惠城区。
委托代理人:陈雷,广东金卓越律师事务所律师。第一
被告:谢汉涛,男,汉族,1986年4月19日出生,户籍住址:广东省惠来县。第二
被告:赖爱练,女,汉族,1986年9月16日出生,户籍住址:广东省惠来县。
原告黄健与被告谢汉涛、赖爱练民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈雷到庭参加诉讼,被告谢汉涛、赖爱练经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩意见起诉称,2014年7月25日,两被告以个人生意周转出现问题为由,向原告借款50000元,并约定借款期为2014年7月25日至10月25日,合计3个月。原告于当日以现金形式将该笔借款给付给了两被告,两被告已收悉。自2015年8月份始,两被告即开始拖欠利息,且拒绝偿还本金。经原告与两被告多次交涉后,被告一向原告出具还款计划书,确认截至2016年1月7日,两被告仍欠原告本息共计人民币55000元,并且承诺最迟于2016年1月17日前将本息还清,若期限届满仍不能还清,自愿承担本息总额30%的违约责任。原告认为,两被告的行为已构成根本违约,应当承担相应的法律责任,两被告应立即向原告归还本金人民币50000元、拖欠的利息8000元以及违约金16500元。故此,为了维护原告的合法权益,现依据法律相关规定,特向贵院提起民事诉讼,望贵院判如所请,1、判令两被告立即向原告连带偿还借款本金人民币50000元、利息人民币8000元(利息暂计算至起诉之日)以及违约金16500元;2、判令本案一切诉讼费用由两被告承担。被被告谢汉涛、赖爱练未到庭参加诉讼亦未作书面答辩。
本院查明的案件事实
经审理查明,两被告系夫妻关系,因生意周转需要向原告借款50000元。2014年7月25日,两被告共同向原告出具《借条》,载明:本人谢汉涛、赖爱练今因资金周转向黄健借到伍万元整,于2014年7月25日到10月25日内还清。原告于当日以现金形式将该笔借款支付给两被告。2016年1月7日,被告谢汉涛向原告出具《还款承诺书》,承诺其向原告借款的50000元,截止2016年1月7日本息共计55000元;该借款最迟于2016年1月17日前本息还一部分,延期期间利息正常计算;如未在2016年1月17日前还部分借款,愿意按所欠借款本息总额的30%承担违约责任。两被告未按期偿还借款,原告遂诉诸本院,并请求判如上述所请。另查,庭审中,原告称双方口头约定了2%的月利息,被告自2015年8月份始拖欠利息;原告诉请的利息自2016年1月17日起算暂计至起诉之日。再查,根据原告黄健的申请,本院于2016年4月11日作出(2016)粤1302民初2563号《民事裁定书》,裁定查封登记在被告谢汉涛、赖爱练名下位于惠州市惠城区水口街道办事处水口大道19号山水龙城花园C10栋1单元15层03号房(合同编号:惠州(2014)10012969,建筑面积:104.31平方米)的房地产权(查封期限为三年,查封价值以74500元为限),原告为此缴纳保全费765元。以上事实有原告、被告身份证、借条、承诺书、结婚证、民事裁定书以及庭审笔录在案佐证,可以认定。裁判理由和结果
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案两被告向原告借款人民币50000元,原告向两被告支付借款后,两被告向原告出具了借条,双方的借贷关系成立并有效。债务应当及时偿还。借款期限届满后,被告未依约向原告偿还借款,其行为已构成违约,应当承担相应的违约责任。双方虽未书面约定利息,但从谢汉涛出具的《还款承诺书》内容及原告的陈述来看,双方对2015年8月至2015年12月的利息进行了结算(50000元×2%×5个月),应当认定为双方口头约定了2%的月利率,被告以实际行为履行了该口头约定。原告与第一被告在《还款承诺书》约定了如被告未到期还本付息应支付借款本息的30%的违约金,原告为此主张违约金16500元,
本院认为,原告主张的2%月利率、30%的违约金总计已经超过了年利率24%,对于超出部分(违约金),不予保护。综上,两被告应共同向原告偿还借款本金50000元及2015年8月至2015年12月的利息,并自2016年1月开始按照月2%计付利息。原告的诉讼请求合理部分本院予以支持,不合理部分本院不予采纳。两被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百一十一条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、第一被告谢汉涛、第二被告赖爱练应于本判决生效之日起七日内共同向原告黄健偿还借款人民币55000元及利息(利息以50000元为本金按月利率2%自2016年1月17日起计至本息清偿之日止)。
二、驳回原告黄健的其他诉讼请求。案件受理费1662元(原告已预交831元)、保全费765元,合计2427元,由原告黄健负担412元、被告谢汉涛、赖爱练负担2015元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
审 判 长 欧阳琳
代理
审判员 钟志明
代理
审判员 肖石平
二〇一六年七月十八日
书 记 员 张莉茱