(2016)冀0637民初490号

王某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
博野县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-07-29
所属地区
博野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河北省博野县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0637民初490号

原告:王某。

被告:李某。委托代理人刘书花。

原告王某诉被告李某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员周辉独任审判,公开开庭进行了审理。原告王某、被告李某委托代理人刘书花到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称,原、被告经人介绍于2008年秋相识,2009年农历十二月二十七日举行婚礼并共同生活,××××年××月××日补办结婚登记手续。婚后生育二女,长女李某甲,××××年××月××日出生;次女李某乙,××××年××月××日出生,现两个孩子均随我生活。婚前未发现被告的不良习性,婚后被告的种种不良表现令我无法忍受,还经常对我打骂,甚至将我和两个孩子赶出家门。在我母亲将我们母女送回后依然我行我素,我与被告之间已无夫妻情谊。故诉至法院,请求法院判令原、被告离婚;婚生女儿每人抚养一个,抚养费自负;返还我的个人衣物和嫁妆。

被告李某辩称,我们夫妻感情没有破裂,为了两个孩子,我真诚希望原告回心转意,不同意离婚。

经审理查明,原、被告经人介绍相识,于2009年农历十二月二十七日举行婚礼,开始共同生活,××××年××月××日补办结婚登记手续。婚后生育二女,长女李某甲,××××年××月××日出生;次女李某乙,××××年××月××日出生,现两个孩子均随原告生活。原告以婚前缺乏了解,婚后经常为生活琐事争吵,被告有种种不良习性,对原告进行打骂,自2016年6月22日开始分居,导致夫妻感情彻底破裂为由提出离婚。

本院认为,原、被告于相识一年后开始共同生活,婚后育有二个女儿,又于××××年××月××日补办了结婚登记,表明原、被告有一定的感情基础。原告王某以婚前缺乏了解,婚后经常为家庭琐事争吵,被告有种种不良习性,对原告进行打骂,导致夫妻感情彻底破裂为由提出离婚,但未提供证据证明,且原、被告双方分居时间较短;被告李某不同意离婚。故原告王某要求与被告李某离婚,本院不予准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准许原告王某与被告李某离婚。案件受理费减半收取为100元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审 判 员 周辉

二〇一六年七月十八日

书记员代 凯静