(2016)冀0306民初1189号

王树立与饶占军、王丽芳生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛市抚宁区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-07
所属地区
秦皇岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王树立,饶占军,王丽芳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省秦皇岛市抚宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0306民初1189号原告王树立,农民。委托代理人王月华,河北骊宁律师事务所律师。被告饶占军,农民。被告王丽芳,农民。

原告王树立与被告饶占军、王丽芳身体权纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法由

审判员王贵玖适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王树立及委托代理人王月华到庭参加了诉讼,被告饶占军、王丽芳经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,二被告系夫妻。原被告承包地相连,双方因地界问题多次发生纠纷。2015年8月29日上午被告辱骂原告,并将原告家地里的豆角秧毁坏。被告不听制止,用铁锤砸毁原告家的厕所,还将原告按倒在地,用铁锤击打原告头部、胸部数下,导致原告昏迷,在秦皇岛公安医院救治。经诊断为肋骨骨折等。医院建议原告住院,但是原告没有住,就在村里进行了治疗。伤后治疗造成经济损失:医疗费3012.70元,误工费4500元(100元×45天),护理费813元(54.2元×15天),交通费500元,营养费3000元(100元×30天),鉴定费600元,合计12425.70元。故起诉到人民法院,请求判令被告赔偿以上各项经济损失,并承担诉讼费用。原告为支持其诉讼主张,当庭提交了证据:诊断证明书、门诊病历、秦皇岛市公安医院CT检查报告单、法医鉴定书(包括鉴定的误工期、护理期、营养期)、派出所的卷宗材料��医疗费票据10张,合计金额是3012.7元(包括卫生所的处方),交通费票据500元,司法鉴定费票据600元。被告饶占军、王丽芳没有出具答辩意见,没有提交证据。根据当事人举证,本院对本案证据分析认证如下:1、对于本案发生及原告伤情的有关证据,如派出所调查笔录、诊断证明书、司法医学鉴定书等予以确认。2、秦皇岛市公安医院医疗费用票据等,本院予以确认。对于村医开具的处方笺及附件(费用计702元),不符合用药收款凭证的规范要求,本院不予采纳。3、误工费,因原告职业为农民,可以按照2016年度农民平均年工资19779元计算,每天54.2元。误工期按照司法医学鉴定确定的45天计算。4、因原告没有提交有关加强营养方面的医嘱,所以对其主张的营养费,本院不予支持。5、原告主张的护理费,诉求合理,本院予以支持。6、原告主张交通费及司法医学鉴定费,提交了相应的票据,本院予以支持。结合以上本院认证及庭审笔录等证据,本院确认本案的事实如下:2015年8月29日8时许,原被告因土地纠纷发生争执。争执后被告饶占军、王丽芳二人用锤子砸原告王树立家厕所,王树立见状上前用铁锹将王丽芳头部砍伤,后饶占军、王丽芳又将王树立打伤,致王树立头皮裂伤、左框下区软组织伤、颈部软组织挫伤、左胸第3肋骨骨折。原告伤后到秦皇岛市公安医院治疗。2016年6月30日,经抚宁司法医学鉴定中心鉴定,王树立误工期为45日,护理期为15日,营养期为30日。原告王树立因受伤而造成的经济损失有:医疗费2310.70元、误工费2439元(54.2元×45天)、护理费813元(54.2元×15天)、交通费500元、鉴定费600元。上述各项经济损失合计6662.70元。

本院认为,被告饶占军、王丽芳持械击伤原告王树立,对原告因伤造成的经济损失应承担赔偿责任。但原告王树立对损害的发生亦存在过错,故可适当减轻被告的赔偿责任。依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条的规定,

判决如下:被告饶占军、王丽芳于本判决发生法律效力后十日内赔偿原告王树立经济损失6662.70元的70%,即4663.89元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告饶占军、王丽芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交��诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审判员  王贵玖

二〇一六年七月十八日

书记员  XX阳