(2015)田刑初字第00789号

朱某犯受贿罪一审刑事判决书

法院
淮南市田家庵区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
淮南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第九十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

安徽省淮南市田家庵区人民法院刑 事 判 决 书(2015)田刑初字第00789号公诉机关淮南市田家庵区人民检察院。被告人朱某,于安徽省淮南市,中共党员,原任凤台县城乡规划局局长。2015年4月30日因涉嫌受贿罪经淮南市田家庵区人民检察院决定对其刑事拘留,淮南市公安局田家庵分局于同日执行,2015年5月14日经淮南市人民检察院批准决定逮捕并于同日执行。现羁押于淮南市看守所。辩护人XX强,安徽俊诚律师事务所律师。淮南市田家庵区人民检察院以田检刑诉(2015)631号起诉书指控被告人朱某犯受贿罪,于2015年8月4日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案,认为符合法定开庭条件,决定开庭审判,依法组成合议庭,于2015年11月17日公开开庭审理了本案。淮南市田家庵区人民检察院指派代理检察员张一驰出庭支持公诉。被告人朱某及其辩护人XX强到庭参加诉讼。2015年10月21日、2016年1月26日田家庵区人民检察院两次建议延期审理,2016年2月26日恢复审理。2016年5月10日经报淮南市中级人民法院批准,同意延期审理三个月。现已审理终结。田家庵区人民检察院指控:2008年至2013年7月,被告人朱某在担任淮南市城乡规划局审批科副科长期间,负责办理建设工程规划许可证工作,利用职务之便,多次收受他人现金及购物卡,共计41000元(其中现金35000元,购物卡6000元)。2013年7月至2015年初,被告人朱某担任淮南市凤台县城乡规划局局长,负责规划局全面工作,其利用职务之便,多次收受他人现金及购物卡,共计108080元(其中现金85000元,购物卡15000元,自行车8080元)。公诉机关认为:被告人朱某身为国家工作人员利用职务上的便利,非法收受他人钱款(共计149080元)并为他人谋取利益,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款,第三百八十六条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以受贿罪追究其刑事责任。

被告人朱某对公诉机关指控其犯受贿罪的事实和罪名无异议。朱某的辩护人认为:被告人朱某在被立案前即主动交代全部受贿犯罪行为,也包括未被司法机关掌握的罪行,依法应当从轻处罚;朱某的犯罪行为未给国家利益造成物质上的损失,其认罪态度好,积极退赃,有悔罪表现,为体现罪刑相适应、惩戒与教育并重的原则,请求法院对其从轻处罚。

经审理查明:2008年至2013年7月,被告人朱某在担任淮南市城乡规划局审批科副科长期间,负责办理建设工程规划许可证工作,利用职务之便,多次收受他人现金及购物卡,共计41000元(其中现金35000元,购物卡6000元)。具体事实如下:1、2009年,被告人朱某在本区阳光国际城收受众鑫建筑安装公司张某甲10000元现金。2、2010年朱某收受荣华府小区项目负责人杨某10000元现金;3、2005年、2009年朱某分别收受金茂房地产公司戴某2000元购物卡和5000元现金。4、2009年年初朱某收受福苑楼项目负责人包云海10000元现金。5、2008年至2010年朱某分四次共收受双子星座项目负责人赵某甲4000元购物卡。2013年7月至2015年初,被告人朱某担任淮南市凤台县城乡规划局局长,负责规划局全面工作,利用职务之便,多次收受他人现金、财物及购物卡,共计108080元(其中现金85000元,购物卡15000元,自行车8080元)。具体事实如下:1、2014年年初的一天,地龙公司苏某和凤台县建委施工图审查中心张某乙来到朱某办公室,苏某提出给朱某送一些东西,朱某将自己的车钥匙交给张某乙,张某乙随后用车钥匙打开朱某车后备箱将30000元现金和烟酒等放入后备箱,随后在晚上苏某请朱某吃饭的过程中,苏某又给了朱某5000元购物卡。2、2014年年初,朱某在其凤台县滨河湾小区住处收受水晶城项目负责人岳某20000元现金。3、2013年年底一天晚上,旭日蓝湾项目负责人李某乙安排业务员韩某来到朱某在凤台县滨河湾小区的住处,将20000元现金送给朱某。4、2014年朱某在其办公室收受金地房地产开发公司赵某乙5000元现金。5、2014年10月份朱某在其办公室收受亿联公司毛某10000元现金。6、2015年年初朱某在其办公室收受凤台建筑设计室刘某乙2000元购物卡。7、2015年1月朱某在其办公室收受德佑公司郑某4000元购物卡。8、2014年年初朱某在其办公室收受华厦广场项目负责人蒋某2000元购物卡。9、2014年收受西城公馆项目负责人李某甲2000元购物卡。10、2014年收受凤凰观湖项目负责人刘某甲价值8080元自行车一辆。案发后,被告人朱某的家人退缴了全部赃款。上述事实,被告人朱某在开庭审理中亦无异议,且有其在公安机关的供述,证人包云海、戴某、张某甲、杨某、赵某甲、韩某、李某乙、苏某、张某乙、岳某、赵某乙、刘某甲、刘某乙、毛某、蒋某、李某甲、郑某的证言,干部任免审批表及中共凤台县委组织部文件建设工程规划许可证及相关材料,自行车发票,朱某的自书材料及悔过书,被告人朱某的户籍证明及抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人朱某身为国家工作人员,利用职务便利,非法收受他人财物并为他人谋取利益,价值149080元,属数额较大,其行为已构成受贿罪。

公诉机关指控的犯罪事实和确定的罪名成立,本院予以确认。被告人朱某在归案后能如实供述自己的犯罪事实,可从轻处罚;被告人朱某积极退赃,可酌情从轻处罚。对辩护人要求对朱某从轻处罚的辩护意见予以采纳。对被告人朱某受贿所得的赃款149080元应依法予以追缴。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款第一项,第六十七条第三款,第九十三条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人朱某犯受贿罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金120000元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月30日起至2016年8月29日止。)二、对被告人朱某受贿所得的赃款149080元予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  轩毅

审 判 员  王兴

人民陪审员  蒋兵

二〇一六年七月十八日

书 记 员  吴丹附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百八十五条国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。第九十三条本法所称国家工作人员,是指国家机关中从事公务的人员。国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。