宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院民 事 裁 定 书(2016)宁0302民初1906号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司吴忠市分行。负责人许文利,系该行行长。委托代理人刘华峰,系该行职员(特别授权)。被告马金柱,男,1963年12月22日出生,回族,初中文化。被告丁玉梅,女,1967年9月2日出生,回族,初中文化。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司吴忠市分行诉被告马金柱、丁玉梅金融借款合同纠纷一案,本院依法组成合议庭公开进行了审理,现已审理终结。
原告诉称,2012年3月2日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司吴忠市分行与被告马金柱、丁玉梅签订了《小额联保借款合同》一份,合同约定:被告马金柱、丁玉梅以承包工程投入为由向原告借款50000元,年利率14.58%;贷款期限为12个月,自2012年3月2日至2013年3月2日;还款方式为阶段性等额本息。合同签订后,原告依约向被告马金柱、丁玉梅发放了贷款,被告马金柱、丁玉梅未按合同约定向原告偿还借款本息,后经原告多次催收,被告拒不履行还款义务。故原告诉至法院请求依法判令:1.解除原告与被告马金柱、丁玉梅签订的《小额联保借款合同》;2.被告马金柱、丁玉梅偿还原告借款本息60296.96元(利息暂计算至2016年3月25日,之后的利息按照双方合同约定的利率计算至贷款本息还清为止);3.被告承担本案诉讼费用。
本院认为,本院在向被告马金柱、丁玉梅送达时,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司吴忠市分行不能提供二被告准确的送达地址,本院经查证后仍不能确定二被告的送达地址,且原告中国邮政储蓄银行股份有限公司吴忠市分行不愿意公告送达,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第二项、第一百五十四条第一款第三项之规定,
裁定如下:驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司吴忠市分行的起诉。案件受理费1307元,退还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司吴忠市分行1307元。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院提交上诉状,并按照对方当事人人数或代表人人数提交副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审判长 马 成
审判员 盖宁军
审判员 唐金凤
二〇一六年七月十八日
书记员 白秀秀附:本案适用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。