(2016)豫17民终1136号

马志立与唐月丽、许建军提供劳务者受害责任纠纷二审民事判决书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-17
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
唐月丽,许建军,马志立
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫17民终1136号上诉人(原审被告)唐月丽,女,汉族,1984年5月4日出生,住平舆县。上诉人(原审被告)许建军,男,汉族,1981年9月1日出生,住平舆县。二上诉人的委托代理人汪新华,河南小东律师事务所律师。被上诉人(原审原告)马志立,男,汉族,1967年8月28日出生,住平舆县。

上诉人唐月丽、许建军因提供劳务者受害责任纠纷一案,不服平舆县人民法院(2015)平民初字第2156号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人唐月丽、许建军及其二人的委托代理人汪新华,被上诉人马志立到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2014年3月26日10时30分,原告驾驶豫P×××××重型自卸货车沿京港澳高速行驶时发生交通事故,导致原告受伤,车辆受损。该次交通事故经交警部门认定,原告承担事故的全部责任。原告受伤后在中国人民解放军第159医院住院治疗,花费费用92585.25元。同年4月22日出院,共计住院27天。2014年8月11日,驻马店天中法医临床司法鉴定所对原告作出伤残等级及后期治疗费评定,鉴定意见:被鉴定人伤残等级为一项八级、二项九级、一项十级;后续治疗费约15000元,鉴定费800元。从受伤至伤残前一天共计138天。2014年8月21日,驻马店申正法医临床司法鉴定所对原告作出护理人数及时间评定,意见:被鉴定人住院期间需二人护理,出院后需一人护理,时间自伤后之日起叁百天,鉴定费600元。原告为作鉴定花费检查费301.5元。原告提供外购药销售凭证10张共计10730元,但没有提供发票。豫P×××××重型自卸货车实际所有人为二被告,二被告系夫妻关系。该车发生交通事故时没有投保交强险;发生事故时的车辆车厢与行车证上照片显示的车厢相比存在改变。原告系非农业户口。2014年度河南省城镇居民人均可支配收入为24391.45元;农村人均年生活消费性支出6438.12元。原告的母亲位学兰于1931年9月8日出生,系农业户口,共生育有三个子女。原审法院认为,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。原告受雇于二被告为其驾驶车辆,双方之间形成劳务关系。原告驾驶车辆发生交通事故并且在事故中承担全部责任,其在提供劳务过程中存在过错,对自身损害应当承担部分责任。禁止擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征;国家实行机动车第三者责任强制保险制度;二被告对已经登记的车辆构造进行改变,并且没有投保交强险,致使存在安全隐患的车辆上路行驶,二被告作为接受劳务方存在过错,对原告的损失应当承担部分责任。结合双方的过错程度,原告自身承担40%,二被告承担60%。原告提供外购药销售凭证10张,共计10730元,因原告没有提供发票及证据证明所购药物存在及药物用于原告治疗,故原告请求医疗费100385元,请求过高,予以部分支持,医疗费应为92886.75元(92585.25+301.5)。原告请求误工费17324元,请求过高,予以部分支持,误工费应为9221.97元(24391.45元÷365天×138天);原告请求护理费25507.8元,请求过高,予以部分支持,考虑原告的伤情,原审认为需一人护理,期限为受伤后100天,护理费应为6682.58元(24391.45元÷365天×100天);原告请求交通费3380元,请求过高,予以部分支持,考虑原告住院及伤情,酌定交通费1500元;原告请求住院伙食补助费810元,营养费270元,残疾赔偿金170740.15元,后续治疗费15000元,符合法律规定,予以支持。原告请求被抚养人生活费10671.26元,请求过高,予以部分支持,被抚养人生活费为3755.57元(6438.12元×5年÷3人×35%);原告请求鉴定费2000元,请求过高,予以部分支持,鉴定费应为1400元;原告请求残疾器具费690元,没有提供证据证明,不予支持。上述费用共计302267.02元。二被告应当赔偿181360.21元(302267.02×60%)。原告请求精神抚慰金30000元,请求过高,予以部分支持,考虑原告的伤情及原告的自身过错,精神抚慰金酌定为12000元。二被告应赔偿原告共计193360.21元(181360.21+12000)。二被告辩称已经支付补偿7000元,没有提供证据证实,且被告不予认可,其辩解理由,不予采信。据此,原审法院判决:

一、二被告唐月丽、许建军于本判决书生效后十日内赔偿原告马志立各项损失193360.21元;

二、驳回原告马志立的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费5256元,由二被告唐月丽、许建军负担4156元,由原告马志立负担1100元。宣判后,唐月丽、许建军不服,提起上诉。其二人上诉称,原审划分责任比例不当,应改判其二人承担本案20%的责任;其二人已经支付马志立医疗费4000元及料款3000元共计7000元,原审未予支持错误;本案诉讼费分配不合理。为此,请求二审法院撤销原判,依法改判。二审查明的事实与原审法院判决认定的事实一致。

本院认为,本案系个人劳务关系中提供劳务的一方在劳务过程中受到伤害,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条的规定,应当依据双方各自的过错承担相应的责任。唐月丽、许建军交付给马志立驾驶的机动车系经过登记后又擅自改装的车辆,唐月丽、许建军的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十六条的规定。原审法院结合唐月丽、许建军擅自改装车辆且没有按照法律规定为该车投保交强险的情况,酌定其二人承担本案60%的责任并无不当。唐月丽、许建军称马志立系在驾驶过程中玩手机而造成交通事故,没有提供充分证据予以证明,应当承担举证不能的法律后果。唐月丽、许建军称支付给马志立4000元医疗费,没有提供证据予以证明,且马志立不予认可,唐月丽、许建军应承担举证不能的法律后果。唐月丽、许建军称事故前交付给马志立3000元料款,与本案不同属于一个法律关系,其二人可另案主张权利,原审未予支持并无不当。原审结合当事人双方的过错承担及本案的情况,分配诉讼费用的承担数额并无不当。综上,上诉人唐月丽、许建军的上诉理由不足,不予支持。原审法院判决正确,予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2958元,由上诉人唐月丽、许建军负担。本判决为终审判决。

审 判 长  孙 强

代理

审判员  吴宏宇

代理

审判员  杜欣雨

二〇一六年七月十八日

书 记 员  王妍妍