安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0181民初1940号
原告:谢新军,男,1968年8月16日出生,汉族。
委托代理人:路飞云,安徽韶阳律师事务所律师。
被告:国元农业保险股份有限公司。
法定代表人:张子良,该公司董事长。
委托代理人:胡应国,安徽世纪天元律师事务所律师。
原告谢新军诉被告国元农业保险股份有限公司(以下简称国元保险公司)保险合同纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,由
审判员方江锋独任审判公开开庭进行了审理。原告谢新军及委托代理人路飞云,被告国元保险公司的委托代理人胡应国均出庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告谢新军诉称:2016年4月3日12时20分许,原告驾驶皖A7H3**号重型仓栅式货车沿巢湖市境内S105线自东向西行驶,行至该线34公里处超速行驶,遇行人李金来横过马路未停车让行,在避让过程中碰撞到李金来,后车辆失控行驶到道路左侧与薛龙驾驶的皖E366**号(皖E35**)重型普通半挂牵引车(半挂车)相撞,造成李金来抢救无效死亡,两车受损的交通事故。上述事故经巢湖市公安局交通警察大队认定,原告负事故的全部责任,李金来、薛龙无责任。事故发生后,原告赔付了李金来家属48万元并支付了皖E366**号(皖E35**)重型普通半挂牵引车(半挂车)车辆施救费4500元,同时支付了皖A7H3**号重型仓栅式货车车辆施救费5200元。此后就该起交通事故理赔问题原被告未能达成一致意见。原告遂诉至法院,请求判决:1、被告立即支付原告保险赔偿款489700元;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告国元保险公司辩称:1、受害人系农村户口,相应赔偿标准应当按照农村居民标准计算。原告的诉讼请求过高,超出法律规定及保险合同约定范围;2、本案仅仅见到收条,不能证明原告已经赔偿的事实;3、车辆施救费、诉讼费不应当由被告承担,且车辆施救费明显过高。
经审理查明:2016年4月3日12时20分许,谢新军驾驶皖A7H3**号重型仓栅式货车沿巢湖市境内S105线自东向西行驶,行至该线34公里处超速行驶,遇行人横过马路未停车让行,在避让过程中碰撞到站在路上的行人李金来,后车辆失控行驶到道路左侧与迎面薛龙驾驶的皖E366**号重型普通半挂牵引车、皖E35**挂号重型普通半挂车相撞,造成李金来抢救无效死亡,两车受损的重大交通事故。2016年4月8日,巢湖市公安局交通警察大队以巢公交认字【2016】第00062号《道路交通事故认定书》认定谢新军负事故的全部责任,李金来、薛龙无责任。2016年4月13日谢新军的亲属徐基珍与李金来的亲属李念华、李静东、李莉勤于签订《谅解赔偿协议书》,约定谢新军一次性赔偿李金来的亲属48万元。2016年4月29日上述48万元赔偿款支付完毕。2016年4月15日,谢新军支付了皖A7H3**号重型仓栅式货车车辆施救费4500元。2016年4月29日,谢新军支付了皖E366**号重型普通半挂牵引车、皖E35**挂号重型普通半挂车的车辆施救费5200元。另查明:李金来出生于1950年11月25日,为巢湖市烔炀镇岐阳村委会村民。根据巢湖市烔炀镇岐阳村委会(巢湖市烔炀镇人民政府)出具的证明可以反映:李金来土地承包户共有6人,因省道建设征收土地,现承包土地只有1.73亩。李金来自2014年7月起在巢湖市区为孙女李文君陪读。再查明:谢新军为皖A7H3**号重型仓栅式货车实际车主,该车挂靠长丰县运输有限公司名下经营。2016年4月30日,长丰县运输有限公司出具证明,同意该车发生交通事故的保险赔偿款归谢新军所有。皖A7H3**号重型仓栅式货车在国元保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及限额为100万元的第三者责任保险,且投保了不计免赔。保险期间均自2015年4月20日至2016年4月19日。上述事实,有谢新军提交的《道路交通事故认定书》、《谅解赔偿协议书》、《收条》、施救费费发票、户口本、巢湖市烔炀镇岐阳村委会(巢湖市烔炀镇人民政府)出具的《证明》、巢湖市天河街道巢湖闸社区居民委员会出具的《证明》、安徽省普通高中学生学籍表、《车辆挂户协议》、长丰县运输有限公司出具的《证明》、保单,国元保险公司提交的保险条款及当事人陈述等证据载卷佐证,事实清楚,足以认定。
本院认为:谢新军在国元保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险。根据法律规定及保险合同的约定,其在保险期限内发生交通事故且已经赔偿受害人损失后,有权向国元保险公司申请理赔。本案主要争议焦点为:谢新军支付的489700元赔偿款是否属于国元保险公司理赔范围?诉讼费用应当由谁负担?一、关于48万元赔偿款。确定该48万元是否属于国元保险公司理赔范围,关键在于确定受害人李金来亲属应得赔偿金额。关于死亡赔偿金。根据法庭调查,李金来虽系农村居民,但因省道建设征收土地,现李金来土地承包户承包土地只有1.73亩,人均不足0.3亩,李金来属于失地农民,其死亡赔偿金应当按照城镇居民标准计算。其至事故发生时,年满65周岁,故其死亡赔偿金应为404040元(26936元×15年);关于丧葬费。丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算,为27569元;关于精神损害抚慰金。李金来在本起交通事故中死亡,且其对本起交通事故无责;故李金来亲属可主张精神抚慰金,本院酌定为80000元;关于处理事故误工及交通费。李金来因本起交通事故死亡,其亲属处理事故造成误工并发生交通费用,处理事故误工及交通费可酌定为10000元。综上,李金来因本起交通事故死亡,其亲属可主张521609元(404040元+27569元+80000元+10000元),该521609元即便扣除皖E366**号重型普通半挂牵引车、皖E35**挂号重型普通半挂车在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿11000元(假使皖E366**号重型普通半挂牵引车、皖E35**挂号重型普通半挂车在本案中需要承担赔偿责任的话),还剩510609元。本案中,谢新军实际赔偿李金来亲属48万元,在法律允许的赔偿范围内,也未超过国元保险公司的保险责任限额,本院予以支持。
二、关于施救费。根据《中华人民共和国保险法》第五十七条第二款规定:“保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担……”,故本案中谢新军支付的9700元施救费依法均属于国元保险公司保险赔偿范围。国元保险公司辩称该9700元施救费不属于其保险赔偿范围没有合同依据和法律依据,本院不予支持。
三、关于诉讼费用。根据《诉讼费用缴纳办法》第二十九条规定:“诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。”本案中,根据案件处理结果,本案诉讼费用应当由国元保险公司负担。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国保险法》第五条、第十四条、第五十七条,《诉讼费用缴纳办法》第二十九条之规定,
判决如下:被告国元农业保险股份有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告谢新军489700元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8650元,本院减半收取4325元,由被告国元保险公司负担。
如不服本判决,可于收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 方江锋
二〇一六年七月十八日
书记员 张 林