重庆市丰都县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0230民初1152号原告陈正芳,女,1959年2月28日出生,汉族,农民,住重庆市丰都县。委托代理人秦国,重庆天宇三星律师事务所律师。被告余正益,男,1950年8月20日出生,汉族,农民,住重庆市丰都县。
原告陈正芳与被告余正益健康权纠纷一案,本院2016年3月9日立案受理后,依法由
代理
审判员付安勋适用简易程序于同年5月26日公开开庭进行了审理。原告陈正芳及其委托代理人秦国、被告余正益到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈正芳诉称:2015年11月6日19时,被告余正益与原告陈正芳发生口角纠纷后,被告余正益从自家拿一把菜刀砍原告陈正芳,致其头、面部多处受伤。后经送往丰都县人民医院住院治疗,花去医疗费24965.70元(被告余正益已付7000元)。请求法院判决被告余正益赔偿医疗费、误工费、营养费等,共计56836.70元。
被告余正益辩称:纠纷的发生是因原告陈正芳先对被告进行辱骂,在公安机关询问时已将事情的经过说得很清楚。原告陈正芳受伤后被告余正益已付医疗费7000元,其主张的护理费、误工费计算标准过高。
经审理查明:2015年11月6日9时,余正益与同组村民陈正芳发生口角纠纷后,从自己家中拿一菜刀在其家大门口外砍陈正芳的头、面部三刀,致陈正芳头、面部多处受伤。后送往丰都县人民医院住院治疗,经诊断为:1、开放性颅脑损伤:1)额骨及枕骨左侧骨折,2)气颅,3)头皮裂伤;2、面部软组织裂伤;3、失血性贫血;4、失血性休克;5、电解质酸碱平衡失调。共住院25天,2015年12月1日好转出院,花去医疗费24965.7元,其中7000元为余正益支付。2016年2月23日陈正芳在丰都县人民医院复查花去352元(CT检查343元、药事服务费9元)。2016年3月3日余正益因故意伤害罪被判处有期徒刑三年六个月。经陈正芳申请,本院委托重庆市法庭科学司法鉴定所对陈正芳的伤残等级及后续治疗费进行鉴定,2016年4月25日该鉴定所作出鉴定意见,陈正芳面部伤痕为伤残XX级,后续治疗费需要花费叁万元左右。共花去鉴定费1359.2元、专家会诊费300元、邮费30元。另查明,陈正芳系农村居民户口,职业粮农。上述事实,有原、被告的陈述,刑事判决书,丰都县人民医院诊疗证明,丰都县人民医院医疗费发票,鉴定书等证据在案佐证,并经庭审举证、质证,本院予以确认。
本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费等合理费用,以及因误工减少的收入。本案中原告陈正芳受伤的直接原因系被告余正益将原告陈正芳砍伤,被告余正益应当承担相应的侵权赔偿责任。余正益辩称陈正芳先对余正益进行辱骂。
本院认为,即使双方发生纠纷也不应该采用暴力的方式伤害他人,应该寻求合法正当的途径解决纠纷,故本院对被告的该辩解理由不予以采纳。原告陈正芳伤后,依法可确认的损失有:1、医药费18617.7元。原告陈正芳住院治疗花费24965.7元,复查花费352元,鉴定专家会诊费300元均因受伤所致,扣除余正益垫付的7000元。原告主张18617.7元,符合法律规定,本院予以支持。2、误工费2030元。原告陈正芳未举示证据证明实际收入减少或三年平均收入,故本院根据重庆市上一年度相近行业(农业)私营单位平均工资29643元/年计算25天(实际住院25天)。3、原告陈正芳主张营养费375元,参照受诉法院所在地标准15元每天计算25天,共计375元。4、护理费2000元,参照受诉法院所在地普通护工工资80元/天计算25天,共计2000元。5、住院伙食补助费1500元,参照丰都县行政机关出差伙食补助标准60元/天计算25天,共计1500元。6、后续治疗费30000元,结合鉴定意见陈正芳后续治疗需3万元左右,本院确认为30000元。7、交通费236元,有交通费发票为据,与陈正芳去鉴定的时间相吻合,对原告主张236元交通费,本院予以确认。8、住宿费178元,有住宿费发票为据,与陈正芳去鉴定时间地点吻合,对该项请求本院予以支持。9、鉴定费709.6元。原告主张鉴定费1430元,结合本案对原告申请对后续治疗费鉴定的费用679.6元及邮寄费用30元予以支持,对其主张对伤残等级鉴定的费用与本案损失计算并无关联性故对该项请求本院不予以支持。上列损失计55646.3元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十四条之规定,
判决如下:被告余正益在本判决发生法律效力后20日内赔付原告陈正芳医疗费等经济损失计55646.3元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1190元,减半收取595元,由被告余正益负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。
代理
审判员 付安勋
二〇一六年七月十八日
书 记 员 陈 芮