(2016)湘0302民初1280号

田大妹与陈海南、湘潭市公共汽车公司、中国平安财产保险股份有限公司湘潭中心支公司城市公交运输合同纠纷一审民事判决书

法院
湘潭市雨湖区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-24
所属地区
湘潭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
城市公交运输合同纠纷
当事人
田大妹,陈海南,湘潭市公共汽车公司,中国平安财产保险股份有限公司湘潭中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国合同法》:第三百零二条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第三十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第八条第一款

裁判文书全文

湖南省湘潭市雨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0302民初1280号原告田大妹,女,汉族,湘潭县人。委托代理人周凯俊,湘潭市雨湖区弘道法律服务所法律工作者。被告陈海南,女,汉族,湘潭市人。被告湘潭市公共汽车公司,住所地湘潭市雨湖区车站路10号。法定代理人邓鸿君,系该公司总经理。以上二被告共同委托代理人田文哲,男,汉族,湘潭市人。委托代理人李军,男,汉族,湘潭市人。被告中国平安财产保险股份有限公司湘潭中心支公司,住所地湘潭市岳塘区福星中路盘龙名府君泽府一栋一单元一、三楼。负责人周前胜,系该公司总经理。委托代理人邵苗,湖南湘晋律师事务所律师。

原告田大妹诉被告陈海南、湘潭市公共汽车公司、中国平安财产保险股份有限公司湘潭中心支公司(以下简称平安保险公司)城市公交运输合同纠纷一案,原告田大妹于2016年4月28日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由

审判员谭明展适用简易程序独任审判,于2016年7月1日公开开庭进行了审理,代理

书记员唐旺担任记录。原告田大妹的委托代理人周凯俊,被告陈海南、被告湘潭市公共汽车公司的委托代理人田文哲、李军,被告平安保险公司的委托代理人邵苗均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告田大妹诉称:2015年4月8日13时0分,原告田大妹在湘潭乘坐被告陈海南驾驶的28路公交车回家,公交车行驶至九华示范区峰尚国际站点时,原告田大妹从座位起身尚未站稳,被告陈海南急刹车造成原告摔倒在车内受伤。原告田大妹受伤后被送往湘潭市法检医院住院治疗154天,住院医药费均由被告湘潭市公共汽车公司支付,出院医嘱:加强营养。2016年4月8日经湖南锦程司法鉴定中心鉴定:田大妹所受损伤构成十级伤残,建议择期取出内固定,预计治疗费8000元,届时休息1个月。被告陈海南驾驶的公交车所有人为被告湘潭市公共汽车公司,该车在被告平安保险公司投保了10万元每座的承运人责任险。因双方无法达成赔偿协议,故原告诉至法院,请求判令:1、各被告赔偿原告田大妹各项损失130752元;2、被告承担诉讼费。

被告陈海南、湘潭市公共汽车公司答辩称:对原告田大妹乘坐我公司28路公交车无异议,但原告受伤不是我公司驾驶员陈海南猛踩刹车导致受伤的,而是原告自己没有抓住车内扶手自己跌倒受伤。原告的诉请及计算标准与客观事实不相符,其护理费、医药费、鉴定费都是我公司付的。我公司为原告支付的鉴定费是在湘潭市潭州司法鉴定所,鉴定日期是2015年10月26日,该鉴定意见是田大妹不构成伤残。本案案由是城市公交运输合同纠纷,非机动车交通事故责任纠纷,精神损害抚慰金不应支持。原告在乘车过程中存在过错,应该承担相应的民事责任。我公司在被告平安保险公司投保了10万元每座承运人责任险,保险公司应承担保险责任。被告陈海南系我公司员工,该事故在工作期间发生,由我公司承担责任。

被告平安保险公司答辩称:被保险车辆在我司投保了10万元每座的道路客运承运人责任险,事故发生在保险期内。原告诉请过高,缺乏事实法律依据,应依法核减,我司不承担诉讼费、鉴定费。本次意外系原告在乘车过程中未注意乘车安全,在下车时抓握扶手抓空,导致跌倒受伤,因此原告应承担相应过错责任。

经审理查明:(一)2015年4月8日13时0分,原告田大妹在湘潭乘坐被告陈海南驾驶的28路公交车回家,在公交车行驶至九华示范区峰尚国际站点时,公交车到站刹车,原告田大妹从座位起身时没有站稳扶好车内扶手,摔倒在车内并受伤。原告田大妹受伤后被送往湘潭市法检医院住院治疗154天,花费住院医药费54934.1元,住院期间有1人护理,出院医嘱:加强营养。2016年4月8日经湖南锦程司法鉴定中心鉴定:田大妹所受损伤构成十级伤残,建议择期取出内固定,预计治疗费8000元,届时休息1个月。

被告平安保险公司对原告田大妹的伤残等级不服,向本院申请重新鉴定。2016年6月21日经湘潭市惠景司法鉴定所鉴定:田大妹所受损伤构成十级伤残。原告田大妹系农业家庭户口,其房屋于2012年被征收,2012年3月23日原告田大妹与其丈夫李海云在九华经开区购买了峰尚国际楼盘商品房一套。2014年3月以来,原告田大妹在湘潭市雨湖区满弟酒家从事打扫卫生等工作,月工资1800元。(二)被告陈海南驾驶的公交车所有人为被告湘潭市公共汽车公司,被告陈海南系被告湘潭市公共汽车公司聘用的司机,该车在被告平安保险公司投保了10万元每座承运人责任险,事故发生在保险期内。被告湘潭市公共汽车公司为原告田大妹垫付了住院医药费54934.1元、残疾辅助器具费180元、护理费18480元。(三)对原告田大妹所受损失,本院参照有关法律规定确认如下:1、医疗费54934.1元,凭票认定;2、误工费21960元,(1800元/月÷30天×事故发生之日至定残之日前一天共计366天);3、护理费18480元,凭护理人员收条予以认定,双方当事人均无异议;4、交通费616元,(4元/天×住院154天);5、住院伙食补助费7700元,(50元/天×住院154天);6、营养费4000元,根据医疗费金额酌情认定;7、后续治疗费8000元,根据司法鉴定意见认定;8、残疾赔偿金57676元,(28838元/年×20年×0.1);9、残疾辅助器具费180元,凭票认定;10、司法鉴定费1500元,凭票认定。以上1-11项损失合计175046.1元,其中被告湘潭市公共汽车公司为原告田大妹垫付了住院医药费54934.1元、残疾辅助器具费180元、护理费18480元。上述事实,有原、被告的当庭陈述,原、被告的主体资料,保险单,入、出院记录,司法鉴定意见书、工作证明、房屋拆迁补偿安置认定书、购房合同等证据予以佐证,足以认定。

本院认为:原告田大妹乘坐被告陈海南驾驶的公交车回家,双方之间所形成的是城市公交运输合同法律关系,依法受法律保护。被告陈海南应当在约定期间或者合理期间内将原告田大妹安全运送到公交站点。被告陈海南在驾驶过程中造成原告田大妹受伤,已构成违约。原告田大妹在公交车进站刹车时没有站稳,扶好车内扶手,对自身受伤存在一定过错。根据《中华人民共和国合同法》第三百零二条之规定:“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”原告田大妹对自身受伤存在一定过错,但并非故意、重大过失造成的,故被告陈海南应向原告田大妹承担赔偿损失的责任。被告陈海南系被告湘潭市公共汽车公司雇请的司机,雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任,被告陈海南的赔偿责任由被告湘潭市公共汽车公司承担。原、被告间形成的是城市公交运输合同关系,原告田大妹受伤非被告陈海南侵权所致,故原告田大妹要求被告赔偿精神损害抚慰金5000元的诉讼请求,不予支持。被告湘潭市公共汽车公司为事故车辆在被告平安保险公司投保了10万元每座承运人责任险,事故发生在保险期内。原告田大妹所受损失175046.1元,被告平安保险公司应在承运人责任险限额内赔偿原告田大妹100000元,被告湘潭市公共汽车公司赔偿原告田大妹75046.1元。被告湘潭市公共汽车公司为原告田大妹垫付了住院医药费54934.1元、残疾辅助器具费180元、护理费18480元共计人民币73594.1元,被告湘潭市公共汽车公司还需赔偿原告田大妹1452元。被告平安保险公司提出不承担司法鉴定费、诉讼费的抗辩理由,因有保险合同约定,本院予以采纳。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国合同法》第三百零二条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条、参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司湘潭中心支公司在保险责任限额内赔偿原告田大妹100000元;

二、被告湘潭市公共汽车公司赔偿原告田大妹1452元;

三、驳回原告田大妹的其他诉讼请求。以上赔偿款项限各被告在本判决生效之日起十日内一次性支付。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2920元,减半收取1460元,由被告湘潭市公共汽车公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 员  谭明展

二〇一六年七月十八日代理

书记员  唐 旺附法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国民法通则》第五条:公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《中华人民共和国合同法》第三百零二条:承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款:受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第三十五条:本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条:在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元;(二)医疗费用赔偿限额为10000元;(三)财产损失赔偿限额为2000元;(四)被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元;无责任医疗费用赔偿限额为1000元;无责任财产损失赔偿限额为100元。死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。