(2016)粤0307刑初560号

黄波职务侵占、伪造居民身份证罪一审判决书

法院
深圳市龙岗区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-29
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百八十条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市龙岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0307刑初560号公诉机关深圳市龙岗区人民检察院。被告人黄某,男,汉族,高中文化,户籍地四川省阆中市。2012年6月14日因犯职务侵占罪被深圳市福田区人民法院判处有期徒刑一年六个月;2014年5月28日因犯职务侵占罪被深圳市宝安区人民法院判处有期徒刑一年。因本案于2015年6月14日被羁押,次日被刑事拘留,2015年7月21日被逮捕。现羁押于深圳市龙岗区看守所。深圳市龙岗区人民检察院以深龙检刑诉[2016]441号起诉书指控被告人黄某犯职务侵占罪、伪造居民身份证罪,于2016年1月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市龙岗区人民检察院指派检察员张舒舒出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。经公诉机关建议,本案延期审理一次。现已审理终结。深圳市龙岗区人民检察院指控,1、2015年6月12日,被告人黄某用假居民身份证到深圳市A科技有限公司上班。当日16时许,生产主管彭某志将电子芯片2500片给黄某加工,之后黄某不辞工,就将2500片芯片拿走。经鉴定,被盗的电子芯片2500片,价格为11250元。2、2013年8月27日,被告人黄某进入深圳市B科技有限公司工作。2013年8月28曰,黄某在工作时领用了IC芯片,之后黄某不辞工,就将350片IC芯片拿走。3、2015年3月13日,被告人黄某到深圳市龙华新区某工业区1栋深圳C某电子科技有限公司仓库试工物料员一职。黄某在试工期间将1000个电子芯片拿走。经鉴定,被盗的电子芯片1000个,价格为180000元。4、2015年1月30日,在深圳市D电子有限公司,黄某在生产车间上班时拿走了IC芯片1995个。经鉴定,被盗的IC芯片1995个,价格为17955元。2015年6月14日,民警在某宾馆将被告人黄某抓获,并查获了黄某作案用的假居民身份证1张。

公诉机关为证明指控的事实,当庭宣读和出示了物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见、勘验勘查笔录及照片、视听资料等证据。公诉机关认为,被告人黄某的行为已构成职务侵占罪、伪造居民身份证罪,建议判处被告人三年至五年有期徒刑。诉请本院依法判处。

被告人当庭辩称指控的第一、四单有到公司上班,都没有拿过东西,否认指控的职务侵占罪,承认伪造居民身份证罪。

经审理查明,1、2015年6月12日,被告人黄某用假居民身份证到深圳市某A科技有限公司上班。当日16时许,生产主管彭某志将电子芯片2500片给黄某加工,之后黄某不辞工,就将2500片芯片拿走。经鉴定,被拿走的电子芯片2500片,价格为人民币11250元。2、2013年8月27日,被告人黄某进入深圳市B科技有限公司工作。2013年8月28曰,黄某在工作时领用了IC芯片,之后黄某不辞工,就将350片IC芯片拿走。3、2015年3月13日,被告人黄某到深圳市龙华新区某工业区深圳市C电子科技有限公司仓库试工物料员一职。黄某在试工期间参与清点电子芯片,当天黄某就不辞工离开的公司。3月19日,公司发现3月13日清点的电子芯片有1000个被盗后报警。经鉴定,被盗的电子芯片1000个,价格为180000元。4、2015年1月30日,在深圳市D电子有限公司,黄某在生产车间上班时拿走了IC芯片1995个。经鉴定,被盗的IC芯片1995个,价格为17955元。2015年6月14日,民警在某宾馆将被告人黄某抓获,并查获了黄某作案用的假居民身份证1张。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、受案登记表、立案决定书。2、证人彭某志(深圳市A科技有限公司员工),2015年6月12日,公司新招来一批机器操作员负责机器的生产运作。下午16时30分许,一名叫黄某的技术员和我说要加工的芯片没有了,我就到仓库拿了一包(2500片)芯片给他加工,还没有来得及加工,大概17时许,我看到他没有在工作岗位上就去找他,没有找到。后来在工业区的监控室看到他背着一个黑色的背包出了工业区,打他电话关机了,后来老板就叫我报警了。被盗芯片型号是AK2117C,2500个,拿货的价格是一个4.75元。辨认出被告人黄某。3、深圳市A科技有限公司提交身份证复印件(与被告人黄某身上缴获的假身份证一致)、招工登记表、收款收据。4,证人彭某文(深圳市B科技有限公司厂长),2013年8月28日8时15分许,公司操作员白某从车间烤箱拿IC电子出来给黄某,让他拿到车间安装监控主板,车间烤箱里一共有1000个IC电子,白某就这样一直拿IC电子给黄某到车间去安装。直到8月29日10时许,白某发现IC电子少了350个,我在车间排查一直没有找到,就打电话报警了。每个IC电子大约47元,损失16450元。IC电子是没有人员保管的,就是昨天上午拿出来使用安装的。怀疑是黄某偷的,他8月27日上午才开始上班,第二天12点30分一个人来过公司车间,下午1时许久没有看见黄某了。黄某办理入职的身份证复印件和任职表不知道谁拿走了,只知道他是四川人。5、证人陈某峰(深圳市B科技有限公司员工),2013年8月28日下午,员工白某发现操作台员工黄某负责的生产线上的IC芯片少了350个,老板来查看了一个晚上也没有找到,于是第二天就报警了。芯片是白某交给黄某,由黄某负责贴片的,黄某丢失IC芯片的机器操作员,只上了一天班就没有来了。辨认出被告人黄某。6、证人李某梅(深圳市C电子科技有限公司负责人),2015年3月13日,一名叫黄某的男子来我公司应聘物料员,当天我叫他去仓库试工,学习清点物料,之后叫他星期一来签订合同,然后他就回去了。到了3月19日,我们需要加工那批物料时发现不见了,我找看管物料的张某娥询问,她回想起3月13日那天试工男子背了一个大双肩包,而且走得很匆忙,后来发现那批物料是被那个男的偷走了,我马上打电话给那个男子发现电话打不通,就报警了。丢失了1000个芯片,是真空包装在一个纸盒里的。因为3月19日客户又送物料过来,需要将物料放在一起时才发现3月13日送来的物料不全,才报警的。7、证人张某娥(深圳市朋C电子科技有限公司员工),3月13日17时许,公司刚聘请了一名叫黄某的男子来上班,当时有一客户过来送物料,老板就叫他和我一起清点,清点后我和黄某将材料放进大箱子里,我没有留意黄某的情况,装得差不多的时候,黄某没有说什么就背着包出去了,由于我跟他不熟就没有叫他。之后黄某就一直没有回来,第二天也没有来。辨认出黄某。8、证人胡某兵(深圳市朋C电子科技有限公司厂长),2015年3月11日,黄某打电话表示想应聘公司的物料员职务,下午14时许,黄某到公司,他表示可以第二天来公司,但第二天没有来。3月13日他突然过来了,我就安排他去车间熟悉环境,下午17时许,我叫张某娥清点一个客户带来的物料,当时黄某也在帮忙清点,他的背包放在货物旁边,我没有多想。后来我和客户先去吃饭了,18时许我们回到公司看到他们还在清点物料,后来我去车间了。过了半小时左右黄某过来和我说他这两天都只能下午上班,之后就可以上全班,我同意了。之后就再也没有见过黄某,也联系不上。辨认出黄某。9、证人邱某桂,2015年3月13日下午,我带着物料(1000套电阻和电容、1000套电感、1000套芯片、1000个插座)到深圳市朋C电子科技有限公司加工,我当时和张某娥、黄某当面清点了种类和数目,当时黄某和张某娥都在物料签收单上面打勾了,就要将东西移到仓库,我和厂长去吃饭。回来后拿着复印单就走了。辨认出黄某是和张某娥一起清点物料的男子。10、深圳市朋C电子科技有限公司提交材料清单,芯片价格材料、委托书、营业执照。11、证人黄某斌(深圳市D电子有限公司员工),2015年1月30日18时50分许,我公司员工发现生产车间内的物料不见了,监控显示18点47分许,员工黄某在料盘旁边蹲了一会,然后站起来两手插在口袋里走出来车间,随后走进厕所,大约5分钟从厕所出来,之后他就脱下工衣,没有经过管理人员同意,在工作时间他就私自打卡下班了。之后我就联系不上他,怀疑是黄某盗走了公司的手机芯片,我就报警了。被盗2000个手机芯片,价值大约40000元。黄某是当天才到公司上班的。12、证人朱某明(深圳市D电子有限公司员工),2015年1月30日19时30分,车间主管黄某斌打电话说车间操作员发现车间里的电子芯片不见了,大家在车间找了半天都没有找到,找芯片的同事发现新进车间的员工黄某也不见了。我和黄某斌查看监控,发现黄某在电子芯片存放的位置蹲下来拿芯片并有塞进衣服里面的动作,进入洗手间大概五分钟,出来后在鞋柜处换下静电衣就离开车间了,之后我们打电话报警。被盗2000个手机芯片,价值大概4万元。从监控看到下午16时多芯片还在,黄某出现后就一直没有人接触过芯片,18点50分许发现芯片不见了。黄某是第一天上班,是操作员,负责贴片机的操作,被盗芯片就放在他工作的生产车间。辨认出黄某。13、深圳市D电子有限公司提交的人员档案表、身份证复印件、委托书、丢失物料清单、购销合同、营业执照。14、被告人黄某的公司与辩解,承认2015年1月29日应聘到深圳市D电子有限公司上班,上了一两天就辞工了,但没有办理离职手续也没有告诉同事。2015年6月14日被抓获,在其身上缴获两张身份证,其中一张是假的,是为了兼职方便找人做的。承认2015年6月12日应聘深圳市建达利科技有限公司操作工,下午说加工的芯片没有了,主管就拿了一包芯片放在操作台上,之后我就离开了,下午17时许离开,没有告诉公司的人员。15、抓获经过,证实2015年6月14日抓获被告人黄某。16、检查笔录、扣押决定书,证实在被告人身上缴获身份证两张,个人简历一份、身份证复印件一张。17、现场勘查笔录及照片。18、刑事判决书,证实被告人前科情况。19、鉴定证明,经广东省公安厅治安管理局认定,“黄某”(身份证号码511391199311125***)的居民身份证属假证。20、涉案财产价格鉴定结论书。(1)350个IC电子的无法出具价格鉴定结论书。(2)2500个AK2117C电子芯片价值人民币11250元。(3)1000个INTELI350—AM4电子芯片价值人民币180000元。(4)1995个MT6325V/AIC芯片价值人民币17955元。21、工作记录。22、监控录像,深圳市D电子有限公司被盗案监控录像、深圳市A科技有限公司监控录像。

本院认为,被告人黄某伪造居民身份证实施违法行为,其行为已经构成伪造居民身份证罪。

公诉机关指控被告人四次职务侵占公司财产,经查,指控的第三单案发六天后才报警,且其他人也有机会接触到遗失的芯片,指控被告人侵占公司芯片的证据不足。第一、二、四单均有证人证明被告人领用或拿走涉案的芯片,被告人工作当天就不辞工离开,离开不久后公司就发现芯片丢失,并第一时间报警,证据足以证明被告人实施了这三起职务侵占行为,但涉案金额尚未达到追诉标准,不认定为犯罪。鉴于被告人对伪造居民身份证认罪态度较好,可从轻处罚。被告人系累犯,依法应从重处罚。公诉机关的量刑建议不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第三款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄某犯伪造居民身份证罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月14日起至2016年8月13日止;罚金应于判决生效次日起十日内向本院缴纳。)二、随案移送的假身份证一张,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  王晓蓉

人民陪审员  张淑琼

人民陪审员  陈亚彬

二〇一六年七月十八日本件与原本核对无异

书 记 员  安首霖