河南省中牟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0122刑初260号公诉机关河南省中牟县人民检察院。被告人胡某,男,1985年2月25日,汉族,务农。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月21日、7月4日、7月15日先后被中牟县公安局、中牟县人民检察院和本院取保候审。中牟县人民检察院以牟检公诉刑诉(2016)219号起诉书指控被告人胡某犯危险驾驶罪,于2016年7月14日向本院提起公诉,并建议适用速裁程序审理,本院依法适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。中牟县人民检察院指派检察员陈丽娜出庭履行职务,被告人胡某到庭参加诉讼。现已审理终结。中牟县人民检察院指控,2016年4月20日20时许,被告人胡某和家人在河南省杏花营农场附近“天宇川菜馆”饮酒后,驾驶豫A×××××号轻型普通货车上路行驶,当由北向南行驶至中牟县韩潘路与310国道交叉口南100米处时,被中牟县民警抓获。经鉴定,被告人胡某静脉血血醇含量为89.81mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。为支持其指控,公诉机关向本院提供了被告人胡某的供述,证人郝某的证言,郑州市公安局交通事故鉴定所血醇鉴定意见书及户籍证明、到案经过、视听资料等证据。据此认为被告人胡某的行为已构成危险驾驶罪,建议本院对被告人胡某判处拘役一个月至二个月,并处罚金人民币3000元至4000元,可依法适用缓刑。经法庭审理,查明的事实、证据与指控的事实、证据一致,被告人胡某对起诉书指控的事实、证据均没有异议,本院予以确认。
本院认为,被告人胡某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控被告人所犯罪名成立。鉴于被告人认罪态度好,如实供述自己的罪行,可依法对其从轻处罚。综合以上情节,可以认定胡某犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;对其宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第四十二条,第四十四条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条,第五十三条第一款之规定,
判决如下:被告人胡某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳二千元,剩余一千元于判决生效之日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 刘书兰
二〇一六年七月十八日
书记员 陈张红