(2016)黑1282执异16号

盛小磊( 异议人)申请肇东市长海小额贷款有限责任公司民间借贷执行裁定书

法院
肇东市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-03-20
所属地区
肇东市
案件类型
执行案件
当事人
肇东市长海小额贷款有限责任公司,黑龙江省迅成房地产开发集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

黑龙江省肇东市人民法院执 行 裁 定 书(2016)黑1282执异16号执行裁定书案外人盛小磊,女,现住哈尔滨市。申请执行人肇东市长海小额贷款有限责任公司。法定代表人陈营权,职务董事长。被执行人黑龙江省迅成房地产开发集团有限公司。法定代表人舒志,职务董事长。本院在执行肇东市长海小额贷款有限责任公司申请黑龙江省迅成房地产开发集团有限公司民间借贷纠纷一案中,于2016年5月6日发出(2016)黑1282执321号执行裁定书,拍卖被执行人黑龙江省迅成房地产开发集团有限公司所有的坐落在哈尔滨市呼兰区的房屋共20套楼房。案外人盛小磊于2016年7月12日对此提出书面异议,本院受理后依法进行审查,现已审查终结。案外人盛小磊称,贵院下发的(2015)肇民保字第77号民事裁定书,查封了坐落在哈尔滨市呼兰区的房屋共46套楼房,又以(2016)黑1282执321号执行裁定书拍卖查封楼房中的20套楼房,这些楼房中有一套是我从黑龙江省迅成房地产开发集团有限公司在2014年4月28日购买的楼房。我买楼在先,并且实际占有并使用,故应解除查封、终止拍卖执行。为证明主张的事实,案外人盛小磊向我院提供如下证据:与黑龙江省迅成房地产开发集团有限公司签订的商品房定购书复印件、购楼收据复印件、进户费票据复印件。用以证明异议所提楼房的所有权归案外人所有的事实。

本院查明,依据(2015)绥中法民二商终字第146号民事判决书,我院于2016年4月5日立案受理了肇东市长海小额贷款有限责任公司申请黑龙江省迅成房地产开发集团有限公司民间借贷纠纷执行一案。在此之前的诉前保全阶段,我院于2015年7月20日发出(2015)肇民保字第77号民事裁定书,查封了被申请人黑龙江省迅成房地产开发集团有限公司所有的(登记在陈赞江名下)坐落在哈尔滨市呼兰区的46套楼房。执行中在2016年5月6日发出(2016)黑1282执321号执行裁定书,拍卖查封房产中的20套楼房。2014年6月11日被执行人在申请执行人处借款时给陈赞江开出了购楼收据和经房产登记机关备案的商品房买卖合同书。以上事实有(2016)黑1282执321号执行案卷中相应证据足以证实。

本院认为,我院查封的哈尔滨市呼兰区的房屋共46套楼房已经有预售许可证,所有权登记在陈赞江名下。案外人盛小磊没有到房地产登记机关办理产权登记,不能对抗申请执行人,不是该房屋的所有权人。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二条、第二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回案外人盛小磊的异议申请。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向绥化市中级人民法院申请复议。

审判长  刘彦斌

审判员  刘德来

审判员  郭瑞江

二〇一六年七月十八日

书记员  齐爱江处理过的文书