河南省南阳市卧龙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1303刑初459号公诉机关河南省南阳市卧龙区人民检察院。被告人刘某某,男,1988年10月27日出生,汉族,无业,因涉嫌故意伤害犯罪,于2016年2月3日被南阳市公安局梅溪分局取保候审,于2016年3月1日被南阳市卧龙区人民检察院取保候审。南阳市卧龙区人民检察院以宛龙检公诉刑诉(2016)164号起诉书指控被告人刘某某犯故意伤害罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南阳市卧龙区人民检察院指派检察员张博文、樊树出庭支持公诉。被告人刘某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。南阳市卧龙区人民检察院指控:2016年1月15日16时10分,被告人刘某某在南阳市规划设计院家属院门口,因琐事用随身携带的匕首将被害人王某背部、腰部扎伤。根据南阳市公安局物证鉴定所鉴定,王某的伤情构成轻伤二级。公诉机关认为,被告人刘某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。公诉机关向法庭提供了相应的证据,提请法院对被告人依法判处。
被告人刘某某对公诉机关指控的事实和罪名均不持异议,当庭自愿认罪,请求从轻处罚。
经审理查明,2016年1月15日16时10分左右,被告人刘某某与王某因琐事发生口角。在南阳市规划设计院家属院门口,被告人刘某某用随身携带的匕首将王某背部、腰部扎伤。根据南阳市公安局物证鉴定所鉴定,王某的伤情构成轻伤二级。2016年1月30日,被告人刘某某赔偿王某的物质损失80000元后,取得了王某的谅解。上述事实,有下列证据予以证实:1、被告人刘某某的人口基本信息证明被告人刘某某系达到刑事责任年龄,具有刑事责任能力的自然人。2、前科查询记录证明被告人刘某某无违法犯罪前科。3、到案经过证实了刘某某在现场被民警带回派出所的事实。4、调解协议书、收条证明2016年1月30日,刘某某与王某达成赔偿协议并取得王某谅解的事实。5、证人证言(1)证人杨某的证言今天下午16时左右,发生在文化路与建设路规划设计院家属院门口的打架我在场。2016年1月15日15点多,在我们位于南阳市卧龙区文化路与建设路西南角的格力海信专卖店,经常到店里的家电代理商王某和以前在美菱冰箱干过的业务员的刘某某,两个人不知道因为什么发生了口角,争吵起来,我和店员就上去劝架,把两个人劝开了,王某出去了,过了一会儿刘某某也出去了。我想着他们只是吵两句嘴,劝开就没事了,店里也有顾客,就没有再跟着出去。过了没几分钟,听到两个人又吵了起来,我就出去看,他们两个在规划设计院家属院门口,两个人厮打在一起,刘某某手里拿着一把刀,打着打着王某躺在地上,刘某某拿着刀往王某身上捅,我赶紧上去拉着刘某某到家属院门卫室,然后把刀夺下来给家属院门卫,我们店员扶着王某到店里,过了一会儿警察就过来了。当时现场有家属院门卫小红、我们店的店员赵艳、宋丽和我。刘某某拿的刀大约20cm长。王某受伤了,但是我不知道哪里受伤了,王某后来被扶到我们店里,店里地板上就有一摊血,后来店员用报纸擦了,还用拖把拖了。王某的伤是刘某某捅的。现场家属院门卫室有监控。该证言证实了刘某某用刀扎伤王某的事实。(2)证人赵某的证言……我在格力海信专卖店上班,2016年1月15日下午15时30分我在店里看到王某和刘某某两个人在店里说话说着说着两个人吵起来,后来我们将这两个人拉开了,过了15分钟左右王某出了店门,我当时在玩手机,后来外面有争吵声,我看到刘某某手里拿了一把刀,王某在地上躺着,我把王某拉起来,王某说刘某某戳住他腰了,我看到王某后腰处流血了。后来警察把二人带走了。证人赵某的证言证实了刘某某用刀扎伤王某的事实。(3)证人张某的证言……我是规划设计院的门卫,2016年1月15日16时多一个年轻人和王某在门卫室外面厮打,王某受伤流血了,后来警察就来了,都被带走了。证人张某的证言证实了王某被一年轻男子扎伤的事实。6、被害人王某的陈述我叫王某,男,1967年03月03日出生,汉族,高中文化程度,户籍所在地南阳市卧龙区广场南街4号,现住南阳市新华西路30号,现在个体工作,居民身份证号码,联系电话135****。今天16点多点的时候我在南阳市卧龙区文化路28号海信格力专卖店,我与刘某某因琐事发生口角,随后我和刘某某在商店中发生厮打,之后被店里人拉开了,我被拉到了店门口,我当时就在门口站着和金锁说话,这时刘某某从店里出来,到我跟前的时候手中多了一把刀,然后刘某某用手中的刀朝我后腰上戳了一刀,还到我后背上戳了一刀,这时我倒在了地上,刘某某被商店人员拉开了。我受伤部位在流血,我去了店里,刘某某被拉到了旁边的家属院内。后来我去了医院。我和刘某某两个人参与打架。我受伤了。我腰部被戳了一刀,我后背被戳了一刀,我左手也被刀划了一下。是被刘某某用刀伤的。我和刘某某打架的位置旁边有监控。我对南阳市公安局物证鉴定所(宛)公(伤)鉴(法医)字(2016)126号鉴定书,我的伤情构成轻伤二级,我没有异议。被害人王某的证言证实了其被刘某某扎伤的事实。7、被告人刘某某的供述我叫刘某某,男,1988年10月27日出生,汉族,大专文化程度,户籍所在地南阳市高庙乡大刘庄村王庄73号,现住南阳市卧龙区林溪谷2号楼1306号,现在无工作,居民身份证号码,联系电话132****。我家四口人,爸爸刘尚江,60岁,无业。妈妈宋万秀,60岁,无业。妻子张佳雨,27岁,无业。我自幼上学,大专毕业之后在南阳市工作。现在无业。我今天16点多的时候在南阳市卧龙区文化路建设路西南角剑兴家电门前我与王某打架,造成王某受伤,你们把我传唤到派出所了。今天中午我和朋友杨伟在南阳市红泥湾吃的饭,喝了有二三两白酒。15时左右朋友把我送到南阳,来到南阳市文化路建设路口西南角剑兴家电,在店里我提议和店里的人打牌,店里的人说有人打牌老是打不了多长时间就要走了。我以为是王某平时给店里的人说我打牌老是打不了多长时间就走,我就对王某说:“圈哥”是不是你说我打牌老是坐不那。王某的外号是浪八圈,我平时喊他圈哥。王某说不是他说的,说着还带着脏字,口气还很冲。我当时火气就上来了,就和他对着骂起来。王某拿起店里的一把凳子就要打我,我俩撕抓在一起,后来被店里的人劝开了,王某出店门站在门外。我背着包也准备走,走出门看见王某在边上的家属院门口和一个人站在一起,看见我出来了,指着我骂我,边上的那个人还拉着他,他撑着用指头捣我,还想上来打我,我当时很生气,就上去打他,我从包里拿出一把刀,往他背上扎,他倒在地上,我的刀也掉在地上,我捡起来刀又往他身上扎了一下,剑兴家电的老板杨某从门口出来,看见我拿着刀扎着王某了,把我刀夺下来,把我拉到那个家属院的门卫室。后来王某就到医院了,你们到现场把我带到派出所了。当时情绪比较激动,我也不知道扎了几刀,最多扎了两刀。我喝了酒后情绪比较激动,他当时在店门口用手指着我骂我,还想打我,我很生气,就上去用刀扎他了。我从包里拿出的刀是一把双面开刃匕首,刀刃大约一二十厘米长,刀柄大约十厘米长,带一个帆布的黑色套子,就是你们拿着让我指着照相的那把刀。刀是在商场天桥附近买的,买有三四年了,我平时跑业务就放在包里随身带着防身用。我和王某认识,不熟。通过剑兴的老板杨某认识的,认识有两三年了,都是干家电业务的。我的左手小拇指第一指节肿了,可能是我和王某在店里撕抓的时候被他打着了。别的地方没有伤了。被告人刘某某的供述证实了其扎伤王某的事实。8、《法医学人体损伤程度鉴定书》(宛)公(伤)鉴(法医)字(2016)026号鉴定意见:王某的损伤程度为轻伤二级。上述证据经庭审出示、质证,能互相印证,被告人亦无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人刘某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人刘某某犯故意伤害罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人刘某某在到案后能主动赔偿被害人的物质损失并取得了被害人的谅解,可酌定从轻予以处罚。综合被告人刘某某犯罪的事实、性质、情节、认罪态度及悔罪表现等量刑情节,判处缓刑对其所居住社区不会产生重大不良影响。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 李景新
二〇一六年七月十八日
书记员 宋晓凌