(2016)陕0304民初1559号

韩波与杨帅帅、吴小明、安诚财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宝鸡市陈仓区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
宝鸡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韩波,杨帅帅,安诚财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

宝鸡市陈仓区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0304民初1559号原告韩波,男,汉族,农民。委托代理人李慧霞,陕西新纪律师事务所律师。被告杨帅帅,男,汉族,农民。被告暨被告杨帅帅委托代理人吴小明,男,汉族,农民。被告安诚财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司。住所地宝鸡市高新区石鼓路1号(市体育场一楼东厅南侧)。负责人张娟莉,任公司总经理。委托代理人赵建礼,系该公司员工。

原告韩波与被告杨帅帅、吴小明,被告安诚财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司(以下简称安诚财险宝鸡中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员邵伟独任审判,公开开庭进行了审理。原告韩波及其委托代理人李慧霞、被告暨被告杨帅帅委托代理人吴小明、被告安诚财险宝鸡中心支公司委托代理人赵建礼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韩波诉称,2015年12月21日20时20分许,被告杨帅帅驾驶被告吴小明所有的陕CWB0**号别克牌轿车,由西向东行驶至陈仓区虢镇步行街南口段时,与由东向西韩波驾驶的电动三轮车(车上乘坐人郑永珍)相碰撞,致韩波及郑永珍受伤,两车受损,造成交通事故。事后,韩波被送往宝鸡市第二中医医院治疗,经诊断病情为:1、左侧髋关节脱位并股骨头骨折,2、左侧肩关节脱位并肱骨头骨折,3、左侧肩袖损伤利,4、双小腿皮肤裂伤,5、额顶部皮下血肿(左侧)等,住院治疗74天,进行了左髋关节脱位闭合复位术。该事故经宝鸡市公安局交通警察支队陈仓大队认定,杨帅帅负事故的全部责任,韩波和郑永珍无交通事故责任。本次交通事故给韩波造成以下经济损失:医疗费16144.86元,住院伙食补助费4440元(住院74天×60元/天),营养费2700元(90天×30元/天),医疗辅助器具费722.5元,护理费11400元(3800元/月×3月),误工费26059.5元(52119元/12个月×6个月),残疾赔偿金17378元(8689元/年×20年×10%),被抚养人生活费18464元(18464元/年×20年×10%÷2),精神损害抚慰金2000元,交通费800元,住院期间暖气费481元,法医鉴定费1600元,病历复印费16元,三轮车损失2000元,以上各项损失共计104205.66元,扣除吴小明已支付12919.86元,剩余91285.8元。陕CWB0**号轿车在被告安诚财险宝鸡中心支公司投保有机动车交通事故责任强制保险和商业三者险。现韩波诉至人民法院,请求依法判决被告杨帅帅、吴小明、安诚财险宝鸡中心支公司支付他各项费用共计91285.8元,其中被告安诚财险宝鸡中心支公司在保险责任范围内承担责任;本案诉讼费由三被告承担。

被告杨帅帅、吴小明辩称,对事故发生的经过和公安机关交通事故责任认定没有异议。陕CWB0**号轿车在被告安诚财险宝鸡中心支公司投保了交强险和商业三者险300000元,原告的合理损失应由安诚财险宝鸡中心支公司赔付。事故发生后,吴小明垫付医疗费12919.86元,请求保险公司一并赔付。

被告安诚财险宝鸡中心支公司辩称,对事故发生的经过和公安机关交通事故责任认定没有异议。陕CWB0**号轿车在其公司投保了交强险和商业三者险300000元,原告诉请中的合理部分保险公司愿在保险责任限额内予以赔偿。对原告的各项诉讼请求,其公司意见为:原告主张的医疗费应扣除非医保部分约为10%;原告主张的医疗辅助器具费,因发票上不是原告的名字,不予认可;原告主张的住院伙食补助费应按每天30元计算;原告主张的营养费应以医嘱为准,原告主张每天30元过高,应按每天20元计算;护理时间以住院天数为准,标准为每天80元;原告不能证明其有固定收入,其主张的误工费过高;原告母亲54岁,不符合被扶养人的条件,对其主张的被抚养人生活费不认可;原告主张的交通费过高,保险公司认可200元;原告主张的精神损失费已包含在残疾赔偿金中,其公司不认可;原告主张的残疾赔偿金无异议;原告主张的鉴定费、暖气费不属于保险公司赔偿范围,其公司不予赔偿;原告主张的车辆损失应以定损单,维修发票为准,否则其公司不赔偿;其公司不承担案件受理费。另,事故发生后,保险公司已给原告垫付了医疗费10000元。

经审理查明:2015年12月21日20时20分许,被告杨帅帅驾驶陕CWB0**号别克牌小型轿车,由西向东行驶至宝鸡市陈仓区虢镇步行街南口段时,与由东向西韩波驾驶的电动三轮车(车上乘坐人郑永珍)相碰撞,致韩波、郑永珍受伤,两车受损,酿成道路交通事故。后韩波被送往宝鸡市第二中医医院住院治疗74天,经中医诊断为:骨断筋伤,血瘀气滞;西医诊断为:1、左侧髋关节脱位并股骨头骨折,2、左侧肩关节脱位并肱骨头骨折,3、左侧肩袖损伤利,4、双小腿皮肤挫伤,5、额顶部皮下血肿(左侧)等,行左髋关节脱位闭合复位术。该事故经宝鸡市公安局交通警察支队陈仓大队认定,杨帅帅负事故的全部责任,韩波和郑永珍无交通事故责任。陕CWB0**号别克牌小型轿车所有人为被告吴小明,被告杨帅帅是根据吴小明安排在送人过程中发生的交通事故。该车在被告安诚财险宝鸡中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险122000元和商业三者险300000元(不计免赔率),保险期间自2015年7月16日0时起至2016年7月15日24时止。原告韩波住院期间,由吴小明安排护理人员护理42天,护理费每天120元,其余时间由韩波之姐韩丹护理,韩丹无稳定的工作和收入。事故发生后,被告吴小明给原告韩波垫付医疗费2919.86元,被告安诚财险宝鸡中心支公司给原告韩波垫付医疗费10000元。2016年6月21日,原告韩波的伤情经陕西宝鸡中园法医司法鉴定所鉴定构成10级伤残,误工期限评定为180天,护理期限评定为90天,营养期限评定为90天。本次事故给原告韩波造成以下经济损失:医疗费(含辅助器具费、住院期间取暖费)17348.36元,误工费21600(120元/天×180天),护理费10800元(120元/天×90天),交通费246元,住院伙食补助费2220元(住院74天×30元/天),营养费1800元(90天×20元/天),残疾赔偿金17378元(8689元/年×20年×10%),精神损害抚慰金1000元,法医鉴定费1600元,三轮车损失2000元,以上各项损失共计75992.36元。上述事实,有原、被告陈述,宝鸡市公安局交通警察支队陈仓大队道路交通事故认定书,宝鸡市第二中医医院住院病案,陕西宝鸡中园法医司法鉴定所司法鉴定意见书,医疗费、辅助器具费、交通费、法医鉴定费票据,机动车保险车辆损失情况确认书,安诚财险宝鸡中心支公司与韩波的询问笔录及支付赔款申请书等在卷佐证,并经庭审质证,本院予以认定,作为定案依据。

本院认为,本案当事人对交通事故致原告韩波受伤的事实及公安机关交通事故认定书无争议,争议的焦点在于原告请求赔偿的损失是否合理以及赔偿责任如何承担。关于原告经济损失的确定。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。《侵权责任法》第十九条规定侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条规定,受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费等,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被抚养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。据以上规定,对原告主张的医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金等的合理部分,本院予以支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定,医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前的实际发生的数额确定,被告安诚财险宝鸡中心支公司关于原告主张的医疗费应扣除非医保部分约为10%的辩解意见于法不符,本院不予采纳。原告主张的辅助器具费,虽发票上开具的是其母亲郑永珍的名字,但系原告实际使用,该费用是原告的直接经济损失,本院予以认定。原告的误工、护理及营养期限有法医鉴定结论予以确定,被告虽对原告的护理期限提出异议,但未申请重新鉴定,故对原告的误工、护理及营养期限本院予以认定。原告未提交证据证实其有固定收入,本院参照相同或者相近行业的收入情况酌情确定按每天120元计算。原告主张的护理费,因被告吴小明实际支付其安排的护理人员工资为每天120元,故护理费按照每天120元计算较为合理。原告主张交通费800元,但其实际提交的交通费票据为246元,根据原告的伤情及治疗经过,该246元交通费并无不当,本院予以认定。原告主张的住院伙食补助费计算标准过高,按每天30元计算。原告主张的营养费计算标准过高,宜按每天20元计算。对原告主张的其母亲的被抚养人生活费,因原告无证据证实其本人丧失劳动能力,亦无证据证实被抚养人无劳动能力又无其他生活来源,故对该请求本院不予支持。《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条规定,死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡赔偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被抚养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金,因被告安诚财险宝鸡中心支公司关于原告主张的精神损失费已包含在残疾赔偿金中,其公司不认可的辩解与该规定不符,故本院不予采纳。对于原告主张的精神损害抚慰金,本院根据原告的伤残程度等,酌定1000元。原告主张的住院期间暖气费是原告的直接经济损失,本院予以支持。原告主张的复印费非法定赔偿项目,本院不予支持。对原告主张的三轮车损失,该车安诚财险宝鸡中心支公司定损为2000元,该车已无修复价值,原告主张2000元并无不当,本院予以支持。关于本案赔偿责任的承担,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款规定,公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”被告安诚财险宝鸡中心支公司作为肇事机动车的保险人,依据道路交通安全法及相关规定,应首先在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内承担赔偿责任,不足部分在商业三者险范围内承担赔偿责任。本次交通事故同时给郑永珍造成了经济损失(247649.18元),郑永珍也同时起诉要求被告杨帅帅、吴小明、安诚财险宝鸡中心支公司予以赔偿,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条规定:“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。”故本院根据原告韩波与郑永珍的损失比例确定被告安诚财险宝鸡中心支公司在交强险限额内的赔偿数额。被告安诚财险宝鸡中心支公司的赔偿已能满足原告的诉讼请求,故被告杨帅帅、吴小明林不再承担赔偿责任。被告吴小明在事故发生后,为原告垫付的医疗费用,属于本起交通事故引起的损失,应计算到损失总额中。《中华人民共和国保险法》第六十四条规定:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支出的必要的、合理的费用,由保险人承担”,根据该规定,鉴定费用应由被告安诚财险宝鸡中心支公司承担,对其关于不承担鉴定费的辩解本院不予采纳。为了保护公民的人身及财产权利不受侵害,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、由被告安诚财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司于本判决生效后30日内在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告韩波医疗费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、三轮车损失等共计31252元,已赔付10000元,实际应再赔付21252元(其中被告吴小明垫付医疗费、护理费7959.86元支付给吴小明)。

二、由被告安诚财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司于本判决生效后30日内在在机动车第三者责任险限额范围内赔偿原告韩波医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金等经济损失43140.36元。

三、由被告安诚财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司于本判决生效后30日内赔偿原告韩波法医鉴定费1600元。

四、驳回原告韩波的其他诉讼请求。

如未按本判决确定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2082元,减半收取,实际收取1041元,由原告张波承担174元,由被告杨帅帅、吴小明承担867元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。

审判员 邵 伟

二〇一六年七月十八日

书记员 张喻凡