内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0421民初5269号原告刘超杰,男,汉族,职工。被告孙淑芳,女,汉族,教师。被告辛宝生,男,汉族,职工。
原告刘超杰与被告孙淑芳、辛宝生民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告孙淑芳、辛宝生经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年4月27日,被告孙淑芳、辛宝生向我借款97000元,约定按月利率15‰给付利息。我向二被告索要借款,二被告拒绝偿还,故诉至法院,请求法院判令二被告立即偿还借款本金97000元,利息按月利率15‰计算至借款还清为止,并承担本案诉讼费。原告为了支持其诉讼请求,向法院提交了如下证据,借条一枚,证明2016年4月27日二被告在我处借款97000元,约定按月利率15‰给付利息。裁定书一份及诉讼费收据一枚,证明原告在诉前保全被告孙淑芳的工资花费保全费1070元。被告孙淑芳、辛宝生未作答辩,亦未提举任何证据。根据原告的陈述及提举的证据,依据证据规则的规定,原告提举的证据符合证据的真实性、合法性、关联性特征,本院确认其证明效力。
经审理查明,2016年4月27日,被告孙淑芳、辛宝生向原告借款97000元,约定按月利率15‰给付利息。此款二被告至今未还。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告与被告孙淑芳、辛宝生之间的债权债务关系明确,有被告孙淑芳、辛宝生为原告出具的借条在卷佐证,足以认定。被告孙淑芳、辛宝生应在原告催告后及时向原告偿还借款本息。被告孙淑芳、辛宝生经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对本案事实的认定和裁决。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孙淑芳、辛宝生于本判决生效后三日内偿还原告刘超杰借款本金97000元,利息按月利率15‰计算利息至借款付清时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2225元,由被告孙淑芳、辛宝生承担。保全费1070元,由被告孙淑芳承担。
如不服本判决,可自本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 唐志勇
审 判 员 吴 婷
人民陪审员 陈立梅
二〇一六年七月十八日
书 记 员 武禹佳