(2016)冀0822民初1351号

兴隆县农村信用合作联社与戴伟保证合同纠纷一审民事判决书

法院
兴隆县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-12-19
所属地区
兴隆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
兴隆县农村信用合作联社,戴伟
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省兴隆县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0822民初1351号原告兴隆县农村信用合作联社。住所地:兴隆县兴隆镇西大街***号。统一社会信用代码:130822100000103。法定代表人孟宪峰,理事长。委托代理人雷振军,该社职员。被告戴伟。

原告兴隆县农村信用合作联社与被告戴伟保证合同纠纷一案,本院于2016年4月18日受理后,依法组成合议庭,于2016年7���18日公开开庭进行了审理。原告兴隆县农村信用合作联社的委托代理人雷振军到庭参加了诉讼。被告戴伟经公告传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,案外人戴金成于2009年1月1日向我单位所属跑马场信用社借款80,000.00元,由被告戴伟承担连带保证责任。但借款到期后戴金成未履行还款义务。要求被告戴伟偿还我社贷款本金80,000.00元及利息。被告未答辩。原告为支持其诉讼主张,向本院提供如下证据:1号证、保证担保借款合同一份,证明原告与戴金成及被告戴伟于2009年1月1日签订保证担保借款合同,对贷款人、借款人、借款金额、借款期限、利率、违约责任、保证人、保证方式及保证期间等内容进行了约定。2号证、借据一份,证明原告按照约定将借款发放给借款人戴金成。3号证、展期还款协议书一份,证明本案贷款经当事人双方协商进行了展期。4号证、贷款展期保证承诺书一份,证明被告戴伟承诺对展期贷款继续承担连带保证责任。5号证、催收通知书二份,证明原告在保证期间向被告主张权利。被告未质证,亦未提供证据。经庭审审查,原告提交的1、2、3、4、5号证据均系书证,与本案有关联且能够相互印证,本院予以采信。

经审理查明,2009年1月1日,原告兴隆县农村信用合作联社所属跑马场信用社与案外人戴金成及被告戴伟签订了保证担保借款合同。约定戴金成从原告所属跑马场信用社借款80,000.00元,借款期限至2010年1月1日止。贷款月利率为8.4075‰,未按期归还本金的,从逾期之日起按借款利率上浮30%计收罚息,即按照月利率10.92975‰计算利息。被告戴伟对上述借款承担连带保证责任。2010年1月1日,双方协议将上述借款的还款期限延长至2010年12月31日,被告戴伟的保证期间为展期后债务履行期届满后2年。后戴金成未履行还款义务。原告分别于2012年12月10日及2014年12月1日向被告主张权利。截止2016年4月11日,本案贷款共拖欠借款本金80,000.00元及利息60,318.83元。

本院认为,原、被告之间签订的保证担保借款合同符合有关法律规定,为有效合同。主借款人戴金成未按合同规定期限偿还贷款本金及利息,被告戴伟应按约定承担相应的保证责任。依照《中华人民共和国担保法》第��八条、第二十一条之规定,

判决如下:被告戴伟于判决生效后十日内偿还原告兴隆县农村信用合作联社借款本金80,000.00元及利息(2016年4月11日之前的利息为60,318.83元,2016年4月12日以后的利息按月利率10.92975‰计算)。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,100.00元由被告戴伟负担。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审 判 长  付 强

人民陪审员  周建军

人民陪审员  孙浩亮

二〇一六年七月十八日

书 记 员  倪 境附页一、判决的相关依据:《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的��围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。

二、上诉期限及方式:

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于河北省承德市中级人民法院。逾期不上诉的,本判决生效。

三、申请执行期限:判决生效后,一方当事人不履行判决书所确定的义务的,另一方当事人申请法院执行的期限为2年,自判决书指定履行期限的最后一日起计算,并适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。