(2016)沪0115刑初2442号

顾某某妨害公务一审刑事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
顾某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初2442号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人顾某某,男,1993年2月26日出生,彝族,户籍地云南省昭通市。辩护人杨晓敏,上海恒杰律师事务所律师。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉〔2016〕1993号起诉书指控被告人顾某某犯妨害公务罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员张某某出庭支持公诉,被告人顾某某及由上海市浦东新区法律援助指派的杨晓敏律师到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控:2016年5月20日8时许,被告人顾某某驾驶电动自行车至上海市浦东新区张江镇孙桥路、华夏中路口,因驾驶非机动车违法载人,被上海市公安局浦东分局孙桥派出所民警陈某某依法查处。为逃避处罚,被告人顾某某趁民警不备之机驾车逃离,且在民警上前劝阻的过程中仍强行驾车行驶,导致民警陈某某被其所驾车辆拖带至路口中央后倒地受伤。经法医学鉴定,被害人陈某某遭外力作用致体表挫擦伤等,已构成轻微伤。被告人顾某某到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人顾某某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证属实的被害人陈某某的陈述笔录,证人奚某某的证言笔录,被告人顾某某的供述笔录及辨认照片,验伤通知书、上海法衡医学科技有限公司司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,相关简要信息、情况说明,公安机关出具的案发经过及被告人顾某某的户口证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人顾某某以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关指控被告人顾某某犯妨害公务罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。被告人顾某某暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,依法从重处罚。被告人顾某某有坦白情节,依法从轻处罚。辩护人所提对被告人顾某某从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。本院为维护社会管理秩序,保障国家机关的正常活动,根据被告人顾某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人顾某某犯妨害公务罪,判处拘役五个月。(刑期从判决确定之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月20日起至2016年10月19日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陆光怡

二〇一六年七月十八日

书记员  袁炜丽附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。