安徽省寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0422民初1420号
原告:周某甲。
委托代理人:邹阳,安徽滨阳律师事务所律师。
被告:毕某。
原告周某甲与被告毕某离婚纠纷一案,本院于2016年5月5日受理后,依法由
审判员鲍广军独任审判,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告周某甲及其委托代理人邹阳到庭参加诉讼,被告毕某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。周某甲诉称:原、被告于1991年左右经人介绍建立婚约关系,此后不久依农村习俗举行了婚礼。××××年××月双方补办了结婚登记,××××年××月××日生一子周某乙,××××年××月××日生一女周某丙。结婚初期原、被告夫妻尚可,均能操持家庭,共同抚育子女,相互体贴和关心。但随着原告近几年在外务工,与被告共同生活时间较少,导致夫妻双方共同语言越来越少,加之双方缺乏必要的沟通和理解,致使双方感情逐渐出现裂痕,偶而相见也是争吵不断,往日甜蜜的夫妻生活已不复存在。随着分居时间增长,双方越发感到婚姻的疲惫,无法一起共同生活,曾多次协商离婚,因存在分歧,导致协议离婚未果。特具状起诉,请求法院依法判决:1、原、被告离婚;2、婚生子女在充分征求意愿的基础上,判归原告或被告抚养,不抚养子女的一方承担抚养费;3、案件受理费由法院依法判决承担。原告为证明自己的主张,向本院提交了下列证据:1号证据,原告身份证复印件,证明原告自然人身份情况。2号证据,寿县迎河镇人民政府证明,证明原、被告于××××年××月登记结婚,系合法夫妻关系。3号证据,育龄妇女卡片,证明婚生子周某乙于××××年××月××日出生,婚生女周某丙于××××年××月××日出生。4号证据,村委会证明,证明原、被告感情不和,从2010年开始分居生活。5号证据,寿县法院(2014)寿民一初字第01246号民事裁定书复印件,证明原告于2014年起诉离婚,后撤诉,双方感情不和,至今未缓和。被告未作答辩,亦未提交证据。经庭审举证,因被告未到庭质证,放弃了自己的质证权利。本院审查后认为,原告所举1、2、3号证据客观、真实,对其证据效力予以确认。4号证据系村委会证明,对原、被告是否分居,何时分居出具证明,又无其他证据佐证,其效力低下,本院不予认定。对5号证据的真实性予以确认,但该证据的内容只能说明原、被告之间夫妻关系出现矛盾,但不能以此证明夫妻感情确已破裂。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:原、被告1991年经人介绍相识,××××年××月办理结婚登记。××××年××月××日生一子周某乙,××××年××月××日生一女周某丙。婚初原、被告夫妻关系尚可,后因生活琐事双方发生矛盾。2014年8月,原告曾经向本院提起离婚诉讼,因原告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,裁定按撤诉处理。2016年5月5日,原告再次起诉来院,请求判如所请。
本院认为:原、被告婚后感情尚可,虽然后因生活琐事双方发生矛盾,造成夫妻关系不睦。但上述原因并不足以导致夫妻感情完全破裂,庭审中原告亦未举出充分的证据证明夫妻感情确已破裂。今后只要双方多增加交流、沟通思想、培养感情,双方完全有和好可能。为维护家庭稳定,综合本案的实际情况,双方不离为宜。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,
判决如下:不准原告周某甲与被告毕某离婚。案件受理费300元减半收取150元,由原告周某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审判员 鮑广军
二〇一六年七月十八日
书记员 张万宝附法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面第、客观第审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。