(2016)冀0406民初918号

袁海平与石芹只房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
邯郸市峰峰矿区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-21
所属地区
邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
袁海平,石芹只
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

河北省邯郸市峰峰矿区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0406民初918号原告袁海平。委托代理人刘振宙,峰峰矿区光彩法律服务所法律工作者。被告石芹只。

原告袁海平与被告石芹只为房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告袁海平及其委托代理人刘振宙、被告石芹只到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告袁海平诉称,2007年9月5日,原告经协商向被告购买位于峰峰矿区界城镇孙庄矿南居委41号楼208室的房产,约定购房款共计6万元,并由被告负责协助原告办理过户手续。合同签署当天,原告在临漳县邮政银行通过中间人袁士民、卢某给付被告购房款6万元,被告出具了收据一份,同时将房产证、房屋钥匙交给了原告,原告一直居住至今。房款付清后,原告多次要求被告协助办理过户,被告一拖再拖,拒绝协助办理过户,为保障合法权益,原告诉至法院,请求法院判令被告协助原告办理峰峰矿区界城镇孙庄矿南居委41号楼208的房产(房产证号:峰峰字第××号)产权变更登记,并判令被告承担诉讼费用。原告袁海平为支持其诉求提供如下证据:证据1、原、被告双方的购房协议一份,证明2007年9月5日原告购买了被告位于孙庄矿南居委41号楼2单元8号的房产,双方达成了协议,协议规定总房款为6万元,房款付清后由被告协助原告办理过户手续;证据2、房产证号为峰峰字第××号的房产证一份,证明:1)原告付清房款后,被告将房产证交付给原告;2)被告所售房产的具体位置及楼层;证据3、被告出具的收款条,证明被告于2007年9月5日已收到房款6万元;证据4、水、暖、气专用发票7张,证明2007年7月份到2010年3月份的水、暖、气费都是原告缴纳的。此外,原告袁海平申请证人卢某出庭作证,证人卢某当庭陈述:原、被告自愿协商买卖房屋,在临漳签订完买房协议后,我和原告到银行给被告打款6万元,被告出具了收条。被告石芹只质证认为:对证据1的质证意见为,合同上被告的名字确实是被告签署的;对证据2的质证意见为,该房产证是被告的;对证据3的质证意见为,收据是我本人出具的;对证据4的质证意见为,2008年3月15日之前的3份票据所载明的费用是从我工资里面扣除的,当时是我拿着票据去找袁海平要钱,但是我给了他票据,他没给我钱,所以我们产生了纠纷,我让他过户,他不过户,并且将以后票据的名字改成了他的。

被告石芹只辩称,原告没有要求过我协助过户,后来我找原告要求协助他过户,原告说不过户。签合同的时候说的是签订合同后除了6万元买房款,还有水电煤气费50元一起给我,但是签订合同后只是给了我6万元房款,没有给我水电费50元。被告石芹只为支持其诉求提供如下证据:2016年6月16日石芹只通过峰峰韵达快递寄给原告袁海平的解除售房协议通知书一份,证明被告不卖房给原告,要求解除协议。原告袁海平质证认为:1)、原告没有收到这份通知书;2)、该通知书不符合合同法规定的解除合同条件。

经审理查明,2007年9月5日,原告袁海平与被告石芹只签订《售房协议》一份,该协议约定“……石芹只愿将其原住孙庄矿南工人村41号楼2单元8号套房产权,以人民币陆万元整价格转售给袁海平,……交易款于2007年9月5号付清,并有付款收据为证。自即日起,由买方开始负担今后有关此房产的一切责任。在此之前所发生与此房产有关的费用由卖方支付。……过户费用由买方支付,卖方负责配合完成过户手续……”。协议签订当天,原告袁海平向被告石芹只支付6万元购房款,被告石芹只收款后向原告袁海平出具了收据。原告袁海平向被告石芹只支付购房款后在该房屋居住至今。后原告要求被告协助过户,被告拒绝。故引发纠纷,诉至法院。另查明,2016年6月16日,被告石芹只通过峰峰韵达快递向原告袁海平投寄了解除《售房协议》通知书,以原告未承担应承担的水、电、煤气等房屋杂费为由要求解除《售房协议》,但原告拒收。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或解除合同。原、被告签订的《售房协议》内容约定明确,系双方真实意思表示且不违反法律法规的相关规定。《售房协议》签订后,原告袁海平依约向被告石芹只支付了购房款,被告石芹只亦依约将房屋交由原告居住使用长达九年之久,因此该协议为有效合同。被告石芹只应当遵循诚实信用原则,全面履行协议约定,履行协助原告过户的义务,且无权要求解除《售房协议》。

被告辩称签订《售房协议》时双方商议除了6万元购房款外原告需另外将水、电、煤气费50元一并给付被告,原告只支付了购房款,并未给付50元水、电、煤气费,但被告并无证据证明双方关于水、电、煤气费的约定,且证人卢某出庭作证证明原、被告双方签订《购房协议》后,原告向被告支付了购房款,被告出具了收条,双方当时并无其他纠纷,故对被告辩解不予采信。原告诉请判令被告石芹只协助原告袁海平办理坐落于峰峰矿区界城镇孙庄矿南居委41号楼208号房屋(房产证号:峰峰字第××号)的房产变更登记,诉讼费用由被告负担,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条之规定,

判决如下:被告石芹只于本判决生效后十日内协助原告袁海平办理峰峰矿区界城镇孙庄矿南居委41号楼208号房屋(房产证号:峰峰字第××号)的房产变更登记,过户费由原告袁海平负担。案件受理费100元,减半收取50元,由被告石芹只负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  陈焕焕

二〇一六年七月十八日

书记员  索帅帅