(2016)苏0581民初4621号

广州昊品志机械设备有限公司与苏州市通乾液压工程机械设备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-17
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广州昊品志机械设备有限公司,苏州市通乾液压工程机械设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初4621号原告广州昊品志机械设备有限公司,住所地广州市黄浦区大沙西路自编97号之一A栋一层A一号房。法定代表人罗勇强,总经理。委托代理人邵宏,江苏有言律师事务所律师。被告苏州市通乾液压工程机械设备有限公司,住所地常熟市碧溪新区兴华港区1路1号。法定代表人邱新忠,董事长。委托代理人郑强,江苏海容律师事务所律师。

原告广州昊品志机械设备有限公司与被告苏州市通乾液压工程机械设备有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,由

审判员邓刚独任审判,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告广州昊品志机械设备有限公司委托代理人邵宏、被告苏州市通乾液压工程机械设备有限公司委托代理人郑强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广州昊品志机械设备有限公司诉称:2016年1月19日,原、被告签订一份有关H16.00XMF019E019965C配CUMMINS发动机的变速箱配件购销合同,被告向原告订购油封、密封圈、变矩器叶轮、变矩器定子、叶轮盖等配件,合同总价款为35260元。合同签订后,原告依约向被告进行了发货,被告于2016年2月25日确认收货。时至今日,被告仍有余款17630元未支付。原告多次催讨,被告不予回应。故请求判令被告向原告支付货款17630元,诉讼费由被告承担。

被告苏州市通乾液压工程机械设备有限公司辩称:双方之间不存在买卖关系,被告也不结欠原告货款,故请求驳回原告诉讼请求。

经审理查明:2016年1月19日,原、被告签订购销合同一份,被告向原告订购变速箱配件,约定价款35260元。缔约后被告履行了一半价款并于2016年2月25日受领原告交付的货物。因被告未及时给付剩余货款17630元,原告遂诉讼来院。上述事实由购销合同、顺丰速递单及当事人陈述等证据为证。

本院认为:被告受领原告交付的货物,应支付对价,其未及时履行,构成违约,应继续履行价款17630元。原告诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,

判决如下:被告苏州市通乾液压工程机械设备有限公司给付原告广州昊品志机械设备有限公司价款人民币17630元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转帐方式支付,请汇入常熟市人民法院,开户银行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:1079)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取121元,由被告苏州市通乾液压工程机械设备有限公司负担(原告同意其预交案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。本判决为终审判决。

审判员  邓刚

二〇一六年七月十八日

书记员  吴岩