甘肃省华池县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1023刑初89号公诉机关华池县人民检察院。被告人连某,男汉族。2016年5月31日因涉嫌危险驾驶罪被华池县公安局取保候审,同年7月7日本院决定继续取保候审。华池县人民检察院以华检公诉刑诉[2016]79号起诉书指控被告人连某犯危险驾驶罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。华池县人民检察院指派代理检察员杨富强出庭支持公诉,被告人连某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。华池县人民检察院指控,2016年5月25日中午,被告人连某伙同他人在华池县山庄乡街道“梅金江酒店”喝酒,至13时许连某驾驶宁A×××××号小型轿车前往华池县城,行驶至柔东公路3.5km时,将宗某停放在路边的三轮车碰撞至路边水渠后逃逸,后被查获,带至华池县人民医院抽取血样。经庆阳市道路交通安全协会庆道协司鉴所[2016]毒检字第489号鉴定意见书鉴定:被告人连某血液中酒精含量为120.6mg/100ml。案发后被告人赔偿被害人三轮车损失费1500元。被告人的行为构成危险驾驶罪,请依法判处。上述事实,被告人在法庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供,经法庭质证、认证,本院查证属实,予以确认的如下证据证实:1.接受刑事案件登记表、立案决定书,证实案件发生的具体时间及地点;2.庆阳市道路交通安全协会司法鉴定所庆道协司鉴所[2016]毒鉴字第489号司法鉴定检验报告书,证实被告人血液中酒精含量为120.6mg/100ml,属于在道路上醉酒驾驶机动车;3.驾驶人信息查询结果单,证实被告人无驾驶资格;4.证人宗某证言,证实被告人的车将其三轮车撞到水渠的事实;5.事故处理协议,证实被告人赔偿车辆损失费1500元;6.被告人供述与上述证据相互印证,证实本案的犯罪事实;7.户籍证明,证实被告人的身份信息及具有刑事责任能力。
本院认为,被告人连某醉酒后驾驶机动车辆,血液中酒精含量超过80mg/100ml,符合《最高人民法院、最高人民检察院、公安部〈关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见〉》第一条之规定,属于在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控成立,予以确认。被告人造成交通事故后逃逸且无证驾驶,符合该《意见》第二条第(一)、(五)项之规定,应从重处罚,其当庭自愿认罪、主动缴纳罚金,确有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一一款(二)项、第七十二条一、三款之规定,
判决如下:被告人连某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金3000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 李治虎
人民陪审员 赵志宏
人民陪审员 杨作池
二〇一六年七月十八日
书 记 员 王 静附页(具体适用法律规定)《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。