(2016)苏0205刑初331号

孙佳佳犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
无锡市锡山区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省无锡市锡山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0205刑初331号公诉机关无锡市锡山区人民检察院。被告人孙某,男。无锡市锡山区人民检察院以锡山检诉刑诉[2016]333号起诉书指控被告人孙某犯盗窃罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月12日公开开庭审理了本案。无锡市锡山区人民检察院指派检察员张枫出庭支持公诉,被告人孙某到庭参加诉讼。现已审理终结。无锡市锡山区人民检察院指控:2016年5月18日下午,被告人孙某在无锡市锡山区东亭街道许许网吧上网时,趁被害人王某靠在48号机的座椅上睡觉之际,窃得其放在桌上的VIVO牌X6SPLUS型移动电话机1部,物品价值人民币2401元。案破后,赃物已追退。归案后,被告人孙某如实供述了自己盗窃的事实。上述事实,被告人孙某在开庭审理过程中无异议,且有公诉机关提交并经法庭质证、认证的由公安机关出具的《刑事案件侦破经过》、《搜查笔录》、《扣押、发还物品清单》、刑事摄影照片,被害人王某的报案笔录,无锡市锡山区认证中心出具的《价格鉴证结论书》,谅解书,被告人孙某的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人孙某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。无锡市锡山区人民检察院起诉指控被告人孙某犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人孙某在侦查阶段虽非自动投案,但其归案后能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人孙某犯盗窃罪,判处罚金人民币三千元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  王万钰

二〇一六年七月十八日

书记员  戴静英本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。