(2016)黑1281民初1041号

安达市城佳物业管理有限公司与孙忠芳供用热力合同纠纷一审民事判决书

法院
安达市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-10
所属地区
安达市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用热力合同纠纷
当事人
安达市城佳物业管理有限公司,孙忠芳

裁判文书全文

黑龙江省安达市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1281民初1041号原告安达市城佳物业管理有限公司。法定代表人曹立新,职务总经理委托代理人王利彬。被告孙忠芳。

原告安达市城佳物业管理有限公司与被告孙忠芳供用热力合同纠纷一案,本院于2016年4月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告安达市城佳物业管理有限公司的委托代理人王利彬到庭参加诉讼,被告孙忠芳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告安达市城佳物业管理有限公司诉称,被告居住小区系原告物业公司管辖范围,根据《黑龙江省供热条例》,被告应按时交纳取暖费。按标准28.00元/每平方米交纳。2014年10月至2016年4月拖欠原告取暖费2,116.00元,原告多次催缴,被告以各种理由进行推诿至今未交,原告诉至法院,要求被告给付拖欠的取暖费2,116.00元。被告孙忠芳在法定答辩期限内未提交书面答辩状。

经审理查明,被告居住的安达市水利家属楼小区系原告物业公司管辖范围,被告居住在安达市水利家属楼1-XXX室,面积87.8平方米。2014年10月至2016年4月拖欠原告取暖费2,116.00元,原告多次催缴,被告以各种理由进行推诿,原告诉至法院,要求被告给付取暖费2,116.00元。上述事实有原告的营业执照及组织机构代码证各一份、供热合同一份,缴费通知一份、取暖费缴费明细一份在卷证实。本案争议的焦点是:被告应否给付原告取暖费2,116.00元。

本院认为,原告是合法的物业服务单位,具备合法的经营资格,被告在享受供热服务的同时,应当承担缴纳相应费用的义务。被告拖欠热费2,116.00元,属违约行为,应承担违约的民事责任,给付原告热费2,116.00元。依照《中华人民共和合同法》第一百八十二条、第一百八十四条的规定,

判决如下:被告孙忠芳给付原告安达市城佳物业管理有限公司热费2,116.00元,于判决生效后立即给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,由被告孙忠芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

审 判 长  赵长利

人民陪审员  黄金选

人民陪审员  王之慧

二〇一六年七月十八日

书 记 员  王 沫